Колумбарий Новой, Новейшей территорий

116–123    124–130    131–136    137–152

131 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
1–1   ОРЛОВ Яков Иванович ?–1976 Ветеран партии
1–2   СЫРОВ Пётр Феоктистович 1906–1968 Инженер-полковник
1–3   СЕЛИВАНОВ Михаил Иванович 1908–1964 Артист цирка
1–4   СЕЛИВАНОВА Татьяна Михайловна 1950–1968 Студентка
2–1   БАРИНОВ Василий Иосифович 1899–1976 Генерал-майор-инженер
2–2   ЧУБАРОВА Ольга Францевна 1892–1969  
2–3   КИМ Бяк-чу 1880–1969 Корейский социалист
2–4   МАРКИН-ВЯЛЬЦЕВ Михаил Максимович 1898–1968 Директор таксомоторного парка
[Башня 1]–1   СОБОЛЕВ Иван Николаевич 1903–1971 Архитектор, профессор
[Башня 1]–2   РАТИАНИ Георгий Михайлович 1917–1978 Журналист-международник
3–1   БУРОВ Иван Гаврилович 1894–1975 Член РСДРП(б) с 1917
3–2

  Герой Социалистического ТрудаВОРОНКОВ Анатолий Константинович

1904–1969 Инженер, работник угольной
промышленности
3–3   ШУЛЬГИН Лев Владимирович 1890–1968 Композитор
3–4

  МЕЙСЕЛЬ Максим Николаевич

1901–1987 Член-корреспондент АНМикробиолог, цитолог
4–1   ГАВРИЛОВ Иван Павлович 1901–1975 Агроном
4–2

  ГУРЕВИЧ Елена Семёновна

1899–1968 Член РСДРП(б) с 1917
4–3   ЗУЕВ Михаил Васильевич 1888–1968 Член РСДРП(б) с 1917
4–4   ВОЛЬНЫЙ Георгий Васильевич 1895–1968 Член РСДРП с 1913, директор завода
5–1   ПОВИЦКИЙ Лев Осипович 1885–1974 Поэт
5–2

  ШАШАЕВ Николай Александрович

1890–1968 Член РСДРП(б) с 1917
5–3   БЛОХИН Фёдор Николаевич 1894–1968 Профсоюзный и хозяйственный
работник
5–4

  НАУМОВ Иван Афанасьевич

1884–1968 Член РСДРП с 1916
6–1

  СОБОЛЕВ Михаил Александрович

1908–1973 Доцент
6–2   ПАНКОВ Семён Гаврилович 1899–1968 Член РСДРП(б) с 1917
6–3

  ШЕНШИНА Елена Александровна

1902–1968 Сотрудник газеты
6–4

  ХАНЕВСКИЙ Глеб Сергеевич

1908–1968 Инженер-физик, директор НИИ
7–1

  ТОРБИНА Бася Ароновна

1903–1974 Экономист
7–2   СКРЫПНИК Мария Николаевна 1883–1968 Член РСДРП с 1905
7–3

  ШИНКАРЕВСКАЯ Софья Марковна

1897–1968 Член РСДРП(б) с 1917
7–4   АСПИЗ Евсей Маркович 1877–1968  
8–1   КРАВЧЕНКО Алексей Силаевич 1911–1975 Редактор
8–2   ТУПИКИН Михаил Самойлович 1898–1969 Подполковник, экономист
8–3   МИРОШНИКОВ Пётр Иванович 1897–1968 Инженер (цветная металлургия)
8–4   БОНДАРОВСКИЙ Борис Аркадьевич 1898–1968 Член РСДРП(б) с 1917
9–1

  ПОПОВ Николай Фёдорович

1885–1973 Академик ВАСХНИЛФизиолог
9–2

  ХАЛМУРАДОВА-КОЗЛОВА Александра
Григорьевна

1900–1969 Секретарь ЦК КП(б) Туркмении
9–3   ШЕЛУНЦОВ Анатолий Иванович 1900–1968 Ответственный работник аппарата
СМ РСФСР
9–4

  ИВАНОВ Алексей Иванович

1895–1968 Член РСДРП(б) с 1917
10–1      
10–2      
10–3   ТУРКИН Василий Степанович 1904–1968 Инженер-строитель
10–4   КОРНИЦКИЙ Виктор Осипович 1887–1968 Партийный работник
11–1

  КОЛОКОЛОВ Леонид Иванович

1900–1974  
11–2   ШИРИНА Слава Владимировна 1902–1968 Литературовед
11–3   ГЕОРГИЕВ Евгений Семёнович 1918–1968 Экономист
11–4

  ШИРЯЕВ Иван Андреевич

1896–1968 Член РСДРП(б) с 1917
12–1   ТИМАНЬКОВ Константин Дмитриевич 1904–1974 Генерал-майор медицинской службы
12–2   РЫМАЛОВА Марианна Александровна 1898–1969 Член РСДРП с 1916
12–3   ТЕРЕЩЕНКО Виктор Фёдорович 1891–1947 Генерал-майор
12–4   ЛЕВИНА Глика Моисеевна 1900–1968 Экономист
13–1   ИПАТОВ Александр Гурьянович 1889–1974 Член РСДРП(б) с 1917
13–2   ПИРВЕРДИЕВ Сергей Григорьевич 1894–1968 Журналист, партработник
13–3   ПИТАТЕЛЕВ Павел Иванович 1892–1968 Член РСДРП(б) с 1917
13–4   УСТИНОВ Николай Фёдорович 1895–1968 Брат Маршала Д.Ф.Устинова
14–1   ЗЕЛЕНКОВ Алексей Петрович 1895–1975 Член РСДРП(б) с 1917
14–2   ПОЛЯКОВ Владимир Георгиевич 1925–1968 Журналист-международник
14–3   ЧЕРНОВ Владимир Алексеевич 1892–1969 Ответственный работник
14–4

  Герой Социалистического ТрудаШКОЛЬНИКОВ Георгий Николаевич

1903–1968 Инженер
15–1   ВОЛКОВ Александр Матвеевич 1903–1975 Генерал-майор
15–2   АНДРИАНОВ Василий Михайлович 1902–1978 Политбюро и секретариат ЦК КПССГосударственный, партийный
деятель
15–3   САЛЫНЬ Лаура Яновна 1899–1968  
15–4   ДАЛМАТОВ Иван Петрович 1905–1968 Заместитель председателя
СМ РСФСР
16–1   ПОПОВ Василий Васильевич 1899–1975 Полковник
16–2   СТЕПАНОВ Пётр Степанович 1898–1958 Заместитель министра заготовок
16–3   БУРДЫКИН Андрей Ильич 1882–1968 Член РСДРП с 1911
16–4   ПРЕЙС Анна Ефимовна 1894–1968 Член РСДРП с 1916
17–1

  Герой Советского СоюзаПИТЕРСКИЙ Георгий Иванович

1910–1975 Подполковник
17–2   ЗАЙДЕНБЕРГ Макс Рафаилович 1899–1968 Член РСДРП(б) с 1917
17–3   ВОВЧЕНКО Николай Лаврентьевич 1912–1975 Инженер-строитель
17–4   СЕРЕБРЯКОВ Виктор Алексеевич 1887–1968 Экономист, профессор
18–1   КРУТОШИНСКИЙ Семён Семёнович 1885–1974 Член РСДРП(б) с 1917
18–2   ШВЕЦОВ Анатолий Иванович 1906–1969 Постпред ЛитССР при СМ СССР
18–3   СЕМИХАТОВ Сергей Николаевич 1892–1968 Учёный (теплохимическое
разделение нефти), профессор
18–4

  СИМАГИН Владимир Павлович

1919–1968 Шахматист, международный
гроссмейстер
19–1

  ФИНН Констанин Яковлевич

1904–1975 Писатель, драматург
19–2   МАНУЧАРЬЯНЦ Шушаника Мкртычевна 1889–1969 Научный сотрудник ИМЛ
19–3   МОРОЗОВ Михаил Александрович 1902–1976 Инженер-строитель
19–4   МАСЛЕННИКОВ Вячеслав Александрович 1894–1968 Экономист, профессор
20–1

  Герой Советского СоюзаСТЕФАНОВСКИЙ Пётр Михайлович

1903–1976 Лётчик, генерал-майор
20–2   ИНДЕНБАУМ Иосиф Соломонович 1889–1969 Фармацевт
20–3   ДИМЕНТ Семён Лазаревич 1897–1968 Философ, член РСДРП(б) с 1917
20–4   ШАРКОВ Анисим Григорьевич 1893–1968  
21–1      
21–2      
21–3   СИДОРОВ Андрей Афанасьевич 1907–1968 Директор ВОДГЕО
21–4   ШУРОВ Евгений Григорьевич 1902–1968 Журналист
22–1   НИКОЛЬСКИЙ Александр Николаевич 1894–1975 Член РСДРП(б) с 1917
22–2   НАЗАРОВ Алексей Иванович 1905–1968 Совет Министров СССРИздатель, государственный деятель
22–3   КОЛЧИН Сергей Амосович 1892–1975  
22–4   СМИРНОВ Василий Иванович 1892–1968 Член РСДРП с 1915
23–1   ТКАЧЕНКО Александр Васильевич 1901–1975 Генерал-майор технических войск
23–2   ГОРЕВ Михаил Моисеевич 1888–1969 Член РСДРП(б) с 1917
23–3   БАХНОВ Соломон Моисеевич 1894–1968  
23–4   ДЕНИСОВ Аким Алексеевич 1885–1968 Чекист
24–1   ГРОШЕВ Леонид Васильевич 1907–1975 Физик, профессор
24–2   ВИНОКУРОВ Евгений Михайлович 1925–1993 Поэт
24–3   РОЗЕНТАЛЬ Игнат Иосифович 1878–1939 Врач, журналист
24–4   ПОЗДНЯКОВ Евстафий Иванович 1892–1968 Полковник, член РСДРП с 1913
25–1   ЕРЁМИН Сергей Николаевич 1903–1975 Музыкант, профессор
25–2   СОНДАК Иосиф Львович 1884–1969 Член РСДРП(б) с 1917
25–3   МОИСЕЕВА Софья Ивановна 1898–1968 Член РСДРП(б) с 1917, парторг ЗИСа
25–4   КОРНЕЕВ Михаил Никифорович 1906–1968 Инженер-металлург, полковник
26–1   КАЗАРЯН Аво Мартиросович 1898–1975 Член РСДРП(б) с 1917
26–2   ДЮКОВ Михаил Георгиевич 1890–1970 Начальник Курской железной дороги
26–3   АЛЕКСАНДРОВ Андрей Дмитриевич 1893–1968 Матрос, сотрудник Наркомпути
26–4   СЕМЁНОВА Мария Никитична 1918–1968 Работник финансовых органов
27–1   КУЗИН Александр Алексеевич 1899–1975 Член РСДРП(б) с 1917
27–2   ЗИНОВЬЕВ Алексей Фёдорович 1896–1969 Агроном, член РСДРП(б) с 1917
27–3   СТРЕЛЬНИКОВ Михаил Васильевич 1883–1973 Член РСДРП(б) с 191
27–4

  ШВЕД Эсфирь Яковлевна

1893–1968 Член РСДРП с 1912
[Башня 2]–1   СУХАРЕВ Сергей Николаевич 1899–1973 Юрист, полковник
[Башня 2]–2   ЗУБКОВА-САРАЕВА Мария Сергеевна 1881–1977 Член РСДРП с 1908
[Башня 2]–3   РЯБУХИНА Ася Самойловна 1896–1979  
28–1   КУЗОВАТКИН Александр Фёдорович 1897–1975 Член РСДРП с 1915
28–2   ВАСИЛЬЕВ Ефим Николаевич 1887–1971 Член РСДРП с 1904
28–3   ТИЛИЧЕЕВ Владимир Владимирович 1900–1968 Полковник
28–4

  БЕГЛОВ Иван Иванович

1904–1968 Историк, журналист
29–1   БУРКОВ Гавриил Андреевич 1895–1975  
29–2   ТРОИЦКИЙ-ЭЙХМАНС Владимир Михайлович 1895–1968 Член РСДРП с 1916
29–3   РЫБКИН Александр Павлович 1895–1968 Член РСДРП(б) с 1917, профессор
29–4   КОЛТЫПИН Владимир Арсеньевич 1901–1967 Полковник

131–132 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  СУЧКОВ Алексей Андреевич

1895–1966 Член РСДРП(б) с 1917, профессор

132 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
1–1   АБОЛИН Ян Яковлевич 1891–1973 Член РСДРП с 1908
1–2   МАКСИМОВ Анатолий Алексеевич 1902–1976 Биолог, профессор
1–3   ТРУКШИН Александр Прокофьевич 1890–1969 Директор Гознака
1–4

  Герой Социалистического ТрудаКУЗНЕЦОВ Алексей Яковлевич

1910–1969 Инженер-гидротехник
2–1   КЛИМЕНКО Иван Евдокимович 1891–1937 Член РСДРП с 1912
2–2   ШИГАЕВ Алексей Петрович 1898–1969 Член РСДРП(б) с 1917
2–3   МАКАРОВ Борис Михайлович 1898–1969 Редактор
2–4   БУНИН Николай Лаврентьевич 1894–1969 Член РСДРП(б) с 1917, полковник
3–1   ПРОКОПЕНКО Николай Романович 1910–1975 Историк-архивист
3–2   САМЫЛИН Сергей Артемьевич 1894–1970 Член РСДРП(б) с 1917
3–3   КРЫЛОВ Александр Владимирович 1899–1969 Специалист по горному делу
3–4   МАРТЫНОВ Павел Иванович 1886–1969 Член РСДРП(б) с 1917
4–1   НИКОЛЬСКАЯ Мария Ивановна 1900–1975 Невропатолог, фтизиатр
4–2   МУЗЫЧУК Евгений Иванович 1900–1970  
4–3   РАЙКИН Соломон Савельевич 1893–1969 Генерал-майор технических войск
4–4   ЗАЛОГИН Иван Никитич 1888–1969 Член РСДРП(б) с 1917
5–1   СЕНИЧКИН Семён Митрофанович 1892–1976  
5–2   ШЕЛУХИН Иван Афанасьевич 1888–1970 Член РСДРП с 1908
5–3   БОРИСОВ Сергей Васильевич 1887–1968 Член РСДРП с 1908
5–4   ИЛЬИН Илья Яковлевич 1902–1969 Полковник
6–1   ГЕРМАН Ольга Михайловна 1897–1975 Народный судья
6–2   САХАРОВА Прасковья Фёдоровна 1890–1969 Член РСДРП с 1912, профсоюзный
работник
6–3   ГЛЕВИЦКАЯ Евдокия Яковлевна 1884–1969 Член РСДРП с 1911
6–4   СТУДИТОВ-ПАРФЁНОВ Пётр Иванович 1888–1969 Член РСДРП с 1914
7–1   БОГАТЫРЁВ Иван Демидович 1915–1975 Медик, профессор
7–2   ЗАЛЬМАРСОН Михаил Абрамович 1893–1969 Сотрудник Наркомсобеса РСФСР
7–3   ЛЕВИТ Любовь Юрьевна 1896–1969 Член РСДРП с 1914
7–4

  ШАТИЛОВ Николай Григорьевич

1899–1969  
8–1   КУЗИНА Татьяна Антоновна 1893–1975 Член РСДРП(б) с 1917
8–2   ПОПОВ Владимир Иванович 1897–1982 Член РСДРП(б) с 1917
8–3   ВЕРИТЭ Исаак Григорьевич 1890–1969 Издатель, член РСДРП с 1915
8–4   СТЕКОЛЬНИКОВ Илья Самуилович 1905–1969 Энергетик, профессор
9–1   ЧУМАЛО Фёдор Степанович 1892–1974  
9–2   КАЧАЛОВ Михаил Арсеньевич 1900–1969 Актёр Московского театра
оперетты
9–3   ШЕВЧЕНКО Андрей Иванович 1906–1982 Инженер путей сообщения
9–4   КИРЯКИНА-КОЛОТИЛОВА Клавдия Ивановна 1884–1968 Член РСДРП с 1901
10–1   АРШИН Александр Иванович 1888–1975 Директор завода пишущих машин
10–2   ЗЕМЛЯКОВА Надежда Николаевна 1885–1972 Член РСДРП(б) с 1905
10–3   ЕВНЕВИЧ Константин Михайлович 1888–1969 Член РСДРП с 1905,
директор ряда типографий
10–4   ЛЕПИН (Арайс) Ян Микелевич 1891–1969 Член РСДРП с 1911
11–1   КОНОПЛЕВ Матвей Иванович 1898–1975 Инженер-связист
11–2   КРИВЕНКО Иван Степанович 1891–1969 Член РСДРП(б) с 1917
11–3   ЖУКОВ Николай Васильевич 1898–1969 Полковник
11–4   СИДЕНЬКОВ Никифор Матвеевич 1903–1969 Полковник
12–1   ИЛЬИН-БРОЙТМАН Илья Моисеевич 1893–1973 Партийный работник
12–2   ВОРОНИН Иван Евгеньевич 1895–1969 Ответственный работник
12–3   КАСТЕЛЬГРАНДЕ Карлос 1936–1969 Журналист
12–4   БАССЕХЕС Альфред Иосифович 1900–1969 Искусствовед, критик
13–1   ВИЛЮНАС Ольга Казимировна 1899–1975 Член РСДРП(б) с 1917
13–2   АЛЕКСЕЕВ Виктор Петрович 1909–1969 2-й секретарь МК КПСС
13–3   ЛЕВИН Михаил Осипович 1900–1968 Оториноларинголог
13–4   БУБЛЕЕВ Михаил Иванович 1888–1969 Член РСДРП с 1906, партработник
14–1   ТОПИЛЬСКИЙ Иван Герасимович 1897–1974 Инженер, военный разведчик
14–2   ШИРОКОВ Андрей Максимович 1888–1969 Член РСДРП(б) с 1917
14–3   ЦЫРЕНЬ Василий Федотович 1903–1969 Ответственный работник
14–4   БАССАЛЫГО Дмитрий Николаевич 1884–1969 Юрист, член РСДРП с 1904
15   ЖАРОВ Александр Фёдорович 1911–1964 Инженер-подполковник
16–1   ИСАЕВ Борис Исаевич 1893–1974 Журналист
16–2

  СЛАДКОВСКИЙ Михаил Иосифович

1906–1985 Член-корреспондент АНЭкономист
16–3   ЛЕОНОВ Николай Григорьевич 1891–1969 Ответственный работник
16–4   ДОКУКИН Иван Дмитриевич 1893–1969 Член РСДРП(б) с 1917
17–1   ЧЕРНЫШОВ Иван Алексеевич 1903–1974 Учёный (технология
машиностроения), профессор
17–2   ЛЕУШИНА Анна Дмитриевна 1894–1969 Педагог, член РСДРП(б) с 1917
17–3

  УСАНОВ Василий Фёдорович

1896–1969 Член РСДРП(б) с 1917
17–4   НЕЖДАНОВ-КОЛЬБЕРТ Леонид Михайлович 1898–1969 Член РСДРП(б) с 1917
18–1

  ЯКОВЛЕВ Яков Яковлевич

1893–1973 Интендант, генерал-лейтенант
18–2   ЕВГРАФОВ Тимофей Евграфович 1890–1969 Член РСДРП(б) с 1917
18–3   БРАНЕЦКИЙ Виктор Андреевич 1888–1969 Член РСДРП с 1907
18–4   ТРУХАЦКИЙ Иван Дмитриевич 1897–1969 Член РСДРП(б) с 1917
19–1   РОГОВЕШКО Викентий Захарович 1892–1974 Капитан 1-го ранга
19–2   ПОРОСКУН Сергей Иванович 1894–1969 Член РСДРП(б) с 1917
19–3   КОЛОКОЛКИН Иван Терентьевич 1905–1969 Ответственный работник
19–4   СОКОЛОВ Владимир Михайлович 1888–1969 Директор оборонного завода
20–1

  ПОЧИКОВСКИЙ Борис Антонович

1904–1973 Лётчик, генерал-майор
20–2   ЗОТОВ Павел Петрович 1905–1969 Ответственный работник
20–3   СТРЕЛЯНОВ Павел Петрович 1898–1969 Член РСДРП(б) с 1917
20–4   ГРИЩИНСКАЯ Анна Яковлевна 1900–1968 Технолог рыбной промышленности
21–1   ЧЕМБРОВСКИЙ Николай Иванович 1894–1973 Дипломат
21–2   СИБИРЕНКОВ Константин Александрович 1898–1969 Полковник, член РСДРП(б) с 1917
21–3   СОЛОВЬЁВ Иван Григорьевич 1895–1969 Полковник
21–4   ЧЕМБРОВСКИЙ Александр Иванович 1898–1969 Дипломат
22–1   ЕФРЕМОВ Михаил Петрович 1896–1975 Член РСДРП с 1914
22–2   КАЗАНЦЕВ Николай Михайлович 1897–1969 Полковник
22–3   БОДИЕВА Лобсан Садып Амбуевна 1877–1967 Ветеран колхозного движения
22–4   ЧЕТВЕРИКОВ Сергей Сергеевич 1894–1968 Профессор (инструментальное дело)
23–1   КОЗЛОВ Григорий Андреевич 1895–1975 Член РСДРП с 1916
23–2   ШТЕЙНМАН Елена Ефремовна 1889–1969 Член РСДРП с 1906
23–3

  ФОГЕЛЬ Яков Васильевич

1887–1968 Член РСДРП(б) с 1917
23–4   МАРКИЧЕВ Валентин Иванович 1898–1969 Член РСДРП(б) с 1917
24–1   БОГОЛЮБОВ Николай Сёменович 1905–1975 1-й секретарь ЦК КП(б) Киргизии
24–2   ГЕЛЬФОНД Александр Осипович 1906–1968 Член-корреспондент АНМатематик
24–3   ПОПОВ Павел Иванович 1881–1969 Физик, астроном, профессор
24–4   ЗАХАРОВ Иван Иванович 1888–1969 Живописец
25–1   ХАНИН Георгий Николаевич 1901–1974 Инженер-механик
25–2   РУДИНИ Пётр Борисович 1896–1969 Директор авиационного завода
25–3   КАЛИННИКОВ Александр Геннадиевич 1899–1983  
25–4   САБО Владимир Васильевич 1896–1971 Полковник
26–1   ПОЖИТКОВ Фёдор Тимофеевич 1901–1973 Полковник
26–2   ХОТИНСКИЙ Владимир Исаакович 1897–1969 Член РСДРП с 1915
26–3   ПАРОВ Дмитрий Павлович 1897–1969 Член РСДРП с 1915
26–4   БОРИСОВ Степан Иванович 1895–1969  
27   КУЗНЕЦОВ Александр Афанасьевич 1907–1964 Инженер-полковник авиации
28–1   ХОРОМСКАЯ Вера Серафимовна 1897–1974 Член РСДРП(б) с 1917
28–2   ФЕДЯЕВ Афанасий Николаевич 1897–1969 Экономист-аграрник
28–3   СМИРНОВ Дмитрий Тимофеевич 1886–1967 Сотрудник Минуглепрома
28–4   КУЛАЗИНА Антонина Валериановна 1890–1969 Член РСДРП(б) с 1917
29–1   ШЕНБЕРГ Эрнст Готфридович 1892–1975 Член РСДРП с 1915
29–2   МОРОЗОВ Пётр Иванович 1900–1969  
29–3   СОКОЛОВ Константин Николаевич 1889–1968 Член РСДРП(б) с 1917
29–4   КУДРЯВЦЕВ Василий Андреевич 1899–1971 Полковник
30–1   ЯКОВЛЕВ Леонид Иванович 1912–1975 Историк, профессор
30–2   КУЗЕНИЦ Михаил Борисович 1902–1970 Партийный работник
30–3   СЫРОВА Мария Ивановна 1885–1969  
30–4   МАСЛОВ Захар Иванович 1889–1969 Член РСДРП с 1912
31–1      
31–2   ЛЯПИДЕВСКИЙ Константин Иванович 1881–1975 Член РСДРП с 1902
31–3   СТАММ Семён Маркович 1899–1969 Начальник шахты Метростроя
31–4   РЯБИНИН Иван Александрович 1902–1969 Инженер
32–1   ПАУКОВА Вера Сергеевна 1902–1975 Философ
32–2   НОВОЖИЛОВ Пётр Петрович 1903–1973 Инженер-строитель, гидротехник
32–3   ЛАРИОНОВ Михаил Илларионович 1893–1970 Полковник
32–4   ЛЕОНТЬЕВ Лев Абрамович 1901–1974 Член-корреспондент АНЭкономист, редактор
33–1   СЕДЕЛЬНИКОВ Яков Романович 1897–1975 Подполковник
33–2   СМИРНОВА Евдокия Ивановна 1890–1972 Член РСДРП(б) с 1917
33–3   ФЁДОРОВ Михаил Михайлович 1899–1969 Полковник
33–4   НАРИЦ Алексей Иванович 1898–1969 Военный лётчик, полковник
34–1   АЛИМОВ Леонтий Васильевич 1897–1975 Полковник
34–2   ПОПОВ Пётр Михайлович 1906–1973 Генерал-майор-инженер
34–3   АСМОЛОВ Леонид Абрамович 1899–1969  
34–4   РУБИНШТЕЙН Модест Иосифович 1894–1969 Экономист, профессор
35–1   ЧЕМБРОВСКИЙ Владимир Иванович 1893–1977 Член РСДРП(б) с 1917
35–2   ВЫДРУГ Вениамин Абрамович 1902–1939 Экономист
35–3   НИМВИЦКИЙ Борис Николаевич 1885–1969 Член РСДРП с 1905
35–4   ЛЕВЧЕНКО Николай Павлович 1893–1969 Член РСДРП(б) с 1917
36–1   РУДНЕВ Сергей Петрович 1896–1976  
36–2   МЕНСАК Владимир Иванович 1896–1971 Член РСДРП(б) с 1917
36–3   НИМВИЦКАЯ Александра Николаевна 1894–1968 Член РСДРП(б) с 1917
36–4   ЛЮЛИЧКИНА Мария Васильевна 1895–1969 Член РСДРП с 1916
37–1   БЕРЛОВ Василий Иванович 1888–1975 Член РСДРП(б) с 1917
37–2   КОТЕНКО Давид Израйлевич 1902–1970 Заместитель директора ЗИЛа
37–3   ДИКШТЕЙН Мария Марковна 1898–1969  
37–4   ХАРЬКОВ Георгий Иванович 1889–1969 Член РСДРП с 1913
38–1   ТЕСЛЕНКО Клавдия Дмитриевна 1897–1974  
38–2   ПОГОДИН Михаил Иванович 1884–1969 Этнограф
38–3   МОИСЕЕВ Яков Николаевич 1897–1968 Лётчик, полковник
38–4   СЫЧЁВ Яков Александрович 1899–1969 Сотрудник НКВД
39–1   МИНКИНА Нина Львовна 1897–1974 Член РСДРП(б) с 1917
39–2   БЕГА Федот Федотович 1893–1970  
39–3   КОЛОСКОВ Павел Иванович 1887–1968 Геофизик, метеоролог, профессор
39–4   КУДРЯШОВ Сергей Георгиевич 1890–1969  
40–1   КРЕХОВА Мария Ильинична 1897–1975 Член РСДРП(б) с 1917
40–2   ТУПИКИНА Варвара Георгиевна 1899–1969  
40–3   ОСИПОВ Геннадий Владимирович 1907–1968 Член коллегии Минкультуры
40–4   БОГАД Аркадий Соломонович 1898–1969 Член РСДРП(б) с 1917
41–1   КОНДРАТЬЕВ Иван Павлович 1894–1972 Юрист, полковник
41–2   ГАК Григорий Моисеевич 1893–1971 Философ, профессор
41–3

  КОЛЕСНИКОВА Александра Захаровна

1894–1969  
41–4   МУРОМЦЕВ Василий Сергеевич 1887–1969 Землемер, плановик

132–133 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  ЛОБАНОВ Дмитрий Иванович 1895–1964 Инженер-химик, профессор

133 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
1–1   ХРЫНИН Михаил Иванович 1891–1974 Член РСДРП с 1912
1–2   ЛЕБЕДЕВ Михаил Иванович 1884–1971 Член РСДРП с 1914
1–3

  Герой Социалистического ТрудаНЕЗВАЛЬ Иосиф Фомич

1898–1987 Авиаконструктор
1–4   КОРОЛЁВА Александра Спиридоновна 1898–1979  
2–1   БЕРГ Павел Николаевич 1899–1974 Майор, сотрудник НКВД
2–2   РОСТОВЦЕВ Василий Иванович 1896–1972 Член РСДРП(б) с 1917
2–3   БЕХТИН Дмитрий Иванович 1906–1970 Сотрудник Госстроя
2–4   НЕХАМКИН Николай Яковлевич 1890–1969 Юрист, прокурор
[Башня 1]–1   СОФРОНОВ Михаил Васильевич 1899–1977 Заместитель министра финансов
РСФСР
[Башня 1]–2

  ДЫГАЙ Ольга Александровна

1914–1977 Жена государственного деятеля Н.А.Дыгая
[Башня 1]–3   КАЦЫН Александр Адамович 1893–1978 Член РСДРП(б) с 1917, дипкурьер
3–1   КУЗЬМИНОВ Николай Васильевич 1897–1975 Инженер-механик, профессор
3–2   БАРЕНГОЛЬЦ Моисей Исаакович 1893–1970 Член РСДРП(б) с 1917, экономист,
профессор
3–3   ТАРАКАНОВ Михаил Иванович 1900–1969 Член РСДРП(б) с 1917
3–4   КЛИМОВ Анатолий Яковлевич 1898–1970 Востоковед
4–1   ШЕХОВЦОВ Николай Архипович 1914–1974 Доктор технических наук
4–2   БУЕВЕРОВ Алексей Матвеевич 1901–1970 Инженер-металлург,
ответственный работник
4–3   КУЧЕРОВСКАЯ Анастасия Илларионовна 1889–1969  
4–4   АЛЕКТАМ Елизавета Никифоровна 1893–1970 Член РСДРП(б) с 1917
5–1   ПЕТРОВСКАЯ Александра Михайловна 1906–1978  
5–2   ВЕЛИКОСЕЛЬЦЕВА Анна Александровна 1889–1970 Член РСДРП(б) с 1917
5–3   ГОРНОСТАЕВ Яков Филиппович 1902–1970 Генерал-майор интендантской
службы, сотрудник МВД
5–4   НЕВИЖИН Василий Емельянович 1901–1969 Инженер
6–1   БАРЫШНИКОВ Александр Алексеевич 1892–1974 Экономист, член РСДРП(б) с 1917
6–2   ПЕСТОВСКИЙ Михаил Семёнович 1893–1970 Член РСДРП(б) с 1917
6–3   ИЛЬИН Иаким Александрович 1893–1970 Инженер-металлург
6–4   СМОЛЯНИНОВ Пётр Петрович 1898–1969 Полковник
7–1   БАРАНОВ Пётр Гаврилович 1900–1967 Полковник
7–2   БАНДУРИН Афанасий Спиридонович 1899–1970 Вагоновожатый
7–3   КУЗНЕЦОВ Павел Васильевич 1901–1970 Инженер-металловед
7–4   ЛОМАКИН Георгий Павлович 1895–1969  
8–1   ЖУРАВЛЁВ Константин Андреевич 1895–197 Генерал-майор
8–2   ХАНДКАРОВ Сергей Андреевич 1895–1970 Член РСДРП(б) с 1917
8–3   ГРИШИН Пётр Терентьевич 1896–1969 Архитектор
8–4

  ШЕИН Иван Ильич

18891970 Член РСДРП с 1906
9–1   СЕНДУЛЬСКИЙ Иван Яковлевич 1881–1969 Оториноларинголог, профессор
9–2      
9–3   НАПАСТНИКОВ Василий Григорьевич 1912–1970 Директор Центрального стадиона
им. В.И.Ленина
9–4   ВАСИЛЬЕВ Иван Васильевич 1905–1970 Ответственный работник
10–1      
10–2      
10–3   ПОЛОНСКАЯ Мария Львовна 1902–1969 Педагог, партработник
10–4   ЧУВАТИН Александр Николаевич 1895–1969 Полковник
11–1   МИРНЫЙ Семён Максимович 1896–1973 Военный дипломат
11–2   РАСТОПЧИН Николай Петрович 1884–1969 Член РСДРП с 1903
11–3   АЛАДЬИН Пётр Иосифович 1890–1969 Член РСДРП(б) с 1917
11–4   МАТВЕЕВ Яков Иванович 1895–1969  
12–1   ШАРМАНОВ Павел Герасимович 1901–1973 Сотрудник ВЧК, шифровальщик
12–2   БАСИНКЕВИЧ Исаак Романович 1899–1970 Член РСДРП(б) с 1917
12–3   ГРИНВАЛЬД Мендель Лейбович 1897–1969 Философ, член РСДРП(б) с 1917
12–4   РУБЕНСКИЙ Генрих Иванович 1883–1970 Член РСДРП с 1904
13–1   ТРЕБЕЛЕВ Арон Маркович 1900–1974 Член РСДРП(б) с 1917
13–2   ФУРМАН Шпринца Хаимовна 1885–1970 Член РСДРП с 1904
13–3   АСТАШЕВ Фёдор Григорьевич 1890–1969 Член РСДРП(б) с 1917
13–4   ХАЧАТУРОВ Рубен Никитич 1890–1970 Экономист, полковник
14–1   КРАСНИКОВ Семён Тарасович 1907–1974 Инженер-строитель
14–2   ГРИГОРЬЕВА Галина Константиновна ?–1969 Актриса
14–3   КАМЕНСКАЯ Лидия Ильинична 1888–1969 Член РСДРП с 1910
14–4   КОВАЛЕНКО Матвей Иванович 1895–1970 Член РСДРП(б) с 1917
15–1   СЕЛЯНИН Владимир Афанасьевич 1900–1972 Сотрудник Минтяжстроя
15–2   БАРТНОВСКИЙ Дмитрий Филиппович 1902–1970 Генерал-лейтенант авиации
15–3   ЖУКОВ Александр Васильевич 1889–1969 Член РСДРП с 1907
15–4

  РУДАКОВ-ЛИНДЕМАН Георгий Фёдорович

1891–1949 Член РСДРП с 1909
16–1   ШАРАПОВ Андрей Родионович 1896–1973 Генерал-лейтенант авиации
16–2   РУБАНОВ Афанасий Семёнович 1899–1970 Член РСДРП(б) с 1917
16–3   ПЕСКОВ Никита Никитич 1899–1969 Инженер-экономист
16–4   ИВАНОВА Антонина Николаевна 1902–1970 Историк
17–1   ОВЧИННИКОВ Алексей Николаевич 1909–1973 Генерал-майор
17–2   ВОРОБЬЁВ Степан Лукьянович 1896–1970 Ответственный работник
17–3   ДЕРЯБИН Иван Григорьевич 1896–1969 Член РСДРП(б) с 1917
17–4   НИКОЛАЕВ Василий Николаевич 1893–1970 Экономист
18–1      
18–2   СТОЛЫПИН Павел Григорьевич 1899–1970 Генерал-лейтенант
медицинской службы
18–3   КОНЁНКОВ Азарий Фомич 1888–1970 Член РСДРП с 1912
18–4   ВОРОШИН Виктор Васильевич 1887–1970 Инженер путей сообщения
19–1   ЛЯПУНОВ Игнатий Степанович 1893–1973 Член РСДРП с 1912
19–2   МИРСКАЯ Тауба Евсеевна 1901–1970 Швея, инструктор МК ВКП(б)
19–3   СОСЕДОВ Иван Фёдорович 1895–1970 Военный инженер
19–4   ЗАВАДИН Иван Андреевич 1896–1969  
20–1   ЗАЛКА Вера Ивановна 1897–1969 Жена М.Залка
20–2      
20–3   СЕМЁНОВ Иван Павлович 1897–1969 Член РСДРП(б) с 1917
20–4   БОРИСОВ Зиновий Исаевич 1899–1970 Резидент, сотрудник КГБ
21–1      
21–2      
21–3   ИТКИН Александр Григорьевич 1895–1969 Член РСДРП(б) с 1917
21–4   ВИШНЯКОВ Пётр Николаевич 1895–1970 Член РСДРП(б) с 1917
22–1   НИКИТИН Василий Иванович 1902–1973 Химик-органик
22–2

  КУКЛЕВ Нестор Фёдорович

1893–1970 Член РСДРП с 1908, полковник
22–3   ГНЕДЬКО Владимир Иосифович 1894–1970 Сотрудник Минторга
22–4   БАШИЛОВ Ефим Андрианович 1895–1970 Член РСДРП(б) с 1917
23–1   ГАЛИЦКИЙ Михаил Николаевич 1878–1973 Член РСДРП с 1912
23–2   ВОРКУЕВ Павел Иванович 1894–1970 Член РСДРП(б) с 1917
23–3   ПРИДАННИКОВ Пётр Тимофеевич 1893–1970 Врач, ответственный работник
23–4   ШАМАРДИН Николай Николаевич 1910–1969 Хозяйственный деятель
24–1   ФРЕЙНБЕРГ Савелий Моисеевич 1910–1973 Физик, профессор
24–2   КАРЕЛИН Павел Алексеевич 1888–1970 Член РСДРП(б) с 1917
24–3   ЛАТУНОВ Иван Сергеевич 1906–1970 Партийный деятель
24–4   ЧИВИРЕВ Фёдор Никифорович 1899–1970 Член РСДРП(б) с 1917
25–1   ШКАРБАН Иван Гриорьевич 1912–1973 Экономист
25–2   ШАПИРО Яков Ефимович 1897–1970 Клиницист, профессор
25–3   БАТИЩЕВ Степан Петрович 1902–1969 Философ, профессор
25–4   БЕЛОКОНЬ Николай Иович 1899–1970 Учёный (термодинамика),
профессор
26–1   ТУЛЯКОВ Никита Сергеевич 1887–1973 Член РСДРП(б) с 1917
26–2   БИРМАН Илья Львович 1895–1970 Экономист
26–3   КУРАКОВ Иван Григорьевич 1904–1970 Горный инженер
26–4   ЕГОРОВ Александр Алексеевич 1888–1970 Член РСДРП(б) с 1917
27–1   СТОКОЛОВ Ефим Евдеевич 1890–1974 Член РСДРП(б) с 1917
27–2   ЛИВШИЦ Григорий Львович 1910–1973 Учёный (проблемы прочности)
27–3   ХАВИН Иосиф Ефимович 1900–1969 Преподаватель
27–4   РОЗЕНЗАФТ Исаак Михайлович 1892–1970 Деятель компартии Германии
[Башня 2]–1   САФРОНОВА Лидия Сергеевна 1902–1972  
[Башня 2]–2

  НОГИНА Ольга Павловна

1885–1977 Педиатр, жена государственного, политического деятеля В.П.Ногина
[Башня 2]–3

  НАСОНОВА Валентина Александровна

1923–2011 Академик АМНРевматолог
28–1   МАСЛИЕВ Михаил Тихонович 1896–1973  
28–2

  Народный артист СССРИВАНОВ Андрей Алексеевич

1900–1970 Певец
28–3   КУЛИКОВА Елизавета Алексеевна 1899–1969 Учительница
28–4   ГРИЦМАН Ида Петровна 1899–1970 Член РСДРП(б) с 1917
29–1   БОРИСОГЛЕБСКИЙ Евгений Иванович 1903–1973 Генерал-майор
29–2   ПЫРЬЕВ Эрик Иванович 1931–1970 Кинорежиссёр
29–3   ТАРАСОВ Павел Андреевич 1912–1969 Актёр

29–4

  ТАЛАНОВ Александр Викторович

1901–1969 Писатель

  Народный артист РСФСРБИРМАН Серафима Германовна

1890–1976 Актриса

 

  Ан–22

18.7.1970  

133–134 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  ЦУРИКОВА Екатерина Александровна

?–1966 Дворянка Дворянка

134 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
1–1

  КОЛТУН Анатолий Моисеевич

1888–1976 Член РСДРП с 1906
1–2      
1–3   СЕМЁНОВ Александр Ильич 1916–1975 Инженер-химик
1–4   ГОФМАН Павел Александрович 1894–1976 Член РСДРП(б) с 1917
2–1   ТОЛСТИХИНА Анастасия Иннокентьевна 1901–1977 Историк
2–2   ПОЗДНЯКОВ Павел Степанович 1895–1976 Член РСДРП(б) с 1917
2–3   СПИРИДОНОВ Павел Николаевич 1898–1975 Экономист, член РСДРП(б) с 1917
2–4   ВАГРАНСКАЯ Антонина Ильинична 1893–1976 Экономист, член РСДРП с 1914
3–1

  ОХОТНИКОВ Пётр Яковлевич

1883–1978  
3–2   СУСЛОВА Павла Васильевна 1897–1976 Зоотехник
3–3   ХЕРУВИМОВ Николай Петрович 1897–1975 Директор заводов напитков
3–4   ПЕТУШКОВА Ефросинья Фёдоровна 1897–1976 Швея-мотористка, партийный
работник
4–1   ТЕРЕМЕЦ Игнат Демидович 1898–1978  
4–2   ГЕПШТЕЙН Мария Исаковна 1892–1976 Член РСДРП(б) с 1917
4–3   ОРЛОВ Михаил Константинович 1895–1976 Член РСДРП с 1914
4–4   КАШАНОВ Дмитрий Васильевич 1897–1976 Майор, сотрудник Минторга
5–1   СМОРОДКИНА Анна Фроловна 1901–1978 Член РСДРП(б) с 1917
5–2   КАРАВАЕВ Давыд Михайлович 1899–1971  
5–3   ОРЛОВА Ревекка Ефраимовна 1889–1975 Член РСДРП(б) с 1917

5–4

  ВАСИЛЬКОВ Николай Корнилович

1902–1973 Военачальник, генерал-лейтенант

  ВАСИЛЬКОВА Зоя Николаевна

1926–2008 Актриса
6–1   ЧУЕВ Иван Александрович 1890–1978 Член РСДРП с 1915
6–2   МОЛОТОВ-ТАРАЩАНСКИЙ Елизар Яковлевич 1896–1976 Член РСДРП(б) с 1917
6–3   БУБНОВА Мария Константиновна 1881–1975 Член РСДРП с 1904
6–4   АФАНАСЬЕВА Нина Павловна 1911–1976  
7–1   СЕМЁНОВ Пётр Иванович 1900–1977  
7–2   КОЗЛОВ Иван Константинович 1901–1976 Член РСДРП(б) с 1917
7–3   МАЛКИН Иван Васильевич 1900–1976 Юрист, комкор, прокурор
7–4   СТРЕКАЛОВ Иван Алексеевич 1898–1976 Член РСДРП(б) с 1917
8–1   НИКОЛАЕВА Вера Никифоровна 1895–1978 Дворянка, редактор
8–2   БАБИЧ Кирилл Ефимович 1894–1976 Историк, член РСДРП(б) с 1917
8–3   ЗЕМИТАН Минна Рейновна 1895–1975 Член РСДРП с 1912
8–4   КАЛМЫКОВА Пелагея Ильинична 1897–1976 Историк
9–1   ПОГА Карл Каспарович 1898–1978 Директор оборонного завода
9–2   НОВИКОВ Николай Григорьевич 1896–1976 Инженер
9–3   СУЛИМОВ Михаил Васильевич 1896–1975  
9–4   ЦЫПИН Семён Григорьевич 1902–1975 Инженер-строитель
10–1   КУЗНЕЦОВ Андрей Степанович 1899–1978 Генерал-майор артиллерии
10–2   МАЛАХОВСКИЙ Владимир Маркович 1895–1976 Инженер-электрик
10–3   ЛОБАНОВ Сергей Борисович 1890–1976 Член РСДРП(б) с 1917
10–4   ПРОХОРОВ Яков Викторович 1884–1976 Член РСДРП(б) с 1917
11–1   ФРОЛОВ Василий Иванович 1889–1977 Член РСДРП с 1906
11–2   БЛЯХМАН Исаак Борисович 1894–1975 Член РСДРП с 1911

11–3

  ХОМУТОВ Михаил Семёнович

1893–1975 Член РСДРП с 1912

  ХОМУТОВ Радий Михайлович

1929–2018 Член-корреспондент АНХимик, биохимик
11–4   СВИСТУНОВ Илья Яковлевич 1897–1976 Кинорежиссёр
12–1   ДОБРОЧАЕВ Александр Ефимович 1896–1977 Экономист, профессор
12–2   БРАКШ Адольф Андреевич 1894–1976 Юрист, адвокат
12–3   МИЦЕЛЬСКИЙ Георгий Алексеевич 1897–1975 Член РСДРП(б) с 1917
12–4   ВОРОБЬЁВ Михаил Иванович 1893–1975 Сотрудник ВЧК
13–1   КОВНАТОР Рахиль Ароновна 1899–1977 Литератор, член РСДРП(б) с 1917
13–2   КИРЕЕВ Николай Васильевич 1912–1976 Подполковник КГБ
13–3   МИХАЙЛОВ Иван Михайлович 1892–1974 Член РСДРП(б) с 1917
13–4   БОЗИН Давид Яковлевич 1895–1976 Статистик
14–1   ВАСИН Яков Акимович 1895–1976 Член РСДРП(б) с 1917
14–2   РЯБИНИН Михаил Иванович 1884–1975 Член РСДРП(б) с 1917
14–3   ШТУКАТУРОВ Василий Иванович 1896–1975 Член РСДРП(б) с 1917
14–4   КУЧКИНА Мария Александровна 1896–1975  
15   ПАРАДИЗ Давид Осипович 1894–1975 Лесозаготовитель
16–1   БЯЛКОВСКИЙ Сергей Николаевич 1902–1976 Генерал-майор, редактор
16–2   НЕСТЕРОВ Фёдор Максимович 1897–1976 Экономист
16–3   МАРЕЦКАЯ Мария Феликсовна 1892–1976 Врач, член РСДРП с 1914
16–4   ВАРГАНОВ Василий Афанасьевич 1890–1974 Член РСДРП(б) с 1917
17–1   ВИШНЕВЕЦКИЙ Илья Романович 1897–1976 Член РСДРП с 1915
17–2   ГАЖАЛОВ Николай Алексеевич 1895–1976 Инженер-строитель
17–3   МАЛЬКОВ Василий Васильевич 1900–1975 Работник Минстанкопрома
17–4   КОБРИН Виктор Николаевич 1910–1975 Финансист, референт СМ СССР
18–1   ЗУБКОВ Пимен Ильич 1890–1977 Член РСДРП(б) с 1917
18–2   ПЕРЛИН Лев Абрамович 1896–1978  
18–3   САМАРИН Дмитрий Илларионович 1895–1975 Инженер-химик, директор фабрики
18–4   АБАКУМОВ Сергей Николаевич 1888–1976 Дирижёр-хоровик
19–1   СМИРНОВ Алексей Николаевич 1895–1978 Инженер-механик
19–2   МУРОМЦЕВ Юрий Владимирович 1908–1975 Пианист, дирижёр
19–3   КАТЕВ Христиан Тошевич 1895–1976 Болгарский революционер
19–4   ЛУНИН Илья Иосифович 1899–1974 Экономист
20–1   САНИН Василий Семёнович 1900–1977 Начальник управления НКВД
20–2   ИССЕРСОН Георгий Самойлович 1898–1976 Полковник, профессор
20–3   ЧЕРНЫШЕВ Сергей Васильевич 1904–1975 Генерал-лейтенант
20–4   ЧИЧЕРИН Александр Иванович 1895–1975 Экономист
21–1   ЗАЙДИН Григорий Яковлевич 1903–1976 Юрист, полковник
21–2

  Герой Советского СоюзаМАЛЫГИН Василий Иванович

1905–1976 Лётчик, полковник
21–3   ЕМЕЛИН Степан Андреевич 1900–1976 Инженер-механик
21–4   СИРОТИН Сергей Иванович 1898–1975 Преподаватель истории
22–1   АНГЕВИЧ Капитолина Петровна 1892–1977  
22–2   АФАНАСЬЕВА Екатерина Тимофеевна 1896–1976 Член РСДРП(б) с 1917
22–3   МОРОЗОВ Дмитрий Алексеевич 1894–1971 Партработник
22–4   СПИРИДОНОВ Николай Кириллович 1902–1976 Генерал-лейтенант
23–1   КАСРАДЗЕ-ПАНАСЯН Константин Михайлович 1893–1976 Член РСДРП с 1914
23–2   КУШТАНИН Илья Степанович 1899–1980 Инженер-энергетик
23–3   ЧУДОВ Александр Сергеевич 1898–1975 Экономист, профессор
23–4   АППЕЛЬ Ян Юрьевич 1888–1975 Член РСДРП(б) с 1917, полковник
24–1   ЕГОРОВ Борис Викторович 1913–1977 Ответственный работник
24–2   РУБИН Илья Моисеевич 1889–1975 Ветеран 1-й Конной армии
24–3   ЗАГУМЕННЫХ Мария Михайловна 1886–1976 Член РСДРП с 1905
24–4   КОЗЛОВСКИЙ Бенедикт Игнатьевич 1899–1975 Сотрудник ГБЛ
25–1   ГОХМАН Григорий Ильич 1895–1977 Юрист, дипломат
25–2   РАССАЛОВ Карл Андреевич 1901–1976 Генерал-майор технических войск
25–3   МАРКОВСКАЯ Анна Михайловна 1903–1975 Юрист
25–4   КРУПЧИЦКИЙ Юлий Матвеевич 1899–1976 Член РСДРП(б) с 1917
26–1   ФУНДАТОР Лев Израилевич 1888–1976 Член РСДРП(б) с 1917
26–2   СОКОЛЬСКАЯ Мария Петровна 1900–1976 Член РСДРП(б) с 1917
26–3   ЗИНЧУК Александр Куприянович 1900–1975 Член РСДРП(б) с 1917
26–4   КЕЛЬМАНСОН Иосиф Михайлович 1902–1975 Инженер-подполковник
27   ПРОХОРОВ Валентин Степанович 1919–1975 Генерал-лейтенант, профессор
28–1   ИЛЛЮВИЕВ Владислав Викторович 1911–1977 Инженер
28–2   РЯБИНИН Александр Васильевич 1913–1976 Сотрудник Интуриста
28–3   АСАФОВ Григорий Николаевич 1897–1975  
28–4   КИНГИН Николай Андреевич 1886–1976 Член РСДРП с 1906
29–1   ГОРБАЧЁВ Александр Сергеевич 1892–1977 Член РСДРП(б) с 1917
29–2   БОЛДЫРЕВ Владимир Афанасьевич 1900–1976 Министр юстиции РСФСР
29–3   БОГАРЕВИЧ Лев Казимирович 1891–1975 Член РСДРП(б) с 1917
29–4   НОВИКОВ Алексей Тимофеевич 1897–1976  
30–1   АБОЛИНЬ Эмма Петровна 1898–1977  
30–2   ПЕТРУЧУК Демьян Тимофеевич 1890–1971 Член РСДРП(б) с 1917
30–3

  ТЯГУНЕНКО Виктор Леонидович

1920–1975 Член-корреспондент АНЭкономист
30–4   ЛЕВТОНОВА Нина Флегонтовна 1901–1976 Педиатр
31–1   ПОПОВ Лука Васильевич 1898–1977 Член РСДРП(б) с 1917
31–2

  Герой Советского СоюзаЛЮДНИКОВ Иван Ильич

1902–1976 Генерал-полковникВоеначальник
31–3   ЧЕРНУХА Николай Антонович 1898–1975 Генерал-майор
31–4   БАСОВИЧ Моисей Израилевич 1896–1976  
32–1   НИКУЛИН Андрей Иванович 1899–1978 Генерал-майор
32–2   ГОЛУБЧИКОВ Алекандр Никифорович 1896–1976 Железнодорожный служащий
32–3

  Герой Советского СоюзаНЕТРЕБА Василий Гаврилович

1903–1975 Военачальник, генерал-майор
32–4   ГРИНЕВ Михаил Ильич 1898–1976 Юрист
33–1   ПОДОЛЬНАЯ Лидия Григорьевна 1894–1978 Член РСДРП(б) с 1917
33–2   ДАНИЛОВ Николай Иванович 1898–1976 Полковник-инженер
33–3   ЖЕГАЛОВА Надежда Ивановна 1899–1976 Инженер путей сообщения
33–4   АНТЫНЬ Ян Янович 1887–1972 Член РСДРП с 1907
34–1   КАЛИНИН Сергей Сергеевич 1892–1978 Член РСДРП с 1910
34–2   МЕЛЬНИК Илья Григорьевич 1900–1976 Директор ряда авиазаводов
34–3

  ЧАРНКО Евгений Владимирович

1902–1974 Инженер-конструктор
34–4   КУЗНЕЦОВ Мирон Петрович 1893–1976 Экономист
35–1

  НАЗАРОВ Михаил Семёнович

1897–1978 Генерал-майор
35–2

  Герой Советского СоюзаПЕТРУШЕВСКИЙ Александр Васильевич

1898–1976 Генерал-полковникВоеначальник
35–3   РАТНЕР Владимир Аронович 1899–1976 Главный инженер Метропроекта
35–4

  ШРЕЙДЕР Константин Геннадиевич

1900–1976 Хирург
36–1   РАЦКЕВИЧ Фаня Израилевна 1896–1978  
36–2

  Герой Советского СоюзаНОВОЖИЛОВ Иван Васильевич

1910–1976 Лётчик
36–3   СОКОЛ Борис Иосифович 1889–1977 Член РСДРП с 1907
36–4   РОДИН Б. М. 1898–1939  
37–1   НАБОЙЧЕНКО Матвей Андреевич 1893–1977 Инженер-строитель
37–2   СУСЛИН Андрей Григорьевич 1896–1976 Юрист, член РСДРП(б) с 1917
37–3   ТАЙШИН Михаил Иванович 1888–1973 Работник аппарата ЦК ВКП(б)
37–4

  Герой Советского СоюзаГЕЛЬМАН Полина Владимировна

1919–2005 Лётчик
38–1   БРОВАРСКИЙ Герман Борисович 1894–1976 Журналист
38–2   ШМИДТ Исай Павлович 1896–1975 Историк, член РСДРП(б) с 1917
38–3   САМОЙЛОВ Самуил Исакович 1901–1974 Историк
38–4   НАЙДЕНОВ Иван Андреевич 1889–1975 Генерал-лейтенант войск связи
39–1   БУРДАКОВ Семён Николаевич 1901–1978 Генерал-лейтенант
39–2   ЮРЬЕВ Семён Васильевич 1894–1976 Член РСДРП(б) с 1917, экономист
39–3   КОЛОБНЕВ Иван Филиппович 1896–1975 Металловед, профессор
39–4   ЛОБОВСКАЯ Зинаида Петровна 1900–1976 Дворянка, сотрудник ЧК
40–1   ДУБРОВИНА Людмила Викторовна 1901–1977 Работник народного просвещения
40–2   ГРИНЧАР Николай Фёдорович 1913–1976 Инженер-автомобилист
40–3   ХАВКИН Самуил Тевелевич 1893–1976 Член РСДРП с 1911
40–4   РЯБОВ Виктор Михайлович 1904–1975 Инженер-связист, генерал-майор
41–1   ЕМЕЛЬЯНОВ Николай Емельянович 1895–1975 Хозяйственный работник
41–2   МИНЮК Леонид Фёдорович 1900–1977 Генерал-лейтенант
41–3   БАЖАНОВА Софья Емельяновна 1900–1976 Партийный работник
41–4   РЫКЛИН Григорий Ефимович 1894–1975 Писатель, журналист

134–135 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  Народный архитектор СССРИОФАН Борис Михайлович

1891–1976 Архитектор

135 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
1–1   ПЛЕХАНОВ Иван Зиновьевич 1888–1972 Член РСДРП(б) с 1917
1–2   ЛИПКИНА Анна Георгиевна 1903–1971 Историк, профессор

1–3

  САЗОНОВ Кирилл Андреевич 1911–1971 Инженер-испытатель авиадвигателей

  Олимпийский чемпионУРБАНОВИЧ Галина Наполеоновна

1917–2011 Спортсменка (гимнастика)
2–1   ШЕРШОВ Сергей Фёдорович 1900–1972 Инженер-энергетик
2–2   КЛИПОВ Владимир Михайлович 1885–1972 Член РСДРП с 1906
2–3   ЖИДКОВ Дмитрий Фёдорович 1903–1971 Историк, доцент, майор
3–1   БЕЛЯКОВ Алексей Алексеевич 1897–1972 Инженер-механик
3–2   ЖУРИД Пётр Галактионович 1883–1972 Экономико-географ, член РСДРП(б)
с 1917
3–3

  БРАВЕРМАН Абрам Ефимович

1893–1970 Подполковник
4–1   ВОРОБЬЁВ Сергей Михайлович 1904–1974 Контр-адмирал
4–2   БАРАНОВА-КАХОВСКАЯ Анфиса Яковлевна 1901–1972  
4–3   НОВИКОВ Александр Алексеевич 1912–1971 Историк, ответственный работник
5–1   БОТВИННИК Яков Соломонович 1899–1973 Полковник
5–2   ФЕДЮШИН Андрей Савельевич 1892–1971 Член РСДРП(б) с 1917
5–3   АГЕЕВ Владимир Сергеевич 1896–1971 Член РСДРП(б) с 1917
6–1   БРОНШТЕЙН Вера Самойловна 1893–1973 Член РСДРП с 1914, историк
6–2

  СТОРОЖИХИН Андрей Георгиевич

1891–1972 Член РСДРП(б) с 1917
6–3   КОБЕЛЕВ Павел Прокофьевич 1897–1971 Генерал-лейтенант авиации
7–1   КОВАЛЕНКО Иван Иванович 1912–1973 Инженер-гидротехник
7–2   БАЛУЕВА Анна Алексеевна 1894–1971 Учительница, ответственный
работник
7–3   ТАВРОГ Рита Елизаровна 1908–1971 Редактор киностудии
8–1   ГОРИДЬКО Иван Иосифович 1903–1973 Ответственный работник Госснаба,
Госплана
8–2   СЛОМЯНСКИЙ Григорий Александрович 1915–1971 Учёный (авиационное
приборостроение), профессор
8–3   ФЕДОСЕЕВ Алексей Афанасьевич 1896–1975 Историк, член РСДРП(б) с 1917
9–1   АЛИСОВ Борис Павлович 1891–1972 Климатолог, профессор МГУ
9–2   МАРУТЯН Арам Осипович 1898–1960 Член РСДРП(б) с 1917
9–3   УСПЕНСКИЙ Василий Сергеевич 1901–1971 Подполковник
10–1   ЛАПШИН Афанасий Афанасьевич 1893–1972 Инженер-полковник
10–2   КАЛТЫРИН Андрей Андреевич 1896–1971 Инженер-станкостроитель

10–3

  ПОЛЯКОВ Григорий Иванович 1906–1970 Оперный артист
  ТУРОВА Галина Филипповна 1912–1998 Спортсменка (лёгкая атлетика)
11–1   ГЛУХОВ Сергей Иванович 1895–1973 Член РСДРП с 1913
11–2   ИВАНОВ Андрей Александрович 1900–1971 Полковник железнодорожных войск
11–3   КАЩЕНКО Данил Семёнович ?–1970 Инженер-металлург
12–1   ЮДИН Георгий Филиппович 1900–1972 Ответственный работник
12–2   СТЕПАНОВА Екатерина Андреевна 1884–1971  
12–3   АЛЕКСАНДРОВ Георгий Григорьевич 1898–1971 Инженер, директор завода
13   ФРИЧ Григорий Трофимович 1917–1972 Генерал-майор артиллерии
14–1   РИВИН Лазарь Борисович 1888–1972 Сотрудник НКВД
14–2   ВОЛОВИЧ Константин Николаевич 1899–1971 Инженер-энергетик
14–3   ШУЦКЕВЕР Анна Самойловна 1894–1971 Член РСДРП с 1914
15–1   МОЖАРСКАЯ Блюма Владимировна 1900–1973  
15–2   КОРОВИН Василий Семёнович 1901–1972 Член РСДРП(б) с 1917
15–3   ПЕТРОВ Алексей Александрович 1889–1971 Член РСДРП(б) с 1917
16–1   КОСТАРЕВА Мария Михайловна 1894–1972 Член РСДРП(б) с 1917
16–2   ЛАЗОЦКИЙ Иван Климентьевич 1887–1970  
16–3   БРАУДЕ Евсей Борисович 1896–1970 Член РСДРП(б) с 1917
17–1   МАКАРОВА Ольга Георгиевна 1901–1973  
17–2   ОЗОЛИНА Эльза Фёдоровна 1889–1971 Член РСДРП с 1916, следователь
17–3   АЙЗМАН Исаак Яковлевич 1901–1970 Инженер-строитель
18–1   КОВАЛЬЧУК Алексей Антонович 1900–1973 Полковник
18–2   КУПРИЯНОВ Иван Филиппович 1888–1971 Член РСДРП(б) с 1917
18–3   СЛУЦКИЙ Лев Исакович 1892–1971 Член РСДРП(б) с 1917
19   РЕПЕНКО Александр Тимофеевич 1907–1975 Инженер-строитель,
начальник отдела Госплана
20–1   КОРОЛЁВ Василий Васильевич 1896–1972 Инженер-полковник
20–2   ЛЕДИН Леонид Григорьевич 1916–1971 Инженер-полковник, изобретатель
20–3   БОЙЦОВ Михаил Фёдорович 1911–1971 Старший референт СМ СССР
21–1      
21–2   ВОРОБЬЁВ Афанасий Фёдорович 1899–1971 Полковник
21–3   ПОДОЙНИЦЫН Степан Якимович 1893–1971 Член РСДРП(б) с 1917
22–1   ТАРАСОВ Алексей Иванович 1899–1972 Полковник
22–2

  НАУМОВА Ольга Дмитриевна

1891–1971 Сотрудник ГБЛ
22–3   РАТМАНСКИЙ Нисон Соломонович 1903–1971 Инженер-химик, полковник
23–1   БЕНИН Семён Наумович 1902–1972 Экономист
23–2   БОРИН Яков Степанович 1887–1971 Член РСДРП с 1916
23–3   ВЛАСОВ Василий Андреевич 1898–1971 Сотрудник аппарата ЦК ВКП(б)
24–1   СЕРОВ Константин Петрович 1899–1972 Партийный, профсоюзный работник
24–2   ФОМИН Иван Андреевич 1897–1971 Инженер-архитектор
24–3   ОРИОНОВ Михаил Александрович 1893–1971  
25–1   КОШЕЛЕВ Иван Михайлович 1899–1972 Чекист
25–2

  Герой Советского СоюзаГРЕЦКИЙ Пётр Петрович

1904–1972 Танкист, полковник
25–3   ВОЛОДИН Василий Устинович 1895–1971 Член РСДРП(б) с 1917
26–1   ТАТАРОВСКИЙ Дмитрий Пантелеевич 1899–1972 Инженер-механик
26–2   ПЕРЕЛИВЧЕНКО Михаил Иосифович 1900–1971 Директор завода
26–3   БЫЧКОВА Мария Ивановна 1893–1970  
27–1   ЛАПИДУС Полина Павловна 1895–1977 Член РСДРП с 1914
27–2   ЕГОРОВ Степан Михайлович 1901–1971 Полковник
27–3   МЯСИН Андрей Павлович 1897–1971  
28–1   РОГОЛЬ Соломон Самуилович 1895–1972 Сотрудник Наркомтяжпрома
28–2   СМИРНОВ Иван Николаевич 1893–1974 Член РСДРП с 1913
28–3   ВОЛКОВ Александр Васильевич 1903–1971  
29–1   ОСАДЧИЕВ Василий Георгиевич 1898–1972 Инженер, профессор
29–2   ЛАНЕВСКИЙ Иосиф Игнатьевич 1895–1970  
29–3   ШУМНЫЙ Василий Ефимович 1896–1971 Член РСДРП с 1914
30–1   КОЛЕСОВ Александр Степанович 1894–1972 Генерал-майор авиации
30–2

  ТРИФОНОВ Николай Павлович

1896–1971 Член РСДРП(б) с 1917
30–3   РАФАЛОВИЧ Александр Михайлович 1898–1971 Генерал-лейтенант авиации
31–1   ЛОШКАРЕВ Митрофан Иванович 1896–1973 Хозяйственный работник
31–2   НОВИЧКОВ Фёдор Григорьевич 1897–1971 Директор авиационного завода
31–3   СЕКУНДО Моисей Павлович 1894–1971 Член РСДРП(б) с 1917
32–1

  РУБЦОВ Василий Иванович

1913–1973 Совет Министров СССРПредседатель Госкомитета
лесного хозяйства, профессор
32–2   ХРАКОВСКАЯ Елена Львовна 1900–1969 Агроном
32–3   НАДЕЕВ Исхак Мусеевич 1914–1974  
33–1   КАРАПЕТЯН Вартан Аганесович 1898–1976 Сотрудник Минмясомолпрома
33–2   ЛУКЬЯНОВ Михаил Иванович 1893–1971 Член РСДРП(б) с 1917
33–3   КУЛИКОВ Михаил Иванович 1895–1971 Инженер-полковник
34–1   БОРОДУЛИН Николай Филиппович 1900–1972 Полковник
34–2   ЗУБИЦКАЯ Фейга Моисеевна 1898–1971 Сотрудник Наркомпути
34–3   ЧЕБАРИН Александр Семёнович 1896–1974 Член РСДРП(б) с 1917
35–1   ЛЫСЯК Александр Кононович 1899–1972 Член РСДРП(б) с 1917
35–2   КОСТИН Митрофан Никитович 1900–1971 Полковник
35–3   ДУЦМАН Владимир Алексеевич 1895–1971 Член РСДРП с 1913
36–1   БОРИСОВ Алексей Васильевич ?–1972 Член РСДРП(б) с 1917
36–2   СМИРНОВ Павел Матвеевич 1887–1971 Член РСДРП(б) с 1917
36–3   КРЮКОВ Пётр Васильевич 1886–1971 Член РСДРП с 1915
37–1   МИХАЙЛОВ Пётр Фёдорович 1898–1973 Член РСДРП(б) с 1917
37–2   ВОСТРУХОВ Владимир Иванович 1895–1971 Генерал-полковникВоеначальник
37–3   ЭРЕНПРАЙС Лев Исаакович 1893–1971 Экономист
38–1   КОБЫЛЯНСКАЯ Ольга Викторовна 1888–1972 Член РСДРП(б) с 1917
38–2   СТЕЦКАЯ Ольга Алексеевна 1896–1971 Член РСДРП(б) с 1917

38–3

  КОВШОВ Венедикт Дмитриевич

1897–1971 Революционер

  Герой Советского СоюзаКОВШОВА Наталья Венедиктовна

1920–1942 Снайпер (кенотаф)
39–1   СОБОЛЕВ Михаил Петрович 1897–1973 Председатель Челябинского
облисполкома
39–2   ВАСИЛЕВИЦКИЙ Лейб Хацкелевич 1893–1971 Сотрудник Моссельпрома
39–3   СКУНДИН Борис Григорьевич 1886–1971 Член РСДРП с 1905
40   ЛАЗАРЕВ Валентин Иванович 1913–1975 Генерал-майор
41–1   ПЕТРОВСКИЙ Пётр Васильевич 1896–1973 Генерал-майор,
член РСДРП(б) с 1917
41–2   ДОРОГОВ Николай Иванович 1892–1971 Инженер-металлург
41–3   КОРЕНЕВА Антонина Андреевна 1890–1971 Филолог
42–1      
42–2   ТРЖАСКОВСКИЙ Владимир Викентьевич 1889–1971 Член РСДРП с 1915
42–3   ЛЮБИМОВА Серафима Тимофеевна 1898–1970 Историк
43–1   МЕДВЕДКОВ Александр Ефремович 1892–1973 Член РСДРП с 1912
43–2   ЕФИМОВ Иван Александрович 1895–1972 Член РСДРП с 1914
43–3   АЛЕШИН Кузьма Васильевич 1885–1970 Сотрудник Центросоюза
44–1   ЯКУБОВИЧ-ЯСНЫЙ Виктор Вячеславович 1898–1973 Историк, профессор
44–2   КАРТАШОВ Михаил Николаевич 1887–1971 Член РСДРП с 1915
44–3   РОМЧЕНКО Михаил Васильевич 1898–1971 Член РСДРП(б) с 1917
45–1   ПОТАПОВ Василий Андреевич 1895–1972 Архитектор-инженер
45–2   БЫЧКОВСКИЙ Михаил Степанович 1900–1971 Генерал-майор пограничных войск
45–3

  КОЖИН Николай Иванович

1896–1971 Биолог, ихтиолог, профессор
46–1   МАКОВЕЦКИЙ Иван Васильевич 1912–1972 Искусствовед
46–2   ИВАНОВ Леонид Михайлович 1909–1972 Историк, профессор
46–3   РУСИНОВ Николай Андреевич 1898–1971 Хозяйственный работник
47–1   ПАНТЕЛЕЕВ Николай Александрович 1889–1973 Член РСДРП(б) с 1917
47–2   АККЕРМАН Жан Робертович 1896–1971 Член РСДРП с 1915, лётчик
47–3   СМИРНОВ Павел Николаевич 1898–1971 Инженер-экономист
48–1   ПОЛОНСКИЙ Иосиф Матвеевич 1889–1973 Партийный работник
48–2   СЕЛЕЗНЁВ Виктор Васильевич 1899–1971 Инженер-теплотехник
48–3   ИЗМАЙЛОВ Николай Фёдорович 1892–1971 Сотрудник Наркомпути
49–1   ШАПОВАЛОВ Иван Трофимович 1897–1973 Член РСДРП(б) с 1917
49–2   ДАВЫДОВ Алексей Алексеевич 1901–1971 Инженер-технолог
49–3   ТКАЧЕНКО Марк Петрович 1887–1970 Сотрудник МПС
50–1   ФРИДМАН Илья Александрович 1896–1972 Член РСДРП(б) с 1917, чекист
50–2   НИЛОВ Никита Сергеевич 1887–1971 Член РСДРП(б) с 1917, художник
50–3   КОТОВ Серафим Тимофеевич 1910–1970 Сотрудник Центросоюза
51–1   КОРОТКОВ Алексей Фёдорович 1907–1976 Юрист, судья
51–2   ИВАНОВ Георгий Илларионович 1902–1971 Подполковник
51–3   РОЗИН Аркадий Александрович 1896–1971  
52–1   ГУРКОВСКИЙ Анатолий Николаевич 1899–1972 Полковник
52–2   РУБИНШТЕЙН Самуил Исаакович 1898–1971 Инженер-электрик
52–3   ПРОХОРОВ Михаил Николаевич 1898–1971 Управляющий трестом «Мосводоканалподземстрой»
53–1   КАШИРИН Сергей Петрович 1881–1973 Член РСДРП с 1907
53–2   ШЕРЕМЕТЬЕВ Пётр Иванович 1900–1971 Министр по строительству ЛитССР
53–3   ЛЮКСЕМБУРГ Владимир Сергеевич 1888–1971 Журналист, член РСДРП с 1907
54–1   УМАНСКИЙ Александр Азарьевич 1900–1973 Инженер-полковник, профессор
54–2 ЛЕВ Григорий Михайлович 1904–1971 Инженер-механик
54–3   МИХАЙЛОВ Александр Николаевич 1891–1971 Инженер путей сообщения
55–1   КЛОКОВ Василий Афанасьевич 1886–1973 Паровозный машинист
55–2   ТРЕЛИН Сергей Фёдорович 1899–1971 Полковник
55–3   ПАВЛОВА Наталья Гавриловна 1899–1971  
56–1   КАДИК Арнольд Яковлевич 1898–1973 Член РСДРП(б) с 1917
56–2   НИКИТИН Александр Александрович 1897–1971  
56–3

  НИКОЛЬСКИЙ Николай Михайлович

1883–1970 Военный ветеринар
57–1   СОБОЛЕВА Ксения Ивановна 1895–1973 Член РСДРП(б) с 1917
57–2   КОЗЯВКИН Иван Сафонович 1892–1977  
57–3

  ВОЛКОНСКАЯ-НИКОЛЬСКАЯ Александра
Николаевна

1885–1965 Член РСДРП(б) с 1917
58–1   ПОШЕМАНСКАЯ Вера Амбарцумовна 1902–1972 Инженер-химик
58–2   ПОЖИДАЕВ Симон Павлович 1893–1971 Директор Центрального телеграфа
58–3   ШАРАПОВ Тимофей Николаевич 1895–1971 Сотрудник органов КГБ, МВД
59–1   КАПРАНОВ Николай Павлович 1889–1973 Инженер-строитель, полковник
59–2   КАРАБАНОВ Сергей Михайлович 1903–1973 Капитан 1-го ранга
59–3   ЧЕБОТАРЕВ Сергей Прокофьевич 1893–1971  
60–1   КОРОТКИН Борис Ильич 1895–1973 Юрист
60–2   КУЛИКОВА Татьяна Алексеевна 1894–1971 Член РСДРП(б) с 1917
60–3   РОССОВСКИЙ Михаил Андреевич 1899–1971 Журналист
61–1   САМОРОДОВ Алексей Павлович 1894–1973  
61–2   ЛАРОШ Полина Ивановна 1877–1971 Профсоюзный работник
61–3   МЕДВЕДЕВ Александр Александрович 1891–1971 Дворянин, член РСДРП(б) с 1917
62–1   ДИМАНТ Абрам Борисович 1888–1973 Журналист
62–2   СЕРЕГИН Фёдор Васильевич 1895–1989 Член РСДРП(б) с 1917
62–3   ЯЦЕНКО Николай Иванович 1898–1971 Генерал-лейтенант
63–1   САМСОНОВ Георгий Петрович 1887–1972 Дворянин, учитель, подполковник
63–2   ХАБАС Рашель Иосифовна 1894–1972 Член РСДРП с 1913
63–3   ЗАРЕЦКИЙ Дмитрий Васильевич 1890–1971 Сотрудник ВЧК
64–1   ВОЛКОВ Павел Михайлович 1892–1973 Член РСДРП с 1914
64–2   РОМАНОВ Павел Константинович 1913–1992 Совет Министров СССРГосударственный деятель
64–3   ФАДДЕВ Яков Афанасьевич 1893–1971  
65–1   МАКСИМОВ Пётр Андреевич 1892–1974 Член РСДРП с 1915
65–2   СКУЕВ Виктор Иванович 1904–971 Инженер-строитель
65–3   СИМЗЕН Юрий Михайлович 1896–1971 Генерал-майор
инженерно-артиллерийской службы
65а

  Герой Советского СоюзаБЕЗУХ Михаил Иванович

1914–1971 Лётчик, генерал-майор
66–1   АЛЕКСАНДРОВ Павел Николаевич 1886–1972 Полковник
66–2   ЯХОНТОВ Юрий Владимирович 1911–1971 Инженер
66–3   КРИЦМАН Мария Григорьевна 1905–1971 Биохимик, профессор
67–1   СОКОЛОВ Григорий Григорьевич 1904–1973 Военачальник, генерал-лейтенант
67–2   ЕГОРОВ Василий Васильевич 1902–1971  
67–3   КУЛАЗИНА Антонина Валериановна 1890–1969 Член РСДРП(б) с 1917
68–1   СЛЕПАКОВ Михаил Гордеевич 1898–1979 Полковник
68–2   СОКОЛОВ Виктор Константинович 1901–1971 Чекист
68–3   САДВОКАСОВА Елизавета Алихановна 1903–1971 Медик, профессор
69–1   КОМАРДЕНКОВ Василий Петрович 1897–1973 Театральный художник, профессор
69–2   КРИВУЛИН Самуил Аронович 1903–1972  
69–3   ЛИНЕЦКИЙ Владимир Яковлевич 1902–1971 Инженер-металлург
70–1   ЧЕЛОМБЕЕВ Семён Трофимович 1897–1973 Подполковник
70–2   КОГАНОВ Моисей Соломонович 1899–1971 Член РСДРП(б) с 1917
70–3   МИНКИН Наум Львович 1898–1971 Член РСДРП(б) с 1917
71   КОЗАЧЕК Сергей Борисович 1897–1971 Генерал-лейтенант
72–1   БРАГИНСКИЙ Лев Исаакович 1898–1973 Юрист
72–2   ДРУГАНОВ Пётр Антонович 1892–1971 Инженер-технолог
72–3   КРЕЙНДЕЛЬ Эдварда Львовна 1898–1971 Член РСДРП(б) с 1917
73–1   ПЕТРОВА Александра Маркеловна 1900–1973 Ткачиха, историк
73–2      
73–3   ЦВАНКИН Яков Самойлович 1894–1971 Директор издательства
74–1   ХИЛЬКОВ Семён Алексеевич 1891–1973 Член РСДРП(б) с 1917
74–2   КАРАСЁВ Иван Иванович 1898–1972  
74–3   ЛЕПСКИЙ Юлий Абрамович 1893–1970  
75–1   КРУГЛОВ Николай Иванович 1909–1973 Заместитель директора ВНИИ
железобетона
75–2   НОЗДРЮХИН Иван Наумович 1899–1971  
75–3

  НЕГРУЛЬ Александр Михайлович

1900–1971 Виноградарь, профессор
76–1

  СОСНИН Леонид Антонович

1895–1973 Совет Министров СССРНарком промышленности
строительных материалов
76–2

  ГУДАНОВ Даниил Ульянович

1897–1971 Член РСДРП(б) с 1917
76–3   МАРКАРЬЯНЦ Ашот Михайлович 1894–1971  
77–1   ФИЛАТОВ Иван Григорьевич 1899–1973 Инженер-механик
77–2   КОГАН Владимир Яковлевич 1890–1972 Член РСДРП(б) с 1917
77–3   ГРИБОВА-РЕШЕТНИК Анна Ивановна 1885–1970 Партработник, журналист
78–1   БАУМАН Карл Иванович 1894–1973 Инженер-гидравлик
78–2   ГОРДЕЕВ Григорий Степанович 1891–1972 Член РСДРП с 1916, профессор
78–3   МАКАРОВ Иван Евграфович 1895–1971 Член РСДРП(б) с 1917
79–1   МАЛКИНА Мария Давыдовна 1893–1973  
79–2   БЕЛЯКОВ Владислав Витальевич 1902–1971 Начальник кавалерийской школы
79–3   САУЛЕНКО Трофим Фёдорович 1892–1971 Член РСДРП(б) с 1917
80–1

  КАЗАКОВ-ТРОЯНСКИЙ Александр
Константинович

1898–1973  
80–2   КОГАН Залке Михалев 1896–1971 Сотрудник Минлегпрома
80–3   ПРИВОРОТСКИЙ Григорий Маркович 1889–1971 Член РСДРП с 1906
81–1   ЖУЧАЕВ Дмитрий Алексеевич 1895–1973 Член РСДРП с 1916
81–2

  Народный артист РСФСРХОДУРСКИЙ Антоний Марцельевич

1903–1972 Актёр
81–3   БЛИЦ Соломон Францевич 1892–1973  
82–1   ДМИТРИЕВА Екатерина Алексеевна 1885–1973 Учительница, бухгалтер
82–2   ШМЕРАЛЬ Софья Александровна 1893–1971 Критик, переводчик
82–3   ГРОССМАН Владимир Яковлевич 1895–1971 Член РСДРП(б) с 1917
83–1   ТИЩЕНКО Владимир Иосифович 1905–1973 Заместитель министра торговли
РСФСР
83–2   ГАЙВОРОНСКИЙ Кузьма Алексеевич 1899–1972 Преподаватель
83–3   ПЕТРАКОВ Михаил Иванович 1895–1971 Член РСДРП с 1912
84–1   АРТЕМЬЕВА Мария Прокофьевна 1888–1973 Член РСДРП с 1914
84–2   ГОЛЬДИНА-СЕРДЮКОВСКАЯ Хасия Львовна 1886–1972 Член РСДРП с 1907
84–3

  СТЕРЛИГОВ Борис Васильевич

1901–1971 Штурман, генерал-лейтенант
авиации
85–1   ШВАРЦ Давид Владимирович 1895–1973 Заведующий издательством
85–2   ПОПОВ Георгий Яковлевич 1898–1971 Журналист
85–3   НЕФЁДОВ Константин Иванович 1905–1971 Журналист
86–1   ФАТЬЯНОВ Илья Архипович 1891–1973 Финансист, член РСДРП(б) с 1917
86–2   КАРПОВ Семён Степанович 1880–1972/font> Член РСДРП(б) с 1917
86–3   ЮРАСОВ Александр Иванович 1891–1971 Член РСДРП с 1916
87–1   БУЛАЕВ Александр Николаевич 1901–1978 Инженер-строитель
87–2   МЕРКОВ Аркадий Михайлович 1899–1971 Врач, профессор
87–3   КУКУЦ Александр Иванович 1893–1970 Инженер-экономист
88–1   ПАНАСЮК Игорь Семёнович 1917–1972 Физик
88–2   БУРАКОВ Александр Константинович 1892–1972 Полковник
88–3   ВОРОНОВ Виктор Михайлович 1899–1971 Юрист
89–1      
89–2

  САМОРУКОВ Николай Иванович

1892–1971 Историк
89–3   ГАЙЛИС Ян Михайлович 1889–1971 Член РСДРП с 1907, полковник
90–1   ШУРЫГИН Александр Сергеевич 1893–1973 Член РСДРП(б) с 1917
90–2   ГОРБУНОВ Алексей Алексеевич 1898–1971  
90–3   ВОСКРЕСЕНСКИЙ Юрий Владимирович 1931–1973 Историк, профессор
91–1   ОРЕХОВ Пётр Кузьмич 1893–1973 Майор
91–2   ФЛЕКСЕР Абрам Петрович 1894–1972  
91–3   БЫХОВСКИЙ Виктор Арнольдович 1898–1971 Учёный (сейсмостойкое
строительство), профессор
92   ГОРБУНОВ Владимир Александрович 1926–1997 Генерал-майор милиции
93–1   ТОКАРЕВ Борис Кузьмич 1907–1977 Генерал-майор авиации
93–2   БЕЛОВ Александр Михайлович 1896–1971 Управляющий трестом
«Мосгазстрой»
93–3   КРАСНОПЕВЦЕВ Игорь Владимирович 1917–1970 Полковник авиации
94–1   ШКЛЯР Моисей Израилевич 1897–1973 Чекист
94–2   БАСИСТ Сергей Васильевич 1881–1971 Экономист
94–3   АНТОНОВ Михаил Прокофьевич 1900–1971 Член РСДРП(б) с 1917
95–1   КОКШАРОВА Елизавета Константиновна 1892–1973 Секретарь В.И.Ленина
95–2   АРИСТОВ Геральд Аверкиевич 1925–1972 Капитан 1-го ранга-инженер
95–3   ЛУГОВСКОВ Дмитрий Ильич 1882–1971 Экономист, сотрудник Минфина
96–1      
96–2   КАЛИНИН Николай Фёдорович 1892–1972 Геолог
96–3   МЕЛАМЕД Григорий Моисеевич 1895–1965 Член РСДРП(б) с 1917
97–1   АФОНИН Михаил Антонович 1908–1973 Историк, партийный работник
97–2   ПАХОМЕНКОВ Степан Галактионович 1895–1972 Ответственный работник
97–3

  ЛИПКИНД Анна Абрамовна

1900–1971 Юрист
98

  МАЛИНИН Александр Александрович

1927–1975 Торгпред
99–1      
99–2   ПЕРЕЛЬ Яков Акимович 1900–1972 Член РСДРП(б) с 1917
99–3

  КОВАЛЕНКО Николай Андреевич

1896–1971  
100–1   ЯКИМОВ Константин Дмитриевич 1902–1973 Участник гражданской войны
100–2

  МУКОСЕЕВА Ада Ивановна

1898–1971 Член РСДРП(б) с 1917
100–3

  СОЛОДУЕВ Николай Никанорович

1890–1971 Гобоист, профессор
101–1

  ПРЕЙСМАН Григорий Евсеевич

1900–1973 Генерал-майор танковых войск
101–2

  КЛАММЕР Евгения Николаевна

1896–1972 Член РСДРП(б) с 1917
101–3   ДИМЕНТ Любовь Лазаревна 1898–1976 Работник Наркомздрава
102–1   КАГАНОВА Анна Абрамовна 1900–1973 Историк, редактор
102–2      
102–3   ШАБАНОВ Николай Иванович 1900–1971 Член РСДРП(б) с 1917
103–1

  МИНАКОВ Мефодий Никитович

1901–1973 Полковник
103–2   ГРАЗКИН Дмитрий Иванович 1891–1972 Член РСДРП с 1909
103–3

  КОРФ Семён Яковлевич

1891–1970 Лётчик
104–1

  ЛЕБЕДЕВ Владимир Алексеевич

1901–1973 Генерал-майор береговой службы
104–2

  ФОМЕНКО Яков Михайлович

1902–1971 Сотрудник редакции
104–3

  МИХАЙЛОВ Михаил Ефимович

1894–1971 Строитель, профсоюзный работник
105–1

  ПАРФЁНОВ Пётр Павлович

1901–1973 Инженер-механик, директор
тракторных заводов
105–2   ЕЛШИН Константин Алексеевич 1901–1972 Полковник
105–3

  ДРОЗДОВ Михаил Павлович

1897–1971 Инженер-строитель
106–1   ТАРНОВСКИЙ Александр Михайлович 1890–1973  
106–2   КУДРЯВЦЕВ Иван Архипович 1903–1972 Историк
106–3   ГОЛОВАНОВ Антон Димидович 1888–1971 Член РСДРП с 1914
107–1

  ФУКС Макс Давыдович

1895–1973 Портной, сотрудник ЧК, ОГПУ
107–2

  ФЕСЕНКОВ Василий Григорьевич

1889–1972 Академик АНАстроном
107–3

  НАБОКА Георгий Кузьмич

1902–1971 Юрист, адвокат
108–1

  КРУТИКОВ Павел Александрович

1901–1972 Полковник
108–2

  ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Васильевич

1913–1972 Партийный, государственный
работник
108–3   ВАЙМБОЙМ Владимир Семёнович 1898–1970 Ветеран партии

136 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
1–1   ШИШОВ Николай Иванович 1912–1975 Инженер-механик
1–2   МАСТЮКОВА Глафира Ивановна 1888–1971 Главный редактор журнала
«Крестьянка»
1–3   КОВАЛЕНКО Илья Григорьевич 1898–1972 Ответственный работник
Наркомфина
2–1   ТУРМАЧЁВ Сергей Сергеевич 1902–1972 Режиссёр, преподаватель ГИТИСа
2–2

  ЛАВРОВСКИЙ Константин Петрович

1898–1972 Член-корреспондент АНХимик
2–3   ЛАЛАЯНЦ Софья Ивановна 1879–1972  
3–1   СИМОНОВСКАЯ Лариса Васильевна 1902–1972 Историк, профессор
3–2   ЦАТУРОВ Ашот Гайкович 1900–1972 Служащий
3–3   СТРОНГИН Абрам Миронович 1910–1972 Ответственный работник
Минлеспрома
4–1   ЛЕБЕДЕВ Павел Платонович 1886–1973 Член РСДРП с 1905
4–2   АЗАРХ Раиса Моисеевна 1897–1971 Врач, писательница
4–3

  ГИНЦБУРГ Александр Ильич

1907–1972 Оператор, режиссёр
5–1   МУХАНУРО Соломон Иосифович 1896–1972 Работник ТЮЗа
5–2   МОЛОТКОВ Григорий Иванович 1898–1972 Управляющий делами Моссовета
5–3   САМУСЕВИЧ Николай Исидорович 1890–1972  
6–1   БЕСПАЛОВ Леонтий Гаврилович 1902–1973 Подполковник
6–2   ГРИБКОВА Анастасия Ивановна 1904–1972 Учительница, директор школы
6–3   КОРНЕЕВ Леонид Константинович 1895–1972 Инженер, член РСДРП(б) с 1917
7–1   КАЛИННИКОВ Александр Сергеевич 1906–1972 Инженер
7–2

  Герой Советского СоюзаКОНЕВ Пётр Прокофьевич

1909–1972 Подполковник
7–3   ИВАНОВ Георгий Иванович 1902–1972 Инженер
8–1   ЭДЕЛЬШТЕЙН Абрам Исаакович 1898–1973 Член РСДРП(б) с 1917
8–2   НЕБЫЛИЦЫН Владимир Дмитриевич 1930–1972 Психолог, профессор
8–3   КОМКОВА Клавдия Александровна 1905–1971 Учительница
9–1   ГРОМОВ Александр Васильевич 1888–1973 Член РСДРП(б) с 1917
9–2      
9–3   САРКИСОВ Григорий Хосрович 1888–1972 Член РСДРП с 1907
10–1   ДЯТЛОВ Семён Алексеевич 1896–1975 Кандидат медицинских наук
10–2   ПАНФИЛЕНКО Неонила Фёдоровна 1895–1973 Учительница
10–3   КАМИНКА Эммануил Исаакович 1902–1972 Артист
11–1   ГРАНОВСКАЯ Мария Наумовна 1898–1972 Инженер, член РСДРП с 1916
11–2   СЕРИКОВ Валентин Васильевич 1881–1972 Член РСДРП с 1904
11–3   ШМАТКОВА Прасковья Павловна 1896–1972  
12–1   ИТКИНА Анна Марковна 1899–1972 Член РСДРП(б) с 1917
12–2   ИТКИНА Эсфирь Марковна 1901–1972  
12–3   СОЛОДОВ Фёдор Максимович 1898–1972 Полковник, сотрудник ВЧК, МВД
13–1   МИЛАШОВ Василий Иванович 1885–1972 Член РСДРП(б) с 1917
13–2

  КОЛОСОВСКИЙ Игорь Константинович

1920–2011 Дипломат, посол в Уругвае и Мексике
13–3   ПАНФИЛОВА Мария Ивановна 1903–1973 Ответственный работник
14–1   АНИКЕЕВ Иван Васильевич 1900–1972 Полковник пограничных войск
14–2   ЧЕРНЕНКО Василий Гаврилович 1896–1972 Член РСДРП(б) с 1917
14–3   МАЛКОВ Николай Ильич 1898–1972 Член РСДРП(б) с 1917, инженер,
директор завода «Автостекло»
15–1   ПЕТРОВ Владимир Петрович 1896–1972 Инженер
15–2   ИГНАТЕНКО Василий Андреевич 1886–1972 Член РСДРП с 1912
15–3   ЕВГЕНОВ Семён Владимирович 1897–1973 Писатель
16–1   МАКСИМОВ Иван Григорьевич 1897–1972 Член РСДРП(б) с 1917
16–2   ШАПИК Борис Семёнович 1893–1972 Дипкурьер Наркоминдела
16–3   КУДРЯВЦЕВА Прасковья Васильевна 1889–1971 Хозяйственный работник
17–1   КУСАНОВ Пётр Фомич 1891–1972  
17–2

  МУССО Сунар

1929–1971 Научный сотрудник
17–3   МАЛЬТ Мария Михайловна 1893–1971  
18–1

  САФОНОВ Григорий Николаевич

1904–1972 Государственный деятель, юрист
18–2   ШУМИЛОВ Павел Несторович 1891–1972 Член РСДРП(б) с 1917
18–3   ГЕРЧИКОВ Никон Парфёнович 1896–1971 Агроном, профессор
19–1   КАЛМЫКОВ Константин Гаврилович 1902–1972 Генерал-майор
19–2   СЕМЁНОВ Ян Миронович 1896–1972 Член РСДРП(б) с 1917
19–3   ХОДОВ Никифор Родионович 1899–1972  
20–1   СИДОРОВ Михаил Иванович 1904–1972 Философ, профессор
20–2   ТИМОШКОВ Сергей Прокофьевич 1895–1972 Генерал-майор
20–3   ФУРДУЕВ Вадим Владимирович 1902–1972 Физик, профессор
21–1   ЖЕКