Колумбарий Новой, Новейшей территорий

116–123    124–130    131–136    137–152

124 секция

Место

ФИО

Даты жизни

Сфера деятельности

1

  БОНДАРЕНКО Пётр Петрович

1899–1967 Физиолог, профессор

2

  БЕЛЯЕВ Фёдор Архипович

1904–1966 Министр юстиции РСФСР

3

  ГОЙЛОВ Георгий Степанович

1901–1968 Военный инженер-светотехник

4–1

  АФАНАСЬЕВ Георгий Васильевич

1898–1976 Член РСДРП(б) с 1917

4–2

  СОКОЛОВ Борис Алексеевич

1900–1972 Дирижёр Театра им. Евг.Вахтангова

4–3

  АРУТЮНОВА Анна Лазаревна

1879–1970 Член РСДРП с 1903

4–4

  ЕЗЕРСКАЯ Агния Семёновна

1898–1970 Директор Музея В.В.Маяковского

5–1

     

5–2

  МУХАМЕДОВ Ахмедзян Ахмадуллович

1893–1971 Биохимик

5–3

  ГЛАЗКИХ Анатолий Иванович

1896–1970  

5–4

  АНДРЕЕВ Сергей Григорьевич

1898–1970 Подполковник

6–1

  СЕМЁНОВ Михаил Васильевич

1901–1980 Кремлёвский курсант

6–2

  ЗАНЕГИНА Ольга Григорьевна

1880–1970 Фельдшер, член РСДРП(б) с 1917

6–3

  МИКЛАШЕВСКИЙ Леонид Михайлович

1906–1970 Полковник

6–4

  ЕРОФЕЕВ Александр Васильевич

1903–1970 Экономист

7–1

  АНТОНОВ Григорий Степанович

1898–1979 Полковник, член РСДРП(б) с 1917

7–2

  ФОМИН Фёдор Тимофеевич

1895–1971 Член РСДРП(б) с 1917, чекист

7–3

  БОМБИН Алексей Иванович

1895–1970  

7–4

  АЛТАЙСКИЙ Борис Николаевич

1900–1970 Чекист

8–1

  МАРАНЦ Абрам Давыдович

1897–1979 В охране В.И.Ленина

8–2

  ГАЛЬПЕРИНА Евгения Израилевна

1897–1970 Партработник

8–3

  ВОВЧЕНКО Яков Лаврентьевич

1905–1971 Инженер, ответственный работник

8–4

  МОДЕЛЬ Леонид Маркович

1888–1962 Фтизиатр, профессор

9–1

  БУГАРЕВ Леонид Александрович

1899–1979 Инженер-металлург

9–2

  АСАДЧИХ Емельян Никитович

1887–1969 Экономист

9–3

  РОЖКОВ Андрей Семёнович

1892–1970 Капитан 1-го ранга

9–4

  ГУРВИЧ Ефим Семёнович

1904–1970 Экономист

10–1

  ШЕЙНИН Михаил Аркадьевич

1896–1979 Член РСДРП с 1914

10–2

  КУЗЬМИН Михаил Кузьмич

1887–1951 Член РСДРП(б) с 1917

10–3

  ВАЛЬТЕР-ПУМПУР Леония Андреевна

1892–1970 Член РСДРП(б) с 1917, партийный работник

10–4

  ИВАНОВ Тимофей Фёдорович

1899–1970 Хозяйственный работник

11–1

  ПОДДУБНЫЙ Григорий Акимович

1897–1978 Экономист, член РСДРП(б) с 1917

11–2

  ИВАНОВ Сергей Михайлович

1894–1970 Член РСДРП(б) с 1917,
начальник Турксиба

11–3

  ДМИТРИЕВ Василий Дмитриевич

1904–1975 Лесник, служащий

11–4

  ЖИДЕЛЕВА Ольга Андриановна

1889–1970 Член РСДРП с 1908

12–1

  ЛЕОНТЬЕВА Мария Николаевна

1899–1978 Член РСДРП(б) с 1917

12–2

  ШОБИК Евгений Григорьевич

1893–1970  

12–3

  ЯНИШЕВСКИЙ Анатолий Владимирович

1927–1970 Сотрудник аппарата СМ СССР

12–4

  ЦИОНА Михаил Степанович

1891–1970 Матрос крейсера «Аврора»

13–1

  РЯЗАНОВ Анатолий Михайлович

1898–1975 Театральный работник

13–2

  ФЕДЮКОВ Иван Дмитриевич

1900–1970  

13–3

  ЗАПОРЖЧЕНКО Михаил Иванович

1893–1970 Генерал-лейтенант

13–4

  ТЕМКИНА Тамара Давыдовна

1902–1970  

14–1

  КОБЛОВ Григорий Петрович

1898–1988 Генерал-майор

14–2

  ПРАВДИВЦЕВ Степан Максимович

1886–1970 Член РСДРП с 1905, ответственный работник

14–3

  ГОНЧАРОВ Николай Кузьмич

1886–1970 Член РСДРП с 1904

14–4

  БАЛЬЯН Александр Петрович

1897–1970  

15–1

  БИРЮКОВ Валентин Гаврилович

1901–1976 Инженер-энергетик

15–2

  ЖАБЧЕНКО Кузьма Афанасьевич

1886–1970 Директор ряда сахарных заводов

15–3

  БАБУШКИНА Лидия Владимировна

1888–1969 Член РСДРП с 1909

15–4

  КАПЛАН Илья Абрамович

1898–1970 Инженер-энергетик

16–1

  МАТВЕЕВ Пётр Васильевич

1894–1976  

16–2

  ГЕХТ Абрам Давидович

1896–1970 Агроном-селекционер

16–3

  ОСЬКИН Иван Никитович

1893–1970 Подполковник

16–4

  ВОЛИН Абрам Григорьевич

1897–1967 Член РСДРП(б) с 1917,
ответственный работник

17–1

  КУЗЬМИНОВ Никифор Михайлович

1884–1973 Член РСДРП(б) с 1917

17–2

  ШУСТОВА Мария Алексеевна

1895–1969 Член РСДРП(б) с 1917, работник
здравоохранения

17–3

  САПАРИН Виктор Степанович

1905–1970 Писатель, главный редактор
журнала «Вокруг света»

17–4

  ГЕРАСИМОВ Михаил Михайлович

1907–1970 Антрополог-скульптор, археолог

18–1

  ЮЛАНОВ Семён Фёдорович

1896–1975 Педиатр, физиотерапевт

18–2

  АСЯМОЛОВ Иван Иванович

1889–1970 Заместитель министра
Минмясомолпрома

18–3

  ЗАЛЕМ Виктор Фердинандович

1902–1970 Директор авторемонтного завода

18–4

  ЕФРЕМОВА Лидия Андреевна

1909–1970 Спортивный врач, спортсменка

19–1

  МУЛЛЕР Николай Яковлевич

1906–1989  

19–2

  МАРКЦЕВ Пётр Михайлович

1893–1970 Член РСДРП(б) с 1917

19–3

  ВАСИЛЬЕВ Василий Васильевич

1874–1970 Комдив

19–4

  АРТАМОНОВ Анатолий Павлович

1906–1970 Генерал-майор, танкист

20–1

  МАЛЫШЕВ Михаил Петрович

1888–1975 Редактор журналов

20–2

  КАРАТЕЕВ Василий Филиппович

1889–1970 Член РСДРП(б) с 1917

20–3

  ОВЧИННИКОВА Ольга Митрофановна

1900–1970 Член РСДРП(б) с 1917

20–4

  БОРИСОВ Фёдор Борисович

1897–1970 Инженер-теплотехник

21–1

  КРЕМНЕВ Александр Фёдорович

1908–1979 Генерал-лейтенант-инженер

21–2

  СМИРНСКИЙ Василий Иванович

1887–1970 Статистик, профессор

21–3

  МИЛОВИДОВ Александр Гаврилович

1899–1970 Полковник

21–4

  ГНАТОВСКАЯ Александра Петровна

1903–1975  

22–1

  БУРЦЕВА Серафима Васильевна

1898–1981 Член РСДРП(б) с 1917

22–2

  КАШНИКОВ Филипп Иванович

1904–1971 Экономист

22–3

  ЧУРЛЯЕВ Иосиф Николаевич

1891–1970  

22–4

  НАРУШЕВИЧ Михаил Никитич

1903–1970 Партработник, нормировщик

23–1

  НИКИФОРОВ Григорий Никифорович

1897–1979 Член РСДРП(б) с 1917

23–2

  МОТОРА Фёдор Евтихиевич

1886–1970 Член РСДРП с 1904

23–3

  ГЕРР Евгения Моисеевна

1901–1969 Член ЦК РКСМ, сотрудник ГБЛ

23–4

  НИКУЛИН Алексей Дмитриевич

1896–1970 Член РСДРП с 1913

24–1

  ДОБРОВЕНСКАЯ Руня Боруховна

1899–1979 Член РСДРП с 1915

24–2

  МОДЫЛЕВСКИЙ Давид Наумович

1893–1971 Инженер-механик, энергетик

24–3

  ДУБРОВСКИЙ Сергей Митрофанович

1900–1970 Историк

24–4

  СОКОЛОВ Матвей Алексеевич

1886–1970 Железнодорожный рабочий

25–1

  ЧУКИЧЕВ Иван Павлович

1895–1973 Врач, физиолог, профессор

25–2

  СОКОЛЕНКО Варфоломей Сидорович

1899–1971 Дипломатический работник

25–3

  БЕЛЯКОВ Аполлос Андреевич

1892–1970 Бухгалтер

25–4

  БУРАКОВА Мария Николаевна

1892–1970  

26–1

  ПОДОЛЬСКИЙ Соломон Семёнович

1900–1974 Театровед

26–2

  ГЕРИНГ Рива Яковлевна

1891–1970 Член Бунда

26–3

  ЛАВИНСКАЯ Надежда Петровна

1898–1970 Член РСДРП(б) с 1917

26–4

  СТОЯН Ульян Романович

1893–1970 Член РСДРП(б) с 1917

27–1

  КРИВЦОВ Александр Аверьянович

1906–1979 Инженер-механик, спортсмен

27–2

  ГЕНКИНА Ева Моисеевна

1888–1971 Профсоюзный работник

27–3

  ГАЗДА Евгений Юлианович

1894–1971 Начальник отдела Минлегпрома

27–4

  АБРАМОВА Мария Алексеевна

1896–1969 Наборщица в типографии

28–1

  СКАРБЕК Сигизмунд Абрамович

1897–1974 Разведчик

28–2

  ПРОКУДИН Александр Гаврилович

1900–1971 Инженер-химик, полковник

28–3

  БАЛАНДИН Константин Алексеевич

1902–1970 Полковник

28–4

  ЯКОВЛЕВ Константин Филиппович

1895–1969 Инженер, член РСДРП(б) с 1917

29–1

  МЯГКОВА София Николаевна

1893–1976 Историк, директор средней школы

29–2

  ЕРШОВ Сергей Иванович

1897–1971 Начальник отдела Мосгорторга

29–3

  УСТИНОВ Михаил Григорьевич

1889–1970 Экономист

29–4

  ЗИКЕЕВ Николай Васильевич

1902–1970 Учёный (педагогика), профессор

30–1

  РЕЗАЕВ Алексей Фёдорович

1894–1976 Экономист, партработник

30–2

  ШИРВО Леонид Михайлович

1900–1971 Кремлёвский курсант

30–3

  АПОЛЛОВ Борис Александрович

1889–1969 Гидролог, профессор

30–4

  СОРОКИН Фёдор Устинович

1889–1970 Директор завода «Ветзоотехник»

