4 участок

1–10     11–20    21–30    31–40    41–50    51–61

41 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ПУТИЛОВ Ефимий Семёнович

1852–1915 Генерал-лейтенант

2

  КАИНОВ Иван Гаврилович

1874–1937 Работник райсовета

3

  ФУДЕЛЬ Иосиф Иванович

1864–1918 Протоиерей, церковный публицист

4

  ГЕРЦЕН Пётр Александрович

1871–1947 Член-корреспондент АНХирург

5

  РОЗАНОВ Владимир Николаевич

1872–1934 Хирург, профессор

6

  КОСОЛАПОВ Константин Владимирович

1896–1970 Дворянин, работник Минрыбпрома

7

  АНТУШЕВ Пётр Николаевич

?–1920 Купец

8

  БУДИНОВ Дмитрий Тимофеевич

1875–1940 Рентгенолог, приват-доцент МГУ

9

  КАЩЕНКО Пётр Петрович

1858–1920 Психиатр

  КАЩЕНКО Всеволод Петрович

1870–1943 Дефектолог

10

  КОЧУКОВА Зинаида Лукинична

1851–1927  

11

  ПЕТРОВА Анна Алексеевна

?–1920  

12

  САМСОНОВ Иван Яковлевич

1874–1920  

13

  ПЛАТЭ Николай Альфредович

1934–2007 Академик АНХимик

14

  КРИВЧЕНКО Пётр Александрович

1891–1919  

15

  АРМАНД Неон Александрович

1932–2009 Радиотехник

16

  КУЛТАШЕВ Виктор Степанович

1847–1920  

42 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ВИППЕР Роберт Юрьевич

1859–1954 Академик АНИсторик

  ВИППЕР Юрий Борисович

1916–1991 Академик АНЛитературовед

2

  МАКЕЕВ Иван Алексеевич

1866–1919 Терапевт, педиатр

3

  ЕЛИЗАРОВА Александра Фёдоровна

1874–1933  

4

  ПЯСЕЦКИЙ Борис Иванович

?–1938 Актёр, режиссёр

5

  ГОВОРОВА Людмила Митрофановна

1929–1983 Юрист, жена генерала армии
В.Л.Говорова

6

  ЗАЙЦЕВА Ольга Николаевна

?–1921  

7

  ИВАНОВ Александр Фёдорович

1867–1935 Оториноларинголог, профессор

8

  БАКУНИН Александр Ильич

1857–1921 Врач

9

  ГРИФЦОВ Борис Александрович

1885–1950 Писатель, искусствовед

10

  КОШЕЛЕВА Надежда Петровна

?–1920  

11

  ПАВЛОВСКИЙ Антоний Ксаверьевич

1854–1920 Полковник русской армии

12

  БЕГАК Яков Исаакович

1872–1940 Присяжный поверенный, адвокат

13

  МАРТЬЯНОВА Екатерина Васильевна

1877–1956 Директор школы

14

  ДВОСКИН Григорий Абрамович

1901–1941  

15

  ФАЙДЫШ Андрей Петрович

1919–1967 Скульптор

16

  КАРУЗИН Пётр Иванович

1864–1939 Анатом, профессор

17

  КУЛЕШОВ Иван Иванович

1899–1920 Красноармеец

18

  МАТЮШИН Василий Сергеевич

1903–1948 Инженер-электрик

19

  ПЛУГИНА Анна Давидовна

1890–1945  

20

  СМИРНОВ Павел Петрович

1882–1947 Историк, профессор

21

  МУРАЛОВ Родион Иванович

1884–1919 Член РСДРП с 1904

22

  ШМУК Александр Александрович

1886–1945 Академик ВАСХНИЛАгрохимик

23

  Герой Социалистического ТрудаИВАНЮКОВ Демид Васильевич

1907–1975 Директор
нефтеперерабатывающего завода

43 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ГОРДИЕНКО Михаил Андреевич

