Памятник на могиле Баскакову М.И. (1905-1968), на Новодевичьем кладбище (7-5-3).

БАСКАКОВ Михаил Иванович (1905–1968)

 

Генерал-майор (1945). Родился в 1905 в Москве. Член КПСС с 1926.В 1918—25 работал на Ворском лесопильном заводе. В 1925—26 был предесдателем Ворского снльсовета, в 1926—27 работал в Ивакинском кредитном сельскохозяйственном товариществе в Смоленской губернии. В 1927—28 служил в РККА, комсомольский работник. С октября 1928 представитель Московского комитета ВЛКСМ в Москредпромсоюза, с декабря 1929 секретарь партячейки Мособлпечатьсоюза. В 1930 поступил в Институт востоковедения при ВЦИК. С 1933 в органах госбезопасности. Работал в ГПУ Азербайджанской ССР, затем переведен в центральный аппарат ОГПУ, где работал в секретно-политическом отделе. В 1938—43 руководил органами госбезопасности в Карелии: с 28.7.1938 заместитель наркома, а 29.12.1938 нарком внутренних дел Карельской АССР, 10.5.1940—26.2.1941 и 31.7.1941—7.5.1943 — нарком внутренних дел Карело-Финской ССР, 26.2.1941—31.7.1941 и 7.5.1943—31.7.1943 — нарком госбезопасности Карело-Финской ССР. Далее работал в органах госбезопасности на должностях: 31.7.1943—4.6.1946 — начальник управления НКГБ-МГБ по Горьковской области, 4.6.1946—3.1.1951 — министр госбезопасности Узбекской ССР, 3.1.1951—6.2.1952 — начальник управления МГБ по Хабаровскому краю, 6.2.1952—16.3.1953 — министр госбезопасности Белорусской ССР, 16.3.1953—9.6.1953 и 21.7.1953—24.2.1958 — министр внутренних дел Белорусской ССР. С 1958 на хозяйственной работе. С 1965 заместитель начальника Главного управления строительства в Западно-Сибирском экономическом районе. Был депутатом Верховного Совета СССР 2—4 созывов. Награждён орденами Ленина (1950), Красного Знамени (1943), Трудового Красного Знамени (1942), 3 орденами Красной Звезды, а также медалями. Скончался 18.10.1968 в Москве.

 

Вместе с М.И.Баскаковым похоронена Баскакова Раиса Сергеевна (1908–1991), служащая, жена М.Баскакова.