31–1

  ДОБРОНРАВОВ Павел Михайлович

1901–1975  

31–2

  ВИНОКУРОВА Анна Герасимовна

1894–1970 Учительница

31–3

  МИРЗАЕВ Сулейман Алескерович

1898–1970 Инженер

31–4

  АРНОЛЬД Арнольд Григорьевич

1898–1969 Режиссёр Московского цирка

125 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1–1

  ЮРЬЕВ Дмитрий Лаврентьевич

1897–1973 Историк, ответственный работник

1–2

  ГАРТЕНШТЕЙН Захар Михайлович

1888–1963 Служащий акционерного общества
«Металлосклад»

1–3

  АЛЕЛЮХИНА Тамара

1926–1945  

1–4

  ГАРТЕНШТЕЙН Мусинька

1928–1936  

2–1

  КУЛИК Фёдор Дмитриевич

1890–1974 Член РСДРП(б) с 1917

2–2

  ДУБРОВСКИЙ-ЭШКЕ Борис Владимирович

1897–1963 Художник кино, профессор ВГИКа

2–3

  БАРЫНИН Алексей Васильевич

1887–1964  

2–4

  АТАБЕКОВ Давид Нерсесович

1875–1964 Акушер, урогениколог, профессор

3–1

  СРЕТЕНСКИЙ Леонид Николаевич

1902–1973 Член-корреспондент АНФизик, математик

3–2

  ПОПОВ Всеволод Алексеевич

1898–1965 Ответственный работник

3–3

  ЛАРИОНОВ Николай Моисеевич

1890–1964 Артист балета

3–4

  КОЗЛОВ Сергей Григорьевич

1894–1963 Генерал-майор инженерно-
технической службы, профессор

4–1

  ГАЕВСКАЯ Надежда Станиславовна

1889–1969 Гидробиолог, профессор

4–2

  МЕЙЕР Константин Игнатьевич

1881–1965 Ботаник, профессор МГУ

4–3

  ИОФФЕ Павел Иосифович

1883–1964 Член РСДРП с 1914

4–4

  ДОНАЧЕВА С. С.

1881–1963  

5–1

  ФРЕЙДИН Фридман Наумович

1894–1974 Юрист, прокурор

5–2

  ШАБАЛКИН Павел Иванович

1904–1965 Преподаватель

5–3

  САДОВНИКОВ Иван Иванович

1898–1964 Член РСДРП(б) с 1917, полковник

5–4

  Герой Советского СоюзаАЛЕКСЕЕВ Анатолий Дмитриевич

1902–1974 Лётчик

6–1

  БАСАРГИН Виктор Иванович

1897–1974 Инженер-подполковник

6–2

  ФИСЕНКО Дмитрий Васильевич

1898–1965 Член РСДРП(б) с 1917

6–3

  КАРП Яков Борисович

1886–1964 Член РСДРП(б) с 1917

6–4

  ПОГОРЕЛЬЦЕВ Алексей Андреевич

1887–1963 Учитель математики

7–1

  ДМИТРИЕВ Алексей Павлович

1905–1974 Полковник артиллерии

7–2

  ТЮКАВИН Прокопий Алексеевич

1890–1965 Полковник

7–3

  АБРОСИН Дмитрий Андреевич

1893–1964 Философ

7–4

  ЦЕЗАРЕВИЧ Надина Яковлевна

1915–1963 Мастер спорта (лёгкая атлетика)

8–1

  ЛОМАКИН Николай Алексеевич

1896–1974 Инженер-экономист

8–2

  БУЦЕНКО Афанасий Иванович

1889–1965 Член РСДРП с 1909

8–3

  РОГОЗИН Игорь Степанович

1899–1977 Гидрогеолог

8–4

  ЗОЛОТЬКО-КАЛИНИНА Дарья Кузьминична

1879–1963 Ткачиха, член РСДРП с 1906

9–1

  ГРИНБЕРГ Александр Петрович

1901–1974 Философ, редактор, доцент

9–2

  ЕФИМОВ Степан Васильевич

1889–1965 Партработник

9–3

  РОГОВ Иван Дмитриевич

1895–1964 Инженер-строитель

9–4

  ГРОЗА Нина Иосафовна

1894–1963 Учительница, директор школы

10–1

  ВАСИЛЬЕВ Прокопий Васильевич

1903–1974 Экономист, профессор

10–2

  САВВИН Григорий Сергеевич

1895–1964 Член РСДРП с 1914, инженер

10–3

  ДЕТИНА Самуил Исаакович

1896–1977 Экономист

10–4

  ПИНЧУК Пётр Иванович

1895–1962 Член РСДРП(б) с 1917, профессор

11–1

  АНУЛОВ Леонид Абрамович

1897–1974 Разведчик

11–2

  ХОТУЛЕВ Константин Петрович

1892–1964 Член РСДРП(б) с 1917

11–3

  МИХАЙЛОВ Андрей Михайлович

1888–1963 Член РСДРП(б) с 1917

11–4

  ЛИЛЬИН Теодор Яковлевич

1902–1963 Полковник, журналист

12–1

  БОБРОВ Алексей Иванович

1905–1974 Сотрудник Госплана

12–2

  ХВЕСЮК Иван Романович

1902–1964 Инженер-моторостроитель

12–3

  РОМАНОВ Афанасий Константинович

1893–1963 Инженер-энергетик, строитель

12–4

  СУБОЦКИЙ Вениамин Ефимович

1891–1970 Уролог

13–1

  РУСЛАНОВ Константин Александрович

1895–1972 Член РСДРП с 1916,
2-й секретарь ВЦСПС

13–2

  ЗАЙДЕС Моисей Абрамович

1894–1964 Член РСДРП(б) с 1917

13–3

  МАКСИМЕНКО Светлана Сергеевна

1932–1964 Филолог

13–4

  Олимпийский чемпионКЛЕЩЁВ Юрий Николаевич

1930–2005 Тренер (волейбол)

14–1

  БЕЛЬМАС Анастасия Станиславовна

1897–1967 Сотрудник охраны В.И.Ленина

14–2

  ДЕХТЯР Михаил Александрович

1896–1965  

14–3

  ЩЕГЛОВ Дмитрий Алексеевич

1896–1963 Писатель, драматург

14–4

  ДИХТЯР Григорий Абрамович

1907–1963 Экономист

15–1

  МАНАННИКОВА Надежда Васильевна

1895–1972 Врач

15–2

  ЕВСЕЕВ Пётр Карпович

1911–1964 Метеоролог

15–3

  СЕГАЛЬ Соломон Фалькович

1899–1963 Полковник

15–4

  ГАПОЧКО Георгий Фёдорович

1892–1963 Генерал-майор
технических войск, доцент

16–1

  САЛЬКОВСКАЯ Фаня Самойловна

1895–1972 Член РСДРП с 1914

16–2

  ТРОСТНИКОВ Николай Степанович

1892–1949 Член РСДРП(б) с 1917

16–3

  КРУПЕНИН Константин Алексеевич

1894–1963 Бухгалтер

16–4

  ЧЕРНЯВСКИЙ Михаил Александрович

1877–1963 Экономист, бухгалтер МХАТа

17–1

  ОСОСКОВ Валентин Иванович

1912–1973 Редактор

17–2

  АРЗАМАСЦЕВ Павел Васильевич

1902–1968 Заместитель министра заготовок

17–3

  ВЕЛЕЖЕВ Сергей Георгиевич

1885–1972 Член РСДРП(б) с 1917

17–4

  ВАЙСЕР Владимир Лазаревич

1894–1963 Член РСДРП(б) с 1917,
химик, профессор

18–1

  ШИХМАТОВ Леонид Моисеевич

1897–1970 Актёр, доцент

18–2

  ПОЗДНЯКОВ Александр Александрович

1894–1964 Член РСДРП(б) с 1917

18–3

  КОРАЛОВ Леонид Абрамович

1899–1963 Член РСДРП(б) с 1917

18–4

  МАЛЬВАНОВ Николай Григорьевич

1890–1963 Член РСДРП с 1912

19–1

  ГЛЕБОВ Пётр Григорьевич

1895–1973 Член РСДРП с 1916

19–2

  ОЛЕНИН Иван Прокофьевич

1890–1964 Член РСДРП(б) с 1917

19–3

  КАПЛАН Иосиф Григорьевич

1900–1963 Философ, комкор

19–4

  ХОДЕЕВ Михаил Васильевич

1887–1962 Телеграфист, плановик-экономист

20–1

  ВОЙТКЕВИЧ Иосиф Иванович

1896–1973 Инженер

20–2

  КОЗЛОВ Александр Николаевич

1896–1964 Член РСДРП(б) с 1917

20–3

  СИНЦЕРОВА-СНЕГИРЁВА Лидия Гавриловна

1884–1963 Терапевт

20–4

  МЕЛЮШКИН Яков Васильевич

1897–1963 Инженер путей сообщения

21–1

  ХРЕСТИН Сергей Иванович

1893–1974  

21–2

  КОЛЕСОВ Василий Семёнович

1893–1964 Член РСДРП(б) с 1917

21–3

  ПАХОМОВ Михаил Иванович

1921–1992 Юрист, подполковник МВД

21–4

  ЖУРЕВСКИЙ Пётр Борисович

1894–1963 Член РСДРП с 1912, профессор

22–1

  ТАРАСОВ Владимир Иванович

1909–1974 Генерал-лейтенант

22–2

  ПУПКОВ Николай Петрович

1901–1964 Красногвардеец, чекист

22–3

  ЗОЛОТУХИН Михаил Алексеевич

1897–1964 Член РСДРП(б) с 1917

22–4

  ДЫХОВИЧНЫЙ Абрам Ионович

1882–1963 Архитектор, строитель, профессор

23–1

  ЛОМАКИН Константин Васильевич

1903–1974 Лётчик, инженер

23–2

  НЕСВИЖСКИЙ Иосиф Борисович

1899–1965 Инженер-химик

23–3

  ДЖОНСТОН Арчибальд

1896–1963 Шотландский журналист, писатель

23–4

  КОВАЛЕВСКИЙ Павел Самойлович

1915–1963  

24–1

  ЛЕЙКИН Лев Хононович

1900–1974 Полковник, инженер-строитель

24–2

  ФЛЕЙШМАН Абрам Львович

1895–1964 Член РСДРП(б) с 1917

24–3

  ПОПОВ Яков Фёдорович

1885–1963 Архитектор

24–4

  АНУРОВ Фёдор Петрович

1907–1963 Директор оперной студии

25–1

  ЛАПИДУС Григорий Аркадьевич

1894–1974 Невропатолог, член РСДРП(б) с 1917

25–2

  ПОНОМАРЁВ Николай Николаевич

1907–1965 Полковник

25–3

  РИХТЕР Адольф Генрихович

1884–1963 Член РСДРП с 1904

25–4

  ТИШКОВ Дмитрий Иванович

1899–1963 Экономист

26–1

  УРАЛЕЦ Павел Семёнович

1898–1974 Спортивный деятель

26–2

  РЕЗНИКОВ Арон Борисович

1897–1965 Член РСДРП(б) с 1917

26–3

  ТИХМЕНЕВ Иван Матвеевич

1887–1963 Член РСДРП с 1907

26–4

  МАЛИНОВСКИЙ Михаил Борисович

1918–1963 Инженер-авиаконструктор

27–1

  КРЫМОВ Анатолий Иванович

1901–1974  

27–2

  РОВИНСКИЙ Лев Яковлевич

1900–1964 Журналист

27–3

  СОКОВИКОВ Леонид Андреевич

1897–1963 Член РСДРП с 1916

27–4

  ШАМБУРОВ Дмитрий Афанасьевич

1887–1963 Невропатолог

28–1

  ВЕЛИКОНСКИЙ Сергей Лаврентьевич

1897–1974 Член РСДРП(б) с 1917

28–2

   Герой Советского СоюзаКИРИЛЮК Андрей Никитович

1914–1964 Лейтенант, артиллерист

28–3

  ЗАЙЦЕВ Пётр Фёдорович

1892–1964 Полковник юстиции

28–4

  ЗАХАРОВ Константин Алексеевич

1884–1963 Член РСДРП с 1905

29–1

  МУСАЭЛЯН Арам Николаевич

1896–1973  

29–2

  МАЗОР Яков Борисович

1899–1964 Журналист-международник

29–3

  ЛЫСЕНКО Михаил Филиппович

1890–1964 Генерал-майор

29–4

  БЕЛЫШЕВ Сергей Константинович

1900–1962 Полковник НКВД

125–126 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  СУКЕНИК Семён Аркадьевич

1893–1983 Юрист, член РСДРП(б) с 1917

126 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1–1

  ВОЛОДИЧЕВА Мария Акимовна

1891–1973 Член РСДРП(б) с 1917

1–2

  ПОТАПОВ Константин Дмитриевич

1888–1966 Депутат Моссовета созыва 1917

1–3

  СЕНЮШКИН Константин Михайлович

1893–1965 Член РСДРП(б) с 1913

1–4

  РАЗУМОВА-ХИГЕРОВИЧ Анна Лазаревна

1899–1973 Партийный работник

2–1

  ТЕМКИН Арон Семёнович

1896–1975 Член РСДРП с 1914, директор
обувной фабрики

2–2

  ТАРАСОВ Ефим Фёдорович

1899–1968 Инженер, партработник

2–3

  ПОПОВ-ДУБОВСКИЙ Вениамин Серафимович

1874–1942 Член РСДРП с 1903

2–4

  ОСИНКИН Аркадий Александрович

1894–1965 Член РСДРП с 1916, полковник

3–1

  ПРИЩЕПЕНКО Яков Андреевич

1893–1975 Партработник

3–2

  ПОМЕРАНЦЕВА Александра Владимировна

1871–1967 Член РСДРП с 1903, редактор

3–3

  ЛИПСКИЙ Игорь Константинович

1907–1965 Актёр, доцент

3–4

  АДАСИНСКАЯ Кладвия Ивановна

1887–1965 Член РСДРП(б) с 1917

4–1

  БАВАРСКИЙ Иосиф Александрович

1894–1975 Член РСДРП(б) с 1917

4–2

  НИКИТИН Тимофей Артемьевич

1894–1968 Партийный, советский работник

4–3

  ШИМАНОВСКИЙ Григорий Соломонович

1891–1965 Генерал-майор интендантской
службы, член РСДРП с 1907

4–4

  ОСЬКИН Иван Кириллович

1896–1965 Член РСДРП(б) с 1917, историк

5–1

  ДОЛИНОВ Морис Евсеевич

1892–1975 Драматург, поэт, переводчик

5–2

  КОРОЛЁВ Иван Иванович

1891–1968 Член РСДРП(б) с 1917

5–3

  СЕРГЕЕВ Сергей Спирилонович

1892–1965 Член РСДРП с 1913

5–4

  ФРИДМАН Леонид Миронович

1909–1966  

6–1

  СУЛТАНОВА Елизавета Ефимовна

1901–1976 Партийный работник

6–2

  ПАШКОВСКИЙ Василий Григорьевич

1896–1968 Член РСДРП с 1916

6–3

  ЖУКОВ Иван Матвеевич

1894–1965 Историк

6–4

  БЕБУРОВ Юрий Варданович

1916–1965 Военный переводчик, дипломат

7–1

  ГУРЕВИЧ Хаим Соломонович

1892–1976 Член РСДРП(б) с 1917

7–2

  БЕЛОКОНСКИЙ Александр Георгиевич

1904–1975 Химик-технолог

7–3

  ШЕВЯКОВ Николай Николаевич

1890–1965 Член РСДРП(б) с 1917

7–4

  ЯКОБСОН Наталия Георгиевна

1901–1965 Экономист, партработник

8–1

  ШАТАЛОВ-ШАЙКЕВИЧ Ефим Соломонович

1897–1976 Ответственный работник

8–2

  КИСЕЛЁВ Борис Алексеевич

1893–1969  

8–3

  ДЕДКОВ Николай Гаврилович

1910–1964 Журналист

8–4

  ЕРЕМЕЕВ Кирилл Яковлевич

1891–1965  

9–1

  ТАНЯЕВ Александр Петрович

1898–1974 Историк

9–2

  ПИСЕЦКИЙ Александр Павлович

1897–1966 Член РСДРП(б) с 1917

9–3

  КУДРЯШОВ Константин Михайлович

1895–1965 Член РСДРП с 1913

9–4

  ЖАРИЧ Феодосий Григорьевич

1910–1965 Партийный работник

10–1

  ВАЩЕНКО Владимир Михайлович

1883–1974 Член РСДРП с 1915

10–2

  ЧЕРКАСОВ Иван Трифонович

1893–1967  

10–3

  ПШЕНИЧНИКОВ Владимир Ильич

1897–1968 Хирург, профессор

10–4

  ПЕРМЯКОВ Георгий Прокофьевич

1894–1965 Член РСДРП с 1917

11–1

  ДНЕПРОВСКИЙ Степан Петрович

1895–1975 Член РСДРП с 1913

11–2

  СТУКОВ Николай Ильич

1896–1965 Юрист, член РСДРП(б) с 1917

11–3

  ШАНАЕВ Константин Николаевич

1899–1965 Член РСДРП(б) с 1917

11–4

  КАРАСТЕЛЕВ Михаил Павлович

1893–1964 Инженер путей сообщения

12–1

  РЕЙЕС ДАГЛИО Сесар

1902–1988  

12–2

  КРЮКОВ Пётр Иванович

1893–1967 Полковник

12–3

  ВОЕВОДИН Иван Петрович

1895–1965 Полковник

12–4

  КАПУСТИН Александр Николаевич

1896–1965 Дипломат, посол в Мексике

13–1

  МАУРЕР Карл Александрович

1899–1975 Комкор, юрисконсульт

13–2

  КОЗЛОВСКИЙ Мартий Иосифович

1892–1967 Агроном

13–3

  БАРАНОЧНИКОВ Андрей Тимофеевич

1892–1965 Член РСДРП(б) с 1917

13–4

  ШАТАЛОВ Фёдор Иванович

1894–1965 Член РСДРП(б) с 1917

14–1

  ШАБЛИЕВСКИЙ Георгий Васильевич

1892–1973 член РСДРП(б) с 1917

14–2

  ЗУСМАНОВИЧ Александр Захарович

1902–1965 Историк, востоковед

14–3

  КОВАЛЁВ Максим Иванович

1887–1965 Член РСДРП с 1905

14–4

  САВЕЛЬЕВА Александра Васильевна

1886–1964 Член РСДРП с 1903

15

  БОГУХАЛОВ Вольф Аронович

1887–1961 Член РСДРП(б) с 1917

16–1

  ГОНЧАРСКАЯ Софья Самойловна

1889–1973 Член РСДРП с 1914

16–2

  ЧЕРНЫШЁВ Пётр Николаевич

1901–1966 Генерал-майор

16–3

  АЛЕКСЕЕВ Константин Иванович

1891–1964 Мастер-печатник Гознака

16–4

  БУДЯКОВ Георгий Петрович

1895–1964 Заместитель торгпреда

17–1

  БОЛЬШАКОВ Сергей Георгиевич

1892–1974 Экономист

17–2

  ЕВСЕЕВ Сергей Алексеевич

1891–1966 Член РСДРП(б) с 1917

17–3

  ШЕСТАКОВА Анна Алексеевна

1898–1965 Учительница

17–4

  ГОЛОВАНОВ Василий Александрович

1892–1964 Член РСДРП(б) с 1917

18–1

  ПЛАТОВ Николай Константинович

1897–1975 Член РСДРП(б) с 1917

18–2

  КАМЕНСКИЙ Александр Леонтьевич

1899–1967 Член РСДРП(б) с 1917

18–3

  МАХНОВСКИЙ Михаил Григорьевич

1893–1965 Член РСДРП(б) с 1917

18–4

  ЛЕВИН Авраам Евсеевич

1896–1964 Хозяйственный работник

19–1

  САЗОНТЬЕВ Константин Павлович

1906–1974  

19–2

  НАЗАРБЕКОВА Арфеник Захаровна

1893–1966 Член РСДРП(б) с 1917

19–3

  ВЛАДИМИРСКИЙ Сергей Михайлович

1908–1989 Управляющий делами СМ СССР

19–4

  БЕШЕНКОВСКАЯ Мария Соломоновна

1896–1964 Член РСДРП с 1914, партработник

20–1

     

20–2

  САВИНОВ Василий Дементьевич

1900–1967 Полковник

20–3

  Герой Социалистического ТрудаФЁДОРОВА Татьяна Викторовна

1915–2001 Метростроевка

20–4

  ГЛАДЫРЕВСКАЯ Мария Александровна

1891–1964  

21–1

     