1895–1950 Специалист по декоративному
камню

2

  Герой Советского СоюзаСАМСОНОВ Константин Яковлевич

1916–1977 Полковник

3

  ЛЮБИЦКИЙ Юлий Лазаревич

1892–1949 Артист, театральный деятель

4

  Герой Социалистического ТрудаВИНОГРАДОВА Мария Ивановна

1910–1990 Ткачиха, стахановка

5

  КОЧЕТОВ Пётр Евстигнеевич

1850–1922 Дворянин, владелец текстильной
фабрики

6

  Народный артист РСФСРБАРАБАНОВА Мария Павловна

1911–1993 Актриса

7

  ЧУЛКОВ Георгий Иванович

1879–1939 Дворянин, писатель, литературовед

8

  ШНЕЙДЕР Евгений Иосифович

1887–1962 Гигиенист

9

  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Михайлович

1858–1942 Бухгалтер

10

  ЧИСТЯКОВ Павел Дмитриевич

1885–1939 Рабочий Гознака

11

  МОЛЬКОВ Альфред Владиславович

1870–1947 Гигиенист, профессор

12

  ПОКАТЕЕВ Владимир Алексеевич

1909–1941  

13

  ИВАНОВ Василий Владимирович

1905–1947 Музыкальный работник

14

  АНТОНОВА Ольга Сергеевна

?–1920  

15

  СТАНКЕВИЧ Александр Петрович

1883–1941 Член РСДРП с 1906

16

  ЧИРКОВА Ольга Никитична

1876–1966  

44 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ДОНИЯХ Борис Самойлович

1899–1947 Историк, профессор

2

  ИВАНЬШИН Евгений Матвеевич

1861–1918 Присяжный поверенный

3

  ДАНИЛЕВИЧ Владимир Николаевич

1903–1934  

4

  ИВАНЬШИН Николай Евгеньевич

1887–1922 Юрист, служащий

5

  ЛЕВАШОВА Дарья Филипповна

1875–1964 Дворянка

6

  ШМИДТ Эдуард Викентьевич

1878–1946 Гистолог, доктор медицины,
революционер

7

  ГАЛЬЦЕВ Михаил Герасимович

1883–1946 Работник треста

8

  МИНАЕВА Мария Ефимовна

1843–1921  

9

  БЕЛКИН Осип Григорьевич

1884–1946 Художник-архитектор

10

  ГУКОВСКАЯ Агапия Михайловна

1877–1943  

11

  МЕЛИХОВ Пётр Григорьевич

1898–1946 Хирург, профессор

12

  Герой Социалистического ТрудаНУРИЕВ Зия Нуриевич

1915–2012 Совет Министров СССРГосударственный, партийный
деятель

13

  ДАНИЛЕВСКАЯ Мария Владимировна

1895–1949 Член РСДРП с 1914, работник
системы общепита

14

  ЦЕЙТЛИН Мария Самойловна

1874–1949 Стоматолог, член РСДРП с 1901,
партийный работник

15

  ПОПОВ Константин Андреевич

1876–1949 Член РСДРП с 1906, историк,
профессор

16

  ЛУНЦ Роман Осипович

1871–1947 Педиатр, профессор

17

  ИВАНОВА Агафия Филипповна

1848–1919  

17а

  СОТНИКОВ Иван Максимович

1903–1955 Начальник Главресторана

18

  ДРИГО Фёдор Иванович

1888–1949 Слесарь, член РСДРП с 1905,
заместитель начальника
Главсевморпути

19

  Герой Советского СоюзаРОТМИСТРОВ Павел Алексеевич

1901–1982 Главный Маршал бронетанковых войскВоеначальник

20

  БООЛЬ Юлия Григорьевна

1868–1919 Директор Московской конторы
Императорских театров

21

  АГАТОВ Борис Константинович

1907–1942 Подполковник, погиб на фронте

22

  ВОЛИН Борис Михайлович

1886–1957 Член РСДРП с 1904, начальник
Главлита, профессор

45 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  СЫРОМЯТНИКОВ Борис Иванович

