Памятник на могиле Колесова Я.С. (1908-1975), на Новодевичьем кладбище (1-31-8).

КОЛЕСОВ Яков Сергеевич (1908–1975)

 

Генерал-лейтенант интендантской службы (1944). Родился 19.6.1908 в Нижегородской губернии. С 17 лет начал трудовую деятельность рабочего. Окончил Водный техникум в 1928 и технологический факультет Горьковского института инженеров транспорта в 1934. После окончания института работал на должностях: главного инженера Московского судоремонтного затона (1934-35), ответственного инструктора политотдела Московско-Окского пароходства (193536), директора завода имени Жданова в городе Горьком (193637), старшего инженера Управления пароходства канала Москва Волга (193739), инструктора-заместителя заведующего транспортным отделом Московского Комитета ВКП(б) (193940), секретаря по транспорту Московского Комитета ВКП(б) (194041). 28.10.1941 по решению ЦК ВКП(б) призван на военную службу и занимал следующие должности: член Военного совета 1-ой Ударной Армии Западного Фронта (28.10.194113.2.1942); член Военного совета Крымского Фронта (13.2.194215.7.1942), был ранен в боях под Керчью; член Военного совета военного госпиталя г. Куйбышева (15.7.194216.11.1942); заместитель начальника управления по политической части Главного Управления Тыла Красной Армии (16.11.194230.6.1948). С 30.6.1948 стал слушателем Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, которую окончил с золотой медалью и был назначен начальником отдела по руководству партийно-политической работой в ЦУ МО СССР ГПУ СА и ВМФ. 8.9.1955 был назначен членом Военного совета 3-й армии, а 4.2.1958 начальником политического отдела заместителем по политической части начальника Военной академии имени К. Е. Ворошилова, с 28.5.1959 стал секретарём парткома этой же академии. 28.1.1964 назначен старшим инспектором группы по политическим органам военно-строительных частей и учреждений ГПУ СА и ВМФ.  6.3.1966 переведён в Военно-топографическое управление ГШ ВС СССР на должность заместителя по политической части начальника управления. Уволен в запас по болезни 6.3.1971. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Кутузова 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями. Скончался 28.1.1975.

 

Вместе с Я.Ч.Колесовым похоронена Колесова Анна Михайловна (19091988), жена Я.Колесова.