21–2

  НОВИКОВ Андрей Тимофеевич

1904–1966 Терапевт

21–3

  СЕРГУЧОВ Иван Васильевич

1898–1973 Военнослужащий

21–4

  ЛЕВИНА Ревекка Сауловна

1899–1964 Член-корреспондент АНЭкономист

22–1

  ШАЦКАЯ Любовь Константиновна

1900–1973 Член РСДРП(б) с 1917

22–2

  ОРЖЕХОВСКИЙ Владислав Францевич

1883–1966 Член РСДРП с 1905

22–3

  БУРМАКИН Анатолий Валентинович

1898–1964 Инфекционист, профессор

22–4

  ВЕСЕЛКИН Родион Иванович

1894–1964 Юрист, член РСДРП(б) с 1917

23–1

  РОГОВ Арон Юльевич

1899–1973 Авиационный инженер

23–2

  1ВОДОПЬЯНОВ Евгений Дмитриевич

1910–1966 Инженер

23–3

  СЕРЁГИН Иван Николаевич

1913–1964 Ректор Литературного института

23–4

  ВИНОГРАДОВ Анатолий Николаевич

1897–1965 Член РСДРП с 1914

24–1

  МОСЯГИН Сергей Николаевич

1886–1974 Член РСДРП с 1905

24–2

  БИРЮКОВ Михаил Петрович

1895–1967 Профсоюзный работник

24–3

  РЯБКОВ Василий Иванович

1897–1974 Подполковник

24–4

  ПОПАДОПОЛО-ПОПОВ Василий Спиридонович

1899–1965 Архитектор

25–1

  СПЕРАНСКИЙ Валентин Иванович

1883–1974 Сотрудник Наркоминдела

25–2

  ПЕТРОВ Иван Данилович

1889–1969 Член РСДРП с 1914

25–3

  КИСЕЛЁВА Прасковья Григорьевна

?–1964 Член РСДРП с 1907

25–4

  ШЕР Илья Михайлович

1886–1965 Член РСДРП с 1903

26–1

  ВИШНЯКОВ Александр Сергеевич

1904–1975 Партийный работник

26–2

  Народный артист РСФСРПОЛЯКОВ Аркадий Васильевич

1893–1966 Актёр

26–3

  ГЛАГОЛЕВ Тихон Михайлович

1889–1965  

26–4

  ФАДЕЕВ Гавриил Елисеевич

1899–1977 Юрист, судья

27

  КОКОРЕКИН Алексей Алексеевич

1906–1959 Художник-плакатист, живописец

28–1

  ВИНОГРАДОВА Людмила Никифоровна

1913–1973 Директор Московского Дома учёных

28–2

  СУСЛИКОВ Потап Никанорович

1896–1968  

28–3

  ПЕТРОВА Антонина Михайловна

1893–1964 Член РСДРП(б) с 1917

28–4

  БАЛАКИН Борис Иванович

1913–1964 Актёр МХАТа

29–1

  АНДРЕЕВ Иван Андреевич

1897–1973 Член РСДРП с 1912

29–2

  АНДРЕЕВА Ольга Гавриловна

1897–1967  

29–3

  КРИВОШЕИНА Евгения Павловна

1896–1965 Член РСДРП(б) с 1917, историк

29–4

  КИРИКОВ Николай Васильевич

1890–1964 Заслуженный учитель РСФСР

30–1

  ШУВАЕВ Михаил Аристархович

1881–1974 Член РСДРП с 1903

30–2

  ФЁДОРОВ Иван Фёдорович

1897–1968 Инженер-металлург

30–3

  ШИМАНСКИЙ Анатолий Иосифович

1890–1965 Член РСДРП(б) с 1917

30–4

  СЕНОВ Пётр Леонидович

1902–1984 Химик, фармацевт, профессор

31–1

  МИЛЛЕР Николай Яковлевич

1902–1974 Полковник, инструктор РК КПСС

31–2

  СМИТ-ФАЛЬКНЕР Мария Натановна

1878–1968 Член-корреспондент АНЭкономист

31–3

  СЛОНИМСКИЙ Вениамин Яковлевич

1898–1965 Конструктор тракторов

31–4

  БОГОМОЛОВ Никита Павлович

1898–1965 Член РСДРП с 1915

32–1

  БОДНЕВ Иван Петрович

1890–1973 Юрист, партработник

32–2

  КОНОПАЦКАЯ Мария Николаевна

1895–1966 Член РСДРП(б) с 1917

32–3

  СЕМЁНОВ Василий Алексеевич

1899–1972 Инженер авиационного завода

32–4

  ЗИНОВЬЕВ Александр Фёдорович

1897–1965 Инженер-технолог

33–1

  МАЗО Александр Захарович

1895–1975 Оториноларинголог

33–2

  СИВАЧЕВ Виктор Григорьевич

1904–1969 Член РСДРП(б) с 1917

33-3

  ФАСЛЕР Луиза Фоминична

1895–1965 Физиолог, член РСДРП(б) с 1917

33–4

  ГАЛИХМАНОВ Закир Галимханович

1901–1965 Полковник

34–1

  МАЗО Захар Захарович

1896–1974 Экономист, член РСДРП(б) с 1917

34–2

  ТЕР-САРКИСОВ Гайк Моисеевич

1894–1970 Член РСДРП(б) с 1917

34–3

  ОЛЕНИН Михаил Петрович

1896–1970 Скульптор

34–4

  АЛЬХИМОВИЧ Владимир Степанович

1882–1965 Член РСДРП с 1905

35–1

  КАСПАРСОН Альфред Петрович

1886–1975 Член РСДРП с 1903

35–2

  ГОРБУНОВ Александр Павлович

1890–1971 Директор авиационного завода

35–3

  ПЕТРОВ Григорий Григорьевич

1894–1965 Начальник отдела Минзаготовок

35–4

  БАРАНСКИЙ Александр Иванович

1890–1965 График, архитектор

36–1

  СКОБЕЛЕВ Александр Сергеевич

1898–1975 Инженер-химик

36–2

  МОРКИНА Мария Александровна

1892–1969 Член РСДРП(б) с 1917

36–3

  КОРЗИНОВ Михаил Павлович

1911–1991 Столяр

36–4

  КОШЕЛЕВ Василий Александрович

1881–1964 Директор нефтяного завода

37–1

  СОРОКИН Дмитрий Борисович

1901–1976  

37–2

  КЕРРИ Карапет Гаврилович

1899–1970 Инженер, член РСДРП(б) с 1917

37–3

  ИСАЕВ Фёдор Иванович

1900–1966 Инженер-строитель

37–4

  ВАСИЛЬЕВА Мария Фёдоровна

1902–1965  

38–1

  БЕРЕЗИН Николай Григорьевич

1898–1975 Сотрудник МОГЭС

38–2

  БЕШТАУ Алексей Лукьянович

1890–1970 Член РСДРП(б) с 1917

38–3

  КОГАН Бася Альбертовна

1894–1965 Член РСДРП(б) с 1917

38–4

  САВВИН Борис Яковлевич

1908–1964 Член Правления Стройбанка

39–1

  НИКИТИН Филипп Фёдорович

1884–1975 Военнослужащий

39–2

  АБГАРЯН Вартан Абрамович

1902–1966 Историк

39–3

  ПРОВОТОРОВ Николай Владимирович

1900–1965 Полковник

39–4

  АЛЕКСАНДРОВА-САХАРОВА Клавдия
Александровна

1897–1965 Врач, член РСДРП(б) с 1917

40–1

  БЕРЛИН Лев Ефимович

1897–1974 Востоковед, профессор

40–2

  КОСТА-ДЬЯЧЕНКО Мария Нестеровна

1900–1968 Полковник

40–3

  ХРОМОВ Иван Васильевич

1894–1965 Сотрудник Центросоюза

40–4

  ИВАНОВ Иван Иванович

1895–1965 Член РСДРП с 1914

41–1

  ЦУГЕЛЬ Рая Израилевна

1902–1973 Историк

41–2

  ПИЙП Борис Иванович

1906–1966 Член-корреспондент АНВулканолог

41–3

  МЕЦХВАРИШВИЛИ Николай Георгиевич

1911–1965 Сотрудник ЦИАМа

41–4

  ДАНИЛОВ Тихон Тимофеевич

1892–1964 Член РСДРП(б) с 1917

126–127 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  КИРЕЕВ Иван Алексеевич

1888–1958 Капитан 1-го ранга

127 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1–1

  ПОЛЯК Самуил Лазаревич

1896–1973 Профсоюзный работник

1–2

  БАРАНОВ Пётр Гаврилович

1900–1967 Полковник, связист

1–3

  ГОЛОВКИН Нил Матвеевич

1903–1964 Инженер-полковник

1–4

  ЛЕОНОВ Борис Максимович

1902–1964 Ответственный работник

2–1

  КАРАСЬ Израиль Соломонович

1901–1973 Дипломат, консул в Японии

2–2

  ЯНОВСКАЯ Софья Александровна

1896–1966 Математик, профессор МГУ

2–3

  Народный артист РСФСРХОХЛОВ Александр Евгеньевич

1892–1966 Актёр

2–4

  МЫЛЬНИКОВ Георгий Сергеевич

1899–1971 Полковник

3–1

  КУЗНЕЦОВ Павел Сергеевич

1896–1974 Инженер путей сообщения,
партработник

3–2

  БРОДСКАЯ Сарра Акимовна

1887–1967 Член РСДРП с 1909

3–3

  НЕЙМАН Моисей Борисович

1898–1967 Физико-химик, профессор

3–4

  КИТАЕВИЧ Яков Соломонович

1883–1964 Юрист

4–1

  ЕВГРАФОВ Пётр Григорьевич

1898–1971 Полковник

4–2

  ДУРМАШКИН Александр Маркович

1899–1967 Профсоюзный, партийный работник

4–3

  ИСАКОВ Иван Алексеевич

1897–1966 Директор завода

4–4

  СМИРНОВ Яков Константинович

1891–1965 Член РСДРП(б) с 1917

5–1

  ШЕХОВЦОВ Николай Архипович

1914–1974 Учёный (масс-спектрометрия)

5–2

  РЕКСТЫНЬ Анна Ивановна

1896–1967 Член РСДРП(б) с 1917

5–3

  БОЧКАРЕВ Павел Степанович

1898–1966 Полковник, доцент

5–4

  КУРИЦКЕС Яков Моисеевич

1893–1964 Генерал-майор инженерно-
технической службы, профессор

6–1

  БЕРКОВИЧ Анна Исааковна

1897–1974 Библиотечный работник

6–2

  ЭДЕЛЬШТЕЙН Михаил Израилевич

1898–1967 Инженер-механик

6–3

  ПРИБЫЛОВ Александр Лаврентьевич

1899–1966 Член РСДРП(б) с 1917

6–4

  ВАСИЛЬЕВ Максим Андреевич

1895–1965 Генерал-майор авиации

7–1

  МАЛКИС Владимир Исаакович

1899–1973 Полковник юстиции

7–2

  ШАКИРОВ Ахнаф Шакирович

1895–1966  

7–3

  УРГАЛКИН Алексей Павлович

1897–1966 Член РСДРП(б) с 1917

7–4

  ЗОДИЕВ Вячеслав Васильевич

?–1965 Медик, профессор

8–1

  ЧЕРПАЧЕНКО Сергей Александрович

1899–1974 Генерал-майор

8–2

  ЮЗБАШЕВ Павел Артемьевич

1884–1967 Член РСДРП(б) с 1917, торгпред

8–3

  АНТОНОВ Александр Александрович

1891–1966 Член РСДРП с 1914

8–4

  ЯБЛОКОВ Дмитрий Александрович

1902–1965 Пограничник

9–1

  ЗИСКИН Михаил Давыдович

1893–1974 Член РСДРП(б) с 1917

9–2

  ФУРДУЕВ Павел Владимирович

1912–1973 Инженер-энергетик

9–3

  Герой Советского СоюзаГАЛЬПЕРИН Анатолий Владимирович

1923–1966 Полковник

9–4

  ЗЕМБЛЮХТЕР Михаил Владимирович

1886–1965 Член РСДРП с 1903

10–1

  ШКЛОВСКИЙ Илья Моисеевич

1895–1974  

10–2

  МЕРЕЦКОВ Василий Афанасьевич

1901–1967 Брат Маршала К.А.Мерецкова

10–3

  РЯПОЛОВ Дмитрий Ильич

1895–1965 Партработник

10–4

  КОНОНОК Александр Иванович

1893–1981 Полковник ветеринарной службы

11–1

  ФИЛИППОВ Тарас Филиппович

1899–1974 Генерал-лейтенант

11–2

  ХАНЕЦКИЙ Владимир Кириллович

1898–1966 Инженер

11–3

  КАРЦЕВ Фёдор Васильевич

1898–1965 Секретарь ВЦСПС

11–4

  Народный артист РСФСРСВОБОДИН Николай Капитонович

1898–1965 Актёр

12–1

  МАЙОРОВ Николай Яковлевич

1894–1974 Генерал-майор юстиции

12–2

  ЛЕВАНОВ Николай Михайлович

1904–1966 Учёный (железобетонные
конструкции), профессор

12–3

  КОЖЕВНИКОВ Олег Валентинович

1929–1965 Журналист

12–4

  МИХАЙЛОВ Борис Михайлович

1913–1964 Сотрудник КГБ

13–1

  ЛОКШИН Михаил Исаевич

1894–1973 Экономист, член РСДРП(б) с 1917

13–2

  ПЕТРОВСКАЯ Антонина Григорьевна

1904–1966 Дочь Г.И.Петровского

13–3

  АБАЛКИН Михаил Михайлович

1896–1965 Педагог, член РСДРП(б) с 1917

13–4

  МАКАРОВ Василий Иванович

1914–1964 Актёр

14–1

  Герой Советского СоюзаФЕОКТИСТОВ Сергей Алексеевич

1919–1973 Лётчик, полковник

14–2

  ШАПОШНИКОВ Иван Дмитриевич

1895–1966 Сотрудник Торгово-промышленной
палаты

14–3

  ТРОЯНОВСКАЯ Инна Леонидовна

1879–1963 Врач

14–4

  ЛИТВИН Валерий Иванович

1944–1964 Сотрудник НИИ

15–1

  АНИСИМОВА Елена Ивановна

1901–1972 Историк

15–2

  ПАНТЮХОВ Михаил Осипович

1896–1966 Журналист

15–3

  ВЫДРИН Павел Генрихович

1903–1976 Сотрудник Мосгорисполкома

15–4

  ВИНОГРАДОВ Семён Фёдорович

1901–1963 Член РСДРП(б) с 1917

16–1

  СТИЛЬБАНС Раиса Семёновна

1900–1973 Член РСДРП(б) с 1917

16–2

  СТРУЖИНСКИЙ Виктор Андреевич

1932–1966 Учёный (электроника)

16–3

  РЕШЕТОВ Дмитрий Степанович

1902–1964 Капитан 1-го ранга

16–4

  КУЛЬКОВ Василий Филиппович

1899–1964 Инженер-металлург

17–1

  ПЕТРОВ Юрий Павлович

1915–1963 Историк, полковник

17–2

  БУРДЮГОВ Иван Семёнович

1908–1966 Геолог, профессор

17–3

  ГИТИС Михаил Клементьевич

1890–1965 Хирург

17–4

  КАССЕИНОВА Феодосия Петровна

1888–1965 Член РСДРП с 1905

18–1

  ПУХОВ Григорий Степанович

1901–1974 Работник общества «Знание»

18–2

  БЕРТАЙТ Адельгейда Оттовна

1895–1967 Экономист, член РСДРП(б) с 1917

18–3

  ПЕЧАЛИН-ПЕРЕС Григорий Аркадьевич

1899–1966 Юрист, редактор

18–4

  ПАВЛЕНКО Иван Антонович

1894–1964 Член РСДРП с 1915

19–1

  АРХАНГЕЛЬСКИЙ Николай Андреевич

1895–1974 Инженер-технолог

19–2

  СТЕПАНОВА Пелагея Степановна

1881–1966 Партийный работник

19–3

  ЗАИКИН Филипп Григорьевич

1878–1965 Член РСДРП с 1903

19–4

  ФАСТОВСКАЯ Блюма Михайловна

1875–1952  

20–1

  ЕРЕМИН Василий Михайлович

1901–1974 Инженер-металлург

20–2

  СЕГАЛЬ Александр Иосифович

1883–1966 Экономист, профессор

20–3

  ЛЕБЕДЕВ Иван Степанович

1899–1986 Инженер

20–4

  КОРЕНБЛАТ Борис Ильич

1887–1965 Хозяйственный работник

21–1

  ПУЗЫРЁВ Иван Иванович

1896–1974 Полковник

21–2

  КУРЛЯНДСКАЯ Эттель Борисовна

1902–1966 Биолог, профессор

  КУРЛЯНДСКИЙ Борис Аронович

1929–2018 Член-корреспондент АНЧлен-корреспондент АМНТоксиколог

21–3

  МЕНЖИНСКАЯ (Адова) Алла Семёновна

1907–1966 Инженер, жена государственного, политического деятеля В.Р.Менжинского

21–4

  ЦВЕТКОВ Александр Семёнович

1895–1965 Генерал-лейтенант

22–1

  КОМИССАРОВ Николай Иванович

1899–1974  

22–2

  ЗАСЛАВСКИЙ Пётр Савельевич

1890–1967 Член РСДРП с 1905

22–3

  РОСЛАВЦЕВ Александр Васильевич

1899–1965 Офтальмолог

22–4

  ИВАНОВ Пётр Николаевич

1898–1965 Журналист

23–1

  ХАЛЕЦКИЙ Илларион Исаевич

1894–1974 Инженер

23–2

  ВЕРШИНИН Семён Петрович

1900–1967 Член РСДРП(б) с 1917, инженер

23–3

  ГРОССМАН Ганс Денисович

1880–1965 Член РСДРП с 1913

23–4

  СПАССКИЙ Владислав Акимович

1899–1965 Гигиенист, профессор

24–1

  ШИРШОВ Георгий Михайлович

1898–1973  

24–2

  БИЛИНСКИЙ Мирон Львович

1904–1966 Кинорежиссёр-документалист

24–3

  НОРД Бенедикт Наумович

1901–1965 Театральный режиссёр

24–4

  ЖЕНИН Иван Фёдорович

1892–1965 Член РСДРП(б) с 1917

25–1

  ФИНКЕЛЬБЕРГ Григорий Павлович

1901–1974 Полковник

25–2

  ФРИНОВСКИЙ Вячеслав Сергеевич

1893–1967 Акушер-гинеколог, профессор

25–3

  КРУГЛОВ Семён Михайлович

1909–1964 Директор витаминного завода

25–4

  ШАДРУХИН Николай Михайлович

1903–1965 Капитан 1-го ранга

26–1

  БОРОДИН Тимофей Семёнович

1891–1970 Член РСДРП(б) с 1917

26–2

  СУРОВИКИН Владислав Дмитриевич

1922–1966 Врач-физиолог, подполковник

26–3

  АЛЫМОВ Андрей Яковлевич

1893–1965 Член-корреспондент АМНЭпидемиолог, микробиолог, иммунолог

26–4

  КОШЕЛЬКОВ Василий Иванович

1905–1965 Военный инженер, полковник

27–1

  ГОЛЕНКОВА Елена Ивановна

1900–1983  

27–2

  ГАЛЫНКЕР Израиль Соломонович

1909–1967 Химик, профессор

27–3

  ОЖЕГОВ Сергей Иванович

1900–1964 Языковед, профессор

27–4

  МАЛИКОВ Иван Фёдорович

1897–1964 Генерал-майор

28–1

  АДАМОВСКИЙ Иван Иванович

1904–1974  

28–2

  ПОЛУЯН Ян Васильевич

1891–1937 Член РСРП с 1912

28–3

  ГРИГОРЬЕВ Василий Ефимович

1903–1965 Генерал-майор танковых войск

28–4

  ГРЕЧКИН Алексей Александрович

1893–1964 Генерал-лейтенант

29–1

  ВОЛЫНКИН Иван Васильевич

1898–1973 Член РСДРП(б) с 1917

29–2

  БАБИКОВ Максим Алексеевич

1909–1966 Машиновед, профессор

29–3

  БАХАРЕВ Виктор Максимович

1931–1964  

29–4

  КУРАЕВ Владимир Михайлович

1923–1996 Скульптор

127–128 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  БЛЮМИН Израиль Григорьевич

1897–1959 Экономист, профессор МГУ

128 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1–1

  АТАРБЕКОВ Липарит Александрович

1897–1977 Член РДРП(б) с 1917

1–2

  МЕРЛИНСКИЙ Григорий Маркович

1908–1968 Актёр

1–3

  ГУСАРОВ Пётр Гаврилович

1905–1966 Ответственный работник МИД

1–4

  ГИЛЬ Степан Казимирович

1888–1966 Шофёр В.И.Ленина

2–1

  ТАБАЧНИК Леонид Соломонович

1910–1976 Инженер-электрик

2–2

  КОВАЛЬСКИЙ Александр Евсеевич

1903–1969 Химик

2–3

  МАССИНО Сергей Викторович

1900–1966 Фтизиатр, профессор

2–4

  ДЬЯЧЕНКО Пётр Ефимович

1902–1966 Учёный (машиноведение),
профессор

3–1

  БЕЛИКОВ Василий Иосифович

1900–1975 Горный инженер,
член РСДРП(б) с 1917

3–2

  КАРП Сарра Давыдовна

1899–1970  

3–3

  ВАКСМАН Матвей Григорьевич

1884–1967 Токарь, политкаторжанин

3–4

  ФЕВРАЛЁВ Александр Захарович

1898–1966 Герой Труда

4–1

  КОЛПАКОВ Василий Васильевич

1899–1976 Член РДРП(б) с 1917

4–2

  БАНКВИЦЕР Ахилл Львович

1892–1970 Химик

4–3

  МИЛЛЕР Адольф Робертович

1894–1979 Член РСДРП(б) с 1917

4–4

  КОСТЕРИН Иван Александрович

1896–1966  

5–1

  ЦВЕТКОВ Андрей Григорьевич

1898–1978 Член РСДРП(б) с 1917

5–2

  ГУБЕР Андрей Александрович

1901–1970 Искусствовед

5–3

  ЕЛИСЕЕВ Владимир Григорьевич

1899–1966 Врач, профессор

5–4

  ДУБИНСКИЙ Адам Генрихович

1892–1966 Генерал-майор технических войск

6–1

  РУМАН-ПОЛЯКОВ Борис Александрович

1893–1976  

6–2

  ГОРСКАЯ Рахиль Мироновна

1900–1970 Партработник метрополитена

6–3

  СУШКОВ Николай Павлович

1891–1967  

6–4

  МИХАЙЛОВ Василий Павлович

1891–1966 Акушер-гинеколог, профессор

7–1

  КАЦНЕЛЬСОН Фаня Львовна

1897–1978 Член РСДРП с 1912

7–2

  ДЕКСТЕР Том Генри

1901–1968 Сотрудник Коминтерна

7–3

  ХАННА Георгий Вильямович

1902–1966 Филолог, сотрудник Коминтерна

7–4

  КОТОВ Фома Матвеевич

1895–1967 Член РСДРП(б) с 1917, полковник

8–1

  ФИНКЕЛЬШТЕЙН Юлий Маркович

1881–1973 Провизор

8–2

  МЕДЖАНОВ Виктор Иосифович

1897–1970 Член РСДРП(б) с 1917

8–3

  КУДРЯШОВ Геннадий Трофимович

1917–1966 Контр-адмирал

8–4

  ДЖОРДЖИШВИЛИ Арчил Харитонович

1906–1966 Ответственный работник

9–1

  ДЕМИН Василий Семёнович

1899–1974 Сотрудник Масложирсиндиката

9–2

  ЕВСТАФЬЕВ Алексей Евстафьевич

1895–1969 Филолог, профессор

9–3

  БУДКЕВИЧ Фёдор Диомидович

1890–1966 Член РСДРП(б) с 1917

9–4

  КОКОШИН Георгий Иванович

1889–1966 Член РСДРП с 1912

10–1

  СОКОВЫХ Анастасия Пименовна

1894–1979 Член РСДРП(б) с 1917

10–2

  ХОДЕР Владимир Маркович

1896–1968 Член РСДРП(б) с 1917

10–3

  ИПАТОВ Пётр Михайлович

1892–1966 Горный инженер

10–4

  ЯЦУНСКИЙ Виктор Корнельевич

1893–1966 Историк, географ, профессор

11–1

  БЕШЕНКОВСКИЙ Абрам Соломонович

1896–1975 Член РСДРП(б) с 1917

11–2

  ТАТАРКИН Дмитрий Фёдорович

1889–1966 Член РСДРП(б) с 1917

11–3

  ЛЕОНТЬЕВ Михаил Леонтьевич

1895–1966 Член РСДРП с 1916

11–4

  ВОЗДВИЖЕНСКИЙ Никодим Дмитриевич

1893–1966 Член РСДРП с 1914

12–1

  БИНШТОК Мирон Григорьевич

1897–1974 Ответственный работник

12–2

  ВАГРАМОВ Фёдор Аркадьевич

1899–1967 Драматург

12–3

  КУЧЕРОВСКИЙ Михаил Петрович

1891–1966 Начальник отдела Минавтопрома

12–4

  ГОЛУБЕВ Михаил Фёдорович

1894–1945 Главный бухгалтер завода

13–1

  РЫДНИК Мария Марковна

1897–1975 Член РСДРП(б) с 1917

13–2

  ЗБАРСКИЙ Давыд Афанасьевич

1897–1968 Член РСДРП(б) с 1917

13–3

  ФОМИЧЁВ Виссарион Ильич

1888–1966 Член РСДРП с 1916

13–4

  БЛОХИН Павел Николаевич

1900–1966 Архитектор

14–1

  ВАРЕЙКИС Вацлав Михайлович

1904–1974  

14–2

  ФЕДОРОВИЧ Пётр Иванович

1896–1967 Член РСДРП(б) с 1917

14–3

  ВАРЕЙКИС Виктория Ивановна

1868–1966 Мать И.М.Варейкиса

14–4

  СЕРГЕЕВ Пётр Тихонович

1897–1966 Член РСДРП(б) с 1917

15

  ТАРАСОВА Екатерина Павловна

1894–1962 Член РСДРП(б) с 1917

16–1

  БОРОДИНА Фаина Семёновна

1892–1967  

16–2

  БОРОДИН Норман Михайлович

1911–1974 Журналист, полковник КГБ

16–3

  МУРАВЬЁВ Пётр Иванович

1903–1966 Председатель Ростовского
облисполкома

16–4

  ГОРДЕЕВ Иван Гордеевич

1882–1966 Член РСДРП(б) с 1917

17–1

  ДЬЯКОВ Алексей Михайлович

1896–1974 Историк, профессор

17–2

  ФЕДОСЕЕВ Иван Александрович

1910–1966 Архитектор

17–3

  РИППА Леонтий Назарович

1888–1966 Член РСДРП(б) с 1917

17–4

  КОПТЕВ Михаил Владимирович

1887–1966 Член РСДРП(б) с 1917

18–1

  БЕЛИЛОВСКИЙ Наум Абрамович

1891–1974 Виолончелист

18–2

  РАССОМАХИН Афанасий Филиппович

1891–1967 Член РСДРП с 1913

18–3

  АФАНАСЬЕВ Андрей Иванович

1895–1966 Философ

18–4

  ПЕСИН Иосиф Исаакович

1893–1966  

19–1

  БОГАЕВСКИЙ Анатолий Прокофьевич

1908–1974 Инженер-химик

19–2

  СКОВНО Раиса (Рахиль) Андреевна

1885–1967 Член РСДРП с 1905

19–3

  БЕССАРАБОВ Дмитрий Емельянович

1898–1966 Инженер-механик

19–4

  ЭТЛИН Абрам Евсеевич

1897–1966 Член РСДРП(б) с 1917

20–1

  ХОРАЛ Александр Яковлевич

1898–1974 Член РСДРП(б) с 1917

20–2

  АЛЕКСАНДЕР Гертруда

1882–1967 Член компартии Германии с 1906

20–3

  СТЕПАНОВ Владимир Семёнович

1897–1966 Инженер

20–4

  ШАХНОВСКИЙ Борис Абрамович

1901–1966 Экономист

21–1

  ХАБАРОВ Сергей Григорьевич

1896–1974 Начальник отдела Минлеспрома

21–2

  ПОПОВ Александр Иванович

1896–1967 Партийный работник

21–3

  ГОРШКОВ Иван Иванович

1885–1966 Член РСДРП с 1904

21–4

  ПАПЕРНОВ Нисон Энзелевич

1903–1966 Заместитель наркома боеприпасов

22–1

  ЦВЕТКОВА Тамара Степановна

1900–1975  

22–2

  СВЕРДЛОВА Сарра Михайловна

1890–1964 Педиатр, сестра Я.М.Свердлова

22–3

  МЯСНИК Николай Игнатьевич

1898–1966 Член РСДРП(б) с 1917

22–4

  РЫБИН Алексей Александрович

1905–1966 Генерал-майор

23–1

  МИНУСКИН Михаил Семёнович

1899–1975 Георграф, полковник

23–2

  СМОЛЬЯНОВ Иван Иванович

1895–1967 Член РСДРП(б) с 1917

23–3

  ХОЛОПОВ Иван Андреевич

1905–1966 Инженер-полковник

23–4

  ГРИГОРЬЕВА Эмилия Ивановна

1898–1966  

24–1

  БРАТОЛЮБОВ Сергей Карпович

1899–1975  

24–2

  ДОДОНОВА Анна Андреевна

1888–1967 Член РСДРП с 1911

24–3

  СУХОВ Виктор Васильевич

1888–1966 Учитель, член РСДРП(б) с 1917

24–4

  ДУБРОВСКИЙ Николай Дмитриевич

1898–1966 Член РСДРП(б) с 1917

25–1

  ХАРЧЕВ Михаил Александрович

1904–1976 Генерал-майор юстиции

25–2

  ЛУКЬЯНОВ Николай Сергеевич

1902–1968  

25–3

  КОСЯЧЕНКО Людмила Григорьевна

1905–1966 Экономист

25–4

  ПОХИБЕНКО Валентин Каземирович

1898–1966 Полковник

26–1

  ТАВАСИЕВ Сосланбек Дафаевич

1894–1974 Скульптор

26–2

  МАЛАНДИН Геннадий Владимирович

1902–1968 Инженер-экономист

26–3

  ХРЕНОВ Филипп Фёдорович

1889–1966 Экономист, член РСДРП с 1912

26–4

  ИЗОТОВ Владимир Иванович

1903–1966 Генерал-лейтенант авиации

27

  Народный художник РСФСРЧЕРЕМНЫХ Михаил Михайлович

1890–1962 График

28–1

  ЛУППОВ Николай Алексеевич

1894–1974 Член РСДРП(б) с 1917

28–2

  ПАНТЕЛЕЕВ Иван Васильевич

1884–1967 Член РСДРП с 1905

28–3

  ЛИВАНОВ Андрей Павлович

1910–1965 Художник, график

28–4

  АФАНАСЬЕВА Прасковья Ивановна

1904–1966 Инженер

29–1

  ШИРОКИХ Назар Ефимович

1892–1973 Член РСДРП с 1911

29–2

  БЛОХИН Борис Николаевич

1896–1972 Архитектор, профессор

29–3

  ЯНОВА Роза Марковна

1896–1976  

29–4

  РУЗОВ Владимир Яковлевич

1908–1966 Полковник

30–1

  Герой Советского СоюзаШАРОХИН Михаил Николаевич

1898–1974 Генерал-полковникВоеначальник

30–2

  ВАРЛАМОВ Дмитрий Васильевич

1905–1968 Кинорежиссёр

30–3

  ПОЛЕТАЕВ Фёдор Фёдорович

1891–1966 Военный инженер-геодезист

30–4

  ЛЕЩИНСКАЯ-МЯМЛИНА Лидия Николаевна

1891–1966 Член РСДРП с 1905

31–1

     

31–2

  ГИНЗБУРГ Вера Генриховна

1892–1967 Член РСДРП(б) с 1917

31–3

  ЛИФШИЦ Марк Григорьевич

1896–1966 Театральный деятель

31–4

  ТУНКЕЛЬ Давид Владимирович

1905–1966 Режиссёр, главный режиссёр ЦТСА

32–1

  БЛОХИН Владимир Николаевич

1897–1975 Хирург, ортопед, профессор

32–2

  КОГАН Сарра Соломоновна

1899–1967  

32–3

  СЕЙФЕР Анастасия Фёдоровна

1892–1966 Член РСДРП с 1912

32–4

  НИКИТИН Пётр Ефремович

1898–1966 Инженер-строитель

33–1

  МЕЗЕНЦЕВ Григорий Дмитриевич

1898–1975 Финансист, полковник

33–2

  ФИЛИПЬЕВ Александр Александрович

1908–1969 Инженер-технолог

33–3

  БОЛДЫРЕВ Константин Андреевич

1900–1967 Востоковед

33–4

  БЕРЗИНА Маргарита Петровна

1904–1966 Стенографистка

34–1

  НИКОЛАЕВ Григорий Иосифович

1918–1976 Сотрудник Минвнешторга

34–2

  КИСЕЛЁВ Фёдор Иванович

1905–1972 Режиссёр документального кино

34–3

  КАЗАКОВ Григорий Калинович

1904–1967 Сотрудник Вторчермета

34–4

  КСЕНОФОНТОВА Анна Ивановна

1901–1966 Горный инженер, профессор

35–1

  ЗАМЧЕВСКИЙ Иван Константинович

1909–1979 Государственный, партийный деятель, дипломат

35–2

  РАССАДИН Михаил Петрович

1900–1970 Инженер-литейщик

35–3

  ГОРЕМЫКИН Михаил Григорьевич

1896–1966 Ответственный работник

35–4

  БУТКЕВИЧ Александр Яковлевич

1900–1966 Председатель Омского
облисполкома

36–1

  СВИРСКАЯ Софья Вениаминовна

1887–1975 Член РСДРП(б) с 1917

36–2

  КРАМАРОВ Григорий Моисеевич

1887–1970 Член РСДРП с 1907

36–3

  ГРИДАСОВ Никита Сергеевич

1891–1967 Член РСДРП с 1912

36–4

  БОРИСОВА Раиса Борисовна

1890–1966 Член РСДРП с 1912

37–1

  КУЗЬМИНА Вера Шахновна

1897–1975 Член РСДРП с 1914

37–2

  РАСТОПЧИНА-СИМАНОВСКАЯ Мария
Александровна

1885–1969 Член РСДРП с 1904

37–3

  ОСТРОУМОВ Михаил Владимирович

1898–1967 Экономист

37–4

  АЛЕКСАНДРОВ Пётр Никитич

1882–1966 Член РСДРП с 1904

38–1

  ДУБИНСКИЙ Борис Моисеевич

1898–1975 Полковник

38–2

  БРИЧКИНА Софья Борисовна

1883–1967 Член РСДРП с 1903

38–3

  ДУБИНСКИЙ Арон Моисеевич

1905–1966 Полковник

38–4

  БУЛАТОВ Исхак Хабибулович

1897–1966 Востоковед

39–1

  КАРПИНСКАЯ Зинаида Константиновна

1888–1973 Учительница, член РСДРП(б) с 1917

39–2

  СВЕРДЛОВА Берта Борисовна

1901–1967 Бухгалтер

39–3

  КРЫЖОВ Николай Николаевич

1889–1966 Член РСДРП(б) с 1917

39–4

  МАРГОЛИН Самуил Евсеевич

1893–1966 Служащий

40–1

  ШУРПЕ Эдуард Юрьевич

1891–1975 Член РСДРП с 1906, профессор

40–2

  КУТАСОВ Дмитрий Алексеевич

1904–1968 Философ

40–3

  СТРОЧКОВ Роман Акимович

1903–1966 Научный сотрудник МИД

40–4

  ГРИГОРЬЕВ Александр Васильевич

1901–1966 Полковник

41–1

  ЗАХАРОВА Фаина Фёдоровна

1896–1974 Медсестра, партработник

41–2

  АГАТОВ Владимир Исидорович

1901–1966 Поэт, драматург

41–3

  ГОЛАС Франц Янович

1907–1966 Инженер (вентиляция, отопление)

41–4

  РЕПРЕВ Андрей Иванович

1895–1965 Инженер путей сообщения

128–129 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  ДРАУДИН Теодор Янович

1890–1962 Член РДРП с 1907, историк

129 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1–1

  ГРИГОРЬЕВ Георгий Павлович

1898–1972 Полковник

1–2

  БАДАНОВ Василий Михайлович

1895–1971 Генерал-лейтенант танковых войск

1–3

  ЛОСИКОВ Николай Александрович

1895–1966 Генерал-майор интендантской
службы

1–4

  ИЩЕНКО Яков Никифорович

1902–1970 Генерал-майор, военный атташе

2–1

  ГУЩИН Борис Дмитриевич

1894–1971 Генерал-майор медицинской службы

2–2

  КРАСИЛЬНИКОВ Сергей Николаевич

1894–1971 Генерал-лейтенант, военный
теоретик, преподаватель

2–3

  Герой Российской ФедерацииАДАМС Артур Александрович

1885–1969 Разведчик

2–4

  ИГОЛКИН Пётр Иванович

1900–1970 Генерал-лейтенант, сотрудник
Генштаба

3–1

  ЛЕДНЕВ Василий Иванович

1900–1972 Полковник

3–2

  КАЗБИНЦЕВ Сергей Богданович

1903–1971 Генерал-майор, политработник

3–3

  КОБЗАРЬ Тихон Тихонович

1896–1968 Генерал-лейтенант интендантской
службы

3–4

  АНТОНОВ Константин Акимович

1901–1969 Военачальник, генерал-лейтенант

4–1

  ПРОЩАЕВ Виктор Андрианович

1898–1972 Генерал-майор, доцент

4–2

  Герой Советского СоюзаВАРЕНЦОВ Сергей Сергеевич

1901–1971 Главный Маршал артиллерииВоеначальник

4–3

  ВДОВИН Григорий Григорьевич

1902–1968 Полковник

4–4

  ШУБАКОВ Макар Фомич

1918–1970 Полковник

5–1

  ОЗЕРОВ Фёдор Петрович

1899–1971 Генерал-лейтенант

5–2

  МУЗЫЧЕНКО Иван Николаевич

1901–1970 Генерал-лейтенант

5–3

  ПОЖАРОВ Георгий Фёдорович

1904–1968 Полковник, парашютист

5–4

  ГОТОВЦЕВ Алексей Иванович

1883–1969 Генерал-лейтенант, профессор

  ПУГАЧЁВ Владимир Семёнович

1911–1998 Академик АНУчёный (механика, проблемы управления, математика)

6–1

  СКИТСКИЙ Андрей Филиппович

1900–1971 Полковник

6–2

  СУХОМЛИН Александр Васильевич

1900–1970 Генерал-лейтенант, доцент

6–3

  КАДИШЕВ Арнольд Борисович

1895–1968 Военный историк, полковник

6–4

  НАЙДЁНОВ Николай Александрович

1894–1969 Генерал-лейтенант интендантской
службы

7–1

  САГОЯН Артавазд Арамович

1904–1971 Контр-адмирал, доцент

7–2

  БУНЬКОВ Степан Михайлович

1900–1970 Генерал-лейтенант

7–3

  БАЛЫКОВ Георгий Николаевич

1900–1967 Генерал-майор
инженерно-технической службы

7–4

  ТРИФОНЕНКОВ Пётр Иванович

1915–1969 Генерал-майор

8–1

  Герой Советского СоюзаЗАРЕЦКИЙ Павел Филиппович

1897–1971 Военачальник, генерал-майор

8–2

  СТЕПАНОВ Дмитрий Степанович

1906–1969 Генерал-лейтенант

8–3

  Герой Советского СоюзаИВАНОВ Иван Иванович

1899–1968 Военачальник, генерал-лейтенант

8–4

  ГОРЛАНОВ Павел Иванович

1906–1969 Генерал-майор

9–1

  КУК Александр Иванович

1886–1932 Военный атташе в Японии

9–2

  Герой Советского СоюзаМИРОНОВ Павел Васильевич

1900–1969 Военачальник, генерал-лейтенант

9–3

  ШТЫРЛЯЕВ Василий Иванович

1902–1967 Генерал-майор, главный редактор
газеты «Красная звезда»

9–4

  КОМАРОВ Борис Петрович

1899–1969 Полковник

10–1

     

10–2

  МОРОЗОВ Сергей Алексеевич

1907–1969 Генерал-майор
инженерно-технической службы

10–3

  СТАВЕНКОВ Анатолий Васильевич

1896–1968 Генерал-майор

10–4

  КАРЕЕВ Иван Гаврилович

1883–1969 Юрист, член РСДРП(б) с 1917

11

  Ил-18

19.10.1964  

  Герой Советского СоюзаЖДАНОВ Владимир Иванович

1902–1964 Генерал-полковник танковых войскВоеначальник

  Герой Советского СоюзаКРАВЦОВ Иван Кондратьевич

1896–1964 Военачальник, генерал-лейтенант

12–1

  АРХАНГЕЛЬСКИЙ Георгий Иванович

1916–1970 Авиаконструктор

12–2

  ЖУКОВ Яков Васильевич

1899–1970 Генерал-майор
инженерно-авиационной службы

12–3

  ДАВЫДОВ Пётр Данилович

1894–1967 Член РСДРП(б) с 1917,
генерал-лейтенант

12–4

  КОТЛЯРОВ Пётр Григорьевич

1896–1961  

13–1

     

13–2

  РЯЗАНОВ Павел Николаевич

1911–1970 Полковник

13–3

  МЕЛЬНИКОВ Алексей Николаевич

1900–1967 Партийный работник,
генерал-майор

13–4

  ГАВРИЛОВ Павел Филиппович

1898–1970 Генерал-лейтенант юстиции

14–1

  ВАСЮКОВ Пётр Емельянович

1898–1970 Генерал-лейтенант артиллерии

14–2

  ВЕРШИНИН Сергей Яковлевич

1896–1970 Генерал-майор

14–3

  КЛЕМЕНТЬЕВ Василий Григорьевич

1883–1967 Генерал-майор

14–4

  Герой Советского СоюзаНОВОСПАССКИЙ Леонид Леонидович

1911–1969 Капитан 1-го ранга

15–1

  ГОРДЕЕВ Михаил Николаевич

1901–1972 Подполковник, почётный чекист

15–2

  ДУЛЕВСКИЙ Александр Романович

1911–1970 Генерал-майор

15–3

  ИСАЕВ Фёдор Михайлович

1897–1967 Генерал-майор

15–4

  ЩЕКОТСКИЙ Фёдор Михайлович

1898–1969 Генерал-майор

16–1

  ЗОБКОВ Николай Васильевич

1900–1972 Капитан 1-го ранга

16–2

  КОРОБКО Михаил Романович

1912–1969 Полковник

16–3

  УПМАН Карл Иванович

1896–1968 Генерал-лейтенант танковых войск

16–4

  ПОЛТОРЖИЦКИЙ Бронислав Иосифович

1895–1969 Генерал-лейтенат

17–1

  МОДЕК Александр Маркович

1898–1972 Инженер-химик, полковник

17–2

  МАШНИН Иван Васильевич

1902–1970 Генерал-майор

17–3

  КАРПУХИН Василий Дмитриевич

1901–1968 Генерал-майор

17–4

  АРЕФЬЕВ Михаил Георгиевич

1903–1969 Генерал-майор инженерно-
технической службы, профессор

18–1

  ВОЛКОВ Александр Фёдорович

1899–1972 Генерал-майор авиации

18–2

  КОНОПЛЁВ Михаил Степанович

1902–1971 Генерал-лейтенант артиллерии

18–3

  СОКОЛОВ Павел Николаевич

1895–1970 Полковник

18–4

  ФРОЛОВ Сергей Петрович

1902–1969 Генерал-майор
инженерно-технической службы

19–1

  ДАШЕВСКИЙ Яков Сергеевич

1902–1972 Генерал-лейтенант

19–2

  КАЛИНОВСКИЙ Павел Никитич

1897–1970 Генерал-майор, доцент

19–3

  КОЩИЕНКО Николай Антонович

1897–1968 Генерал-майор

19–4

  ЧАЩИН Василий Алексеевич

1893–1969 Полковник

20–1

  ЖУКОВ Георгий Васильевич

1882–1972 Генерал-лейтенант

20–2

  УТКИН Пётр Васильевич

1897–1971 Генерал-майор интендантской
службы

20–3

  СЕЛИХ Яков Григорьевич

1892–1967 Журналист

20–4

  ГЛАДКИЙ Алексей Петрович

1912–1970 Генерал-майор, военный атташе

21–1

  ЛЯЛИН Сергей Васильевич

1895–1972 Лётчик-испытатель,
генерал-майор авиации

21–2

  ЕВДОКИМОВ Александр Сергеевич

1913–1971 Финасист

21–3

  КОЛЕСНИКОВ Дмитрий Емельянович

1901–1965 Генерал-майор

21–4

  КОСТЫЛЕВ Владимир Иванович

1899–1970 Генерал-полковникВоеначальник

129–130 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  МАСЛОВ Сергей Ефимович

1901–1965 Генерал-майор

130 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1–1

  ТЕСЛЯ-ТЕСЛЕНКО Прокофий Аввакумович

1886–1975 Член РСДРП с 1905

1–2

  ДЕНИСОВ Иван Иванович

1885–1968 Член РСДРП с 1905

1–3

  СОКОЛОВ Алексей Васильевич

1897–1968 Юрист, адвокат

1–4

  КОФФ Григорий Моисеевич

1883–1966 Политкаторжанин, журналист

2–1

     

2–2

  ЗАЛАИ Рудольф Яковлевич

1894–1969 Венгерский революционер

2–3

  КРЫЛИН Семён Иванович

1896–1968 Инженер, директор завода

2–4

  ГРИВЦОВ Георгий Александрович

1909–1968 Художник кино

3–1

  ИТКИНА Полина Абрамовна

1901–1975 Экономист

3–2

  ФРАНЦУЗ Самуил Лазаревич

1897–1970 Экономист, член РСДРП(б) с 1917

3–3

  КОМЛЕВ Василий Терентьевич

1882–1967 Член РСДРП с 1905

3–4

  ЧИСТОВА Лидия Ивановна

1891–1968 Член РСДРП с 1909

4–1

  КУТУЗОВ Михаил Захарович

1893–1979 Член РСДРП(б) с 1917

4–2

  ИВАН Оскар Карлович

1894–1969 Член РСДРП с 1912

4–3

  ГЕРАСИМОВ Георгий Герасимович

1896–1967 Инженер-строитель

4–4

  КОГАН Мара Абрамовна

1901–1967 Историк

5–1

  КОРОЛЁВА Капитолина Андреевна

1898–1978 Член РСДРП(б) с 1917

5–2

  ВАЛЬЦ Анна Марцевна

1890–1970 Член РСДРП с 1913

5–3

  СТРУППЕ Христина Ивановна

1893–1968 Член РСДРП с 1908

5–4

  БЕСПАЛОВ Георгий Михайлович

1904–1967 Журналист

6–1

  КОЦЕН Ефим Григорьевич

1902–1976 Инженер путей сообщения

6–2

  АЛЕКСЕЕВ Василий Алексеевич

1893–1970 Партийный работник

6–3

  МЕЛЕТЬЯРОВА Миння Яновна

1893–1967 Член РСДРП с 1914

6–4

  РУТКОВСКИЙ Вячеслав Степанович

1885–1968 Комдив, лётчик

7–1

  ЖУКОВА Матильда Марцевна

1904–1976 Бухгалтер

7–2

  БУБЛИКОВ Сергей Мартынович

1901–1969 Инженер

7–3

  ФЕДОРОВИЧ Семён Васильевич

1893–1968 Член РСДРП(б) с 1917

7–4

  ПРОРЕШНЫЙ Василий Михайлович

1898–1968 Член РСДРП(б) с 1917, чекист

8–1

  ДАЙЛИДО Викентий Николаевич

1892–1974 Член РСДРП(б) с 1917

8–2

  ГАВРИЛОВ Лев Гаврилович

1899–1969 Финансист

8–3

  Народный артист РСФСРБЛАГООБРАЗОВ Владимир Сергеевич

1896–1967 Актёр

8–4

  ГИЛЬБЕРГ Владимир Владимирович

1888–1966 Член РСДРП с 1905

9–1

  ДМИТРИЕВ Яков Петрович

1892–1975 Нарком юстиции РСФСР

9–2

  ШЕВЦОВ Игнатий Илларионович

1886–1968 Участник гражданской войны

9–3

  НУРИМАНОВ Сулейман Нуриманович

1893–1967 Животновод

9–4

  КАРАВАЕВ Александр Андреевич

1895–1968 Экономист, профессор

10–1

  ФЁДОРОВ Прокопий Григорьевич

1900–1976 Инженер путей сообщения

10–2

  ЛЕВИЦКИЙ Василий Митрофанович

1903–1969 Полковник МВД, КГБ

10–3

  НОВИКОВ Александр Георгиевич

1895–1968 Член РСДРП(б) с 1917

10–4

  РОГУЛЕВА Елена Александровна

1904–1967  

11–1

  ПРАВОТОРОВ Николай Иванович

1903–1976  

11–2

  КАПЛИН Матвей Иванович

1903–1968 Хозяйственный работник

11–3

  БИБЕНИН Николай Фёдорович

1895–1967 Член РСДРП(б) с 1917

11–4

  ТЮРИН Николай Иванович

1891–1968 Член РСДРП(б) с 1917

12–1

  ГЕДЫМИН-ТЮДЕШЕВА Прасковья Инокентьевна

1883–1975 Ответственный работник

12–2

  СМИРНОВ Дмитрий Максимович

1888–1968 Член РСДРП(б) с 1917

12–3

  ГЛАДКОВ Николай Георгиевич

1895–1967 Актёр

12–4

  АНДРЕЕВ Кирилл Константинович

1906–1968 Писатель, критик

13–1

  БАХМЕТОВ Шариф Бахбитович

1905–1972 Ответственный работник

13–2

  МОХОВ Борис Иванович

1894–1968 Инженер-экономист

13–3

  МАРКИН Александр Алексеевич

1900–1967  

13–4

  ДЕМЧЕНКО Илья Данилович

1892–1967 Член РСДРП(б) с 1917

14–1

  ДОЗОРЕЦ Михаил Наумович

1899–1975 Член РСДРП(б) с 1917

14–2

  ЛИХАЧЕВ Кузьма Васильевич

1891–1968 Ответственный работник

14–3

  КАРАВАЙКИН Алексей Алексеевич

1900–1967  

14–4

  БЕЙЛИС Роза Яковлевна

1894–1968 Член РСДРП с 1914

15

  ЯСТРЕМСКИЙ Борис Сергеевич

1877–1962 Экономист, профессор

16–1

  КУЗЬМИН Александр Петрович

1898–1974 Ответственный работник

16–2

  ПЕТРОСЯН Вартан Аветович

1895–1968 Член РСДРП(б) с 1917

16–3

  ГЛАГОЛЕВ Александр Александрович

1894–1967 Математик, профессор

16–4

  БУТУЗОВ Александр Петрович

1894–1967 Член РСДРП(б) с 1917

17–1

  ОРЛОВ Владимир Иванович

1908–1974 Генерал-майор-инженер

17–2

  ЧАЛИДЗЕ Иван Максимович

1902–1968 Энергетик

17–3

  ЕВГРАФОВ Георгий Константинович

1895–1967 Учёный (мостостроение), профессор

17–4

  МАЗУР Пётр Матвеевич

1895–1967 Инженер-строитель

18–1

  ПАШИНЦЕВА Мария Сергеевна

1896–1974 Член РСДРП(б) с 1917

18–2

  КУЗЯКОВ Иван Никитич

1889–1968  

18–3

  АЛЮТИН Алексей Поликарпович

1884–1967 Член РСДРП(б) с 1917

18–4

  САХНОВСКИЙ Илья Абрамович

1888–1967 Член РСДРП(б) с 1917

19–1

  НИКИФОРОВ Василий Спиридонович

1899–1975 Инженер-строитель

19–2

  ЧЕРВОННЫЙ Михаил Александрович

1898–1968 Член РСДРП(б) с 1917

19–3

  ГЛИДЕР Михаил Моисеевич

1900–1967 Кинооператор

19–4

  ЧИСТЯКОВ Владимир Константинович

1902–1967  

20–1

  МАМАЕВА Ольга Васильевна

1900–1974 Журналистка

20–2

  БОНДАРЕНКО Анна Митрофановна

1883–1981 Терапевт, член РСДРП с 1905

20–3

  БЕРЕЗКИН Сергей Лукич

1904–1967 Начальник отдела Госплана

20–4

  ГИММЕЛЬФАРБ Борис Михайлович

1900–1967 Геолог, профессор

21–1

  ГОРИНОВ Александр Васильевич

1902–1975 Член-корреспондент АНУчёный (железнодорожный транспорт)

21–2

  АНТЮНИН Иван Георгиевич

1894–1968 Член РСДРП(б) с 1917

21–3

  ПЛАТОНОВ Николай Иванович

1894–1967 Флейтист, профессор

21–4

  УДРИС Ян Янович

1895–1966 Врач

22–1

  КРИВОШЕЕВ Иван Дмитриевич

1890–1973 Член РСДРП(б) с 1917

22–2

  БУБНОВ Василий Александрович

1895–1968 Член РСДРП(б) с 1917

22–3

  АБРАМОВ Сергей Алексеевич

1882–1967 Член РСДРП(б) с 1917

22–4

  САВИЧ Овадий Герцович

1896–1967 Писатель, корреспондент

23–1

  ЕЛИЗАРОВ Николай Васильевич

1898–1974 Журналист, редактор

23–2

  ПЕРМИНОВ Александр Романович

1901–1970 Генерал-майор авиации

23–3

  БАЯР Елизавета Мартыновна

1878–1967 Член РСДРП с 1904

23–4

  ГОЛЬДШТЕЙН Соломон Лазаревич

1884–1968 Член РСДРП с 1915

24–1

  ГАПОН Волг Никифорович

1925–1995 Юрист, заместитель

24–2

  ЗВЯГИНЦЕВ Орест Евгеньевич

1894–1967 Химик, профессор

24–3

  ОДИНЦОВ Василий Иванович

1893–1967 Член РСДРП(б) с 1917

24–4

  ГОРОХОВ Лев Тимофеевич

1887–1968 Личный шофёр В.И.Ленина

25–1

  ПУДИН Василий Иванович

1901–1974 Полковник госбезопасности

25–2

  УСТЮЖАНИНОВ Иннокентий Николаевич

1880–1968 Актёр, театровед, профессор

25–3

  ДАВЫДОВА Татьяна Ивановна

1926–1967 Партийный работник

25–4

  КУШНЕР-КНЫШЕВ Павел Иванович

1889–1968 Историк, профессор

26–1

  ТИЩЕНКО Никифор Степанович

1898–1974 Полковник госбезопасности

26–2

  БОГАТЫРЁВ Василий Васильевич

1899–1968 Совет Министров СССРСтроитель, нарком
электропромышленности

26–3

  КУЗНЕЦОВ Андрей Александрович

1906–1967 Востоковед

26–4

  ГРИШАНИН Владимир Дмитриевич

1898–1967 Член РСДРП(б) с 1917

27

  КУЧЕРОВА Прасковья Осиповна

1885–1963 Политкаторжанка

28–1

  ДЕНИСОВ Павел Афанасьевич

1902–1974 Сотрудник Мосгорснабсбыта

28–2

  КОЗЕНКО Василий Дмитриевич

1894–1977 Член РСДРП(б) с 1917

28–3

  ЛЕВЕНШТЕЙН Иосиф Израилевич

1896–1967 Инженер-химик

28–4

  КЛОЧКОВ Дмитрий Вениаминович

1893–1967 Агроном, член РСДРП(б) с 1917

29–1

  РАПОПОРТ Надежда Васильевна

1900–1974 Член РСДРП(б) с 1917

29–2

  МУРАВЛЕВ Фёдор Тихонович

1888–1968 Член РСДРП с 1906

29–3

  ШАПИРО Дмитрий Николаевич

1888–1967  

29–4

  ГРЕБЕЛЬСКАЯ Фаня Зосимовна

1893–1965 Член РСДРП(б) с 1917

30–1

  ТЕВЕРОВСКИЙ Иосиф Григорьевич

1912–1974 Механик, профессор

30–2

  КОЛУДАРОВ Александр Михайлович

1895–1968 Инженер-строитель

30–3

  БАШИЛОВ Марк Андрианович

1898–1967 Член РСДРП(б) с 1917

30–4

  СТРЕКАЛОВ Николай Алексеевич

1899–1967 Инженер

31–1

  МАСЛЕННИКОВ Николай Михайлович

1900–1975 Генерал-майор артиллерии

31–2

  ДОЦЕНКО Павел Фёдорович

1900–1969 Член РСДРП(б) с 1917

31–3

  РОЖИН Иван Семёнович

1916–1968 Полковник

31–4

  СЛЕСАРЕВА-ВЕЙСМАН Вера Яковлевна

1898–1953 Член РСДРП с 1914

32–1

  Герой Советского СоюзаПРОКОПЮК Николай Архипович

1902–1975 Полковник

32–2

  ГАРНИЗОВ Василий Глебович

1898–1969 Сотрудник ЧК

32–3

  ИХОК Давид Абрамович

1882–1967 Журналист-международник

32–4

  СЛЕСАРЕВ Николай Иванович

1898–1967  

33–1

  КРУТИКОВ Анатолий Николаевич

1899–1975 Хозяйственный работник

33–2

  ГРАЧЁВ Руф Иванович

1896–1986  

33–3

  ГАВРИЛОВ Георгий Сергеевич

1898–1967 Директор ряда совхозов

33–4

  ДРОНОВ Фёдор Лаврентьевич

1892–1968 Член РСДРП(б) с 1917

34–1

  ЮРЬЕВ Павел Петрович

1897–1975 Член РСДРП(б) с 1917

34–2

  ЛАВРОВ Николай Петрович

1917–1968 Генерал-майор технических войск

34–3

  ЗОЛОТУССКИЙ Петр Аронович

1896–1967  

34–4

  ЛИТАРЕВ Владимир Васильевич

1902–1968 Директор НИИ стекла

35–1

  СУВОРОВ Василий Васильевич

1900–1976 Генерал-майор авиации

35–2

  СКРЫННИКОВ Семён Емельянович

1898–1969 Совет Министров СССРНарком заготовок

35–3

  ГЛУСКИНА Роза Аркадьевна

1899–1968 Инженер-химик

35–4

  СЫСОЕВ Семён Иванович

1890–1968  

36–1

  ГРЫЗЛОВ Анатолий Алексеевич

1904–1974 Генерал-полковникВоеначальник

36–2

  АНАНЬИН Василий Васильевич

1912–1969 Эпидемиолог, профессор

36–3

  ДЕМЬЯНЮК Фома Семёнович

1898–1968 Главный технолог ЗИСа

36–4

  МЕЛЬНИКОВ Дмитрий Афанасьевич

1888–1968 Член РСДРП(б) с 1917, строитель

37–1

  СЫЧЁВ Павел Кузьмич

1889–1975 Инженер путей сообщения

37–2

  ВЕСЕЛОВ Александр Сергеевич

1893–1970  

37–3

  ЖАРИКОВ Василий Петрович

1901–1969 Кремлёвский курсант

37–4

  БУРОВ Сергей Васильевич

1908–1968 Инженер-химик

38–1

  СМЕТАНИЧ Соломон Донович

1896–1975 Юрист, член РСДРП(б) с 1917

38–2

  ИВАНОВ Николай Сергеевич

1898–1969 Член РСДРП(б) с 1917

38–3

  ГОЦИРИДЗЕ Илья Давидович

1897–1968 Ответственный работник

38–4

  ВЕШНЕР Лазарь Абрамович

1897–1968 Член РСДРП(б) с 1917

39–1

  АРФОВ Арон Ильич

1901–1976 Инженер

39–2

  НИКОЛАЕВ Николай Николаевич

1895–1968 Член РСДРП(б) с 1917

39–3

  МАКУШИН Владимир Михайлович

1907–1968 Учёный, профессор

39–4

  АРТАМОНОВА Александра Ивановна

1898–1968 Юрист, член РСДРП(б) с 1917

40–1

  РАТНЕР Лев Яковлевич

1899–1975 Сотрудник Центросоюза

40–2

  МУРАВИН Григорий Моисеевич

1883–1969 Советский работник

40–3

  СУРОВЦЕВ Иван Фёдорович

1905–1968 Профессор МВТУ

40–4

  БЫКОВЦЕВА Елена Васильевна

1895–1967 Учительница

41–1

  КАЛЕНДРО Зоя Леонидовна

1896–1974 Член РСДРП с 1914

41–2

  ГУРОВ Пётр Яковлевич

1881–1975 Член РСДРП с 1903, редактор,
профессор

41–3

  ЛЕОНТЬЕВ Евсей Львович

1891–1968 Член РСДРП с 1912

41–4

  ДМИТРИЕВ Герман Артамонович

1900–1967 Химик, профессор

130–131 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  БРЕЙДО Анатолий Ерухимович

1903–1965 Генерал-лейтенант артиллерии
  

116–123    124–130    131–136    137–152

На Колумбарий Новой, Новейшей территорий (по алфавиту)     На главную