1874–1947 Историк, профессор МГУ

2

  МЕЩЕРЯКОВ Михаил Константинович

?–1935 Терапевт

3

  КОРНЕВ Иван Владимирович

1903–1946 Юрист

4

  КОЛПИНСКАЯ Ольга Фёдоровна

?–1920  

5

  ВОЙЦЕХОВСКИЙ Эдуард

?–1936  

6

  КАЦЕНЕЛЕНБОГЕН Исаак Владимирович

1892–1951 Математик, доцент

7

  ХАРЧЕНКО Яков Каллинович

1863–1920 Мастер химического завода

8

  САВЧЕНКО Игорь Андреевич

1906–1950 Кинорежиссёр

9

  РАДЦИГ Сергей Иванович

1882–1968 Филолог, литературовед, профессор

10

  ВИНОГРАДОВА Софья Мефодиевна

1869–1935  

11

  ФЁДОРОВ Владимир Дмитриевич

1933–2010 Академик АМНХирург

12

  РОДИОНОВ Георгий Фёдорович

1891–1939 Портной

13

  БЛИНОВ Александр Фёдорович

1887–1920 Чертёжник

14

  БОНДАРЮК Михаил Макарович

1908–1969 Конструктор авиационных
двигателей, профессор МАИ

15

  МАМОНТОВ Максим Степанович

1878–1951 Член РСДРП(б) с 1917

16

  АРСЕЕНКОВА Александра Кирилловна

1893–1950 Работник кинотеатра

17

  КРЫЛОВ Александр Викторович

1883–1938 Служащий

18

  ГАЗИЕВ Александр Павлович

1889–1961 Директор музея Театра им.
Евг.Вахтангова

19

  ВОЗНЕСЕНСКИЙ Иван Николаевич

1887–1946 Член-корреспондент АНУчёный, конструктор
(гидромашиностроение)

20

  МАРКОВ Владимир Николаевич

1884–1945 Педагог, профессор

21

  СМИРНОВ Василий Сергеевич

1911–1946 Юрист

46 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ЛИТВИНОВА Мария Фёдоровна

1877–1913 Дворянка

2

  РОЗЕНБЛЮМ Матвей Борисович

1880–1941 Терапевт, профессор

3

  ЛЕВИНСОН Илья Максимович

1888–1958 Юрист, член коллегии адвокатов

4

  ИГНАТЬЕВА Зинаида Павловна

1905–1969  

5

  МАЕВСКИЙ Владимир Васильевич

1875–1918 Дворянин, скрипач

6

  ВАСИЛЬЕВА Лидия Александровна

1879–1950 Учительница

7

  КОММОДОВ Николай Васильевич

1884–1947 Юрист, член коллегии адвокатов

8

  АКИМОВ Георгий Владимирович

1901–1953 Член-корреспондент АНФизико-химик

9

  ПШЕНИЧНИКОВА Галина Иосифовна

1936–1956 Студентка МЭИ

10

  МИНИНА Ольга Феоктистовна

1880–1967  

11

  ГОЛОВАШЕНКО Ольга Александровна

1906–1965 Инженер-химик

12

  АСЕЕВ Константин Павлович

?–1922  

13

  ПОЛЕСТЕРОВА Мария Александровна

?–1922  

14

  БАРАНОВ Алексей Александрович

1896–1959 Подполковник

15

  БЛИНОВ Фёдор Ферапонтович

1853–1921  

16

  НЕКРАСОВ Иван Ильич

1902–1971 Сотрудник Госплана РСФСР

17

  ДМИТРИЕВ Андрей Прохорович

1873–1920 Скорняк, рабочий

18

  ЛИБЕНДЗИЕВСКАЯ Тамара Герасимовна

1908–1940  

19

  ПОПОВА Ирина Гавриловна

?–1920  

20

  БОКАНЧИКОВ Александр Иванович

1888–1969 Печатник Гознака

21

  СЕМЁНОВ Иван Васильевич

?–1920  

22

  ДАНИЛОВЦЕВА Александра Артемьевна

1861–1935  

23

  РЫЖКОВА Анна Георгиевна

1906–1947 Архитектор

47 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  МАСЛОВСКИЙ Михаил Илларионович

1834–1912 Статский советник, смотритель
духовного училища

2

  КУЗЬМИН Иван Григорьевич

1885–1953 Инженер-энергетик

3

  Герой Советского СоюзаДОКИН Сергей Иванович

1918–1951 Старший сержант

4

  БОЧАРОВА-ДУБИНСКАЯ Галя

1932–1956  

5

  КУЗНЕЦОВА Анна Петровна

1846–1919  

6

  КОПЫТОВ Анатолий Петрович

1907–1950 Министр кинематографии РСФСР

7

  НЕЧКИНА Милица Васильевна

1901–1985 Академик АНИсторик

  ЭПШТЕЙН Давид Аркадьевич

1898–1985 Химик, педагог

8

  СМИРНОВ Василий Михайлович

1883–1969 Ветеран партии, хозяйственный
работник

9

  УРАНОСОВА Екатерина Петровна

1861–1927 Жена титулярного советника

10

  БЛОХИН Иван Романович

1884–1939 Рабочий кукольной фабрики

11

  ЗЕЛЬИН Константин Константинович

1892–1983 Историк, профессор МГУ

12

  РЫБАЛЬСКИЙ-БУТЕВИЧ Иван Владимирович

1888–1935 Адвокат, юрисконсульт

13

  ЛАВРЕНТЬЕВ Сергей Васильевич

1860–1915 Священник

14

  СААКЯНЦ Валентин Артемьевич

1900–1975 Архитектор, профессор

15

  НИКИТИН Дмитрий Тимофеевич

1862–1922  

  СТЕПАНОВ Юрий Александрович

1893–1963 1Генерал-майор инженерно-технической службы, профессор

16

  КРУМИНЬ Зельма

1899–1936 Член РСДРП с 1915

17

  АСЕЕВ Владимир Павлович

?–?  

18

  Герой Социалистического ТрудаИСАЕВ Алексей Михайлович

1908–1971 Конструктор двигателей

19

  ДМИТРИЕВА Прасковья Андреевна

1874–1920  

20

  ШАВАНОВА Анастасия Константиновна

?–1920 Надзиратель клиники

21

  ВЫРОПАЕВ Дмитрий Николаевич

1900–1946 Патолог, профессор

22

  ЛАЗОВСКИЙ Юлий Матвеевич

1903–1949 Медик, профессор

48 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ХРУЩОВ Пётр Николаевич

?–1935  

2

  ДЕФОРЖ Милица Николаевна

1899–1938 Артистка

3

  КОРОВИН Евгений Александрович

1892–1964 Член-корреспондент АНЮрист

4

  АЛЕЕВА-АНТОНОВА Евдокия Андреевна

1900–1973 Актриса МХАТа

5

  УСАЧЁВА-ЖЕЛТОВА Анна

1894–1944 Учительница

6

  ВЕНЕДИКТОВ Александр Иванович

1896–1970 Историк архитектуры

7

  КЛАВСУТЬ Мефодий Степанович

1900–1949 Инженер

8

  РЯБКОВ Александр Яковлевич

1890–1954 Инженер-электрик, профессор

9

  БАХРУШИН Сергей Владимирович

1882–1950 Член-корреспондент АНИсторик

10

  МЕРЧАНСКАЯ-ИЛЬИНСКАЯ Елизавета Яковлевна

1843–1918 Художник, преподаватель гимназии

11

  КРЕСТЬЯНИНОВ Василий Иванович

1906–1979 Председатель МГСПС и Верховного
Совета РСФСР

12

  НЕКРАСОВ Владимир Дмитриевич

1865–1933 Коллежский советник, инженер

13

  ЧАЧИНА Ольга Ивановна

1872–1919 Участник революционного
движения

14

  ЯНИКОВ Юрик

1932–1935  

15

  ВОРОНОВ Борис Дмитриевич

1908–1990 Актёр, режиссёр

16

  ИВАНИЦКИЙ Сергей Степанович

1864–1919 Почётный гражданин

17

  ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Георгий Павлович

1896–1952 Терапевт

18

  ШМЕЛЁВ Василий Алексеевич

1895–1946 Служащий

19

  ГЛИНКА-ВОЛЖСКИЙ Александр Сергеевич

1879–1940 Дворянин, публицист

  ГЛИНКА Елизавета Петровна

1962–2016 Врач, правозащитник,
общественный деятель

20

  ПЕТУШКОВ Владимир Петрович

1910–1974 Генерал-лейтенант МВД

21

  НИКОГОСЯН Оганес Арамович

1907–1947 Инженер Главтракторопрома

22

  НОСОВ Михаил Васильевич

1887–1968 Теплотехник, профессор

23

  Герой Социалистического ТрудаГерой Социалистического ТрудаТИХОНОВ Николай Александрович

1905–1997 Политбюро и секретариат ЦК КПСССовет Министров СССРГосударственный деятель

49 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  Народный артист РСФСРШАЛЯПИН Фёдор Иванович

1873–1938 Певец

2

  МАКАРОВ Михаил Степанович

?–1943 Член РСДРП с 1914

3

  ЯХОНТОВ Владимир Николаевич

1899–1945 Артист эстрады

4

  ЮДКОВСКАЯ Тамара Израилевна

1905–1958 Сурдопедагог

5

  ЗАБОЛОТСКИЙ Тимофей Яковлевич

?–1936 Лётчик

6

  ДУПЛАКОВ Николай Никитович

1869–1940 Управляющий домом страхового
общества «Жизнь»

7

  МИХАЙЛОВА Софья Петровна

?–1950  

8

  ПРОЦЕНКО Пётр Васильевич

1891–1954 Работник завода «Фрезер»

9

  ШИРЕНИН Иван Калистратович

1879–1920 Дворник

10

  БАРБАШИН Георгий Александрович

?–1935  

11

  ГУДЗЬ Борис Игнатьевич

1902–2006 Разведчик, полковник

12

  ГОРДЛЕВСКИЙ Владимир Александрович

1876–1956 Академик АНВостоковед-тюрколог

13

  ПОСНИКОВ Александр Николаевич

?–?  

14

  ГЛАЗОВ Дмитрий Ардалионович

1850–1916 Действительный статский советник

  БАГАДУРОВ Всеволод Алавердиевич

1878–1954 Певец, композитор, профессор

15

  ТАТАРИНОВ Михаил Семёнович

1886–1920 Учитель

16

  ЛЕВИЦКИЙ Саша

1899–1917  

17

  ЦВЕТ-КОЛЯДИНСКИЙ Владимир Семёнович

1892–1938 Сотрудник общества «Добролёт»

18

  СЕМЁНОВ Алексей Михайлович

1865–1919 Домовладелец

19

  ФЕЛЬДТ Вильгельм Вильгельмович

1863–1925 Статский советник

20

  ШАПОШНИКОВ Владимир Николаевич

1884–1968 Академик АНМикробиолог

21

  МУРОМЦЕВ Борис Владимирович

1886–1918 Капитан 2-го ранга

50 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ГЛАСС Фёдор (Теодор) Генрихович

1903–1940 Аэродинамик, профессор

  НЕКРАСОВА Лидия Владимировна

1910–1977 Писательница, переводчик

2

  УЧУНДЖЕВ Серго Тарасович

1900–1944 Авиаинженер

3

  КРЕЧЕТОВ Рафаил Петрович

1891–1955 Актёр Малого театра, смотритель
музея

4

  СЕРГИЕВСКИЙ Максим Владимирович

1892–1946 Языковед, главный библиограф ГБЛ, профессор МГУ

5

  ШАВРЫГИН Алексей Ильич

1897–1951 Химик, профессор МИТХТ

6

  ШТЕЛИНГ Андрей Альбертович

1905–1985 Инженер-химик

7

  КУДИНОВ Пётр Ефремович

1897–1949 Лётчик

8

  ГРИНЧАР Николай Николаевич

1881–1949 Фтизиатр, профессор

9

  ПОПОВ Н. Д.

?–? Почётный гражданин

10

  ДОЦЕНКО Иван Сергеевич

1888–1949 Инженер, директор завода,
государственный работник

11

  ПРАВДИНА Параскева Ивановна

1845–1920  

12

  ГОРОХОВ Иван Фёдорович

1870–1920 Служащий Московской
контрольной палаты

13

  АММОРЕЙСКАЯ Серафима Ермолаевна

?–1941 Жена надворного советника

14

  ЛЕБЕДЕВ Сергей Васильевич

1876–1938 Инженер-технолог (сахарное
производство), профессор

15

  ВОРОНИН Владик

1937–1949  

16

  ЧИЧЕРИНА Клавдия Константиновна

1871–1938  

17

  МАЦКЕВИЧ Михаил Израилевич

?–1940 Ювелир, владелец мастерской

18

  БОЙКО Александр Акимович

1917–1996 Полковник авиации

19

  МАРУСОВ Яков Васильевич

1896–1950 Инженер, изобретатель

20

  КОМАРОВ Иван Николаевич

1895–1950  

21

  ШАПОШНИКОВА Евгения Тихоновна

1883–1937 Врач-биолог, профессор

22

     

23

  КРИНСКИЙ Иван Семёнович

1864–1918 Фотограф, владелец фотоателье

24

  КЛИМОВ Владимир Терентьевич

1896–1956 Сотрудник Государственного
электротехнического треста
  

1–10     11–20    21–30    31–40    41–50    51–61

На 4 участок (по алфавиту)     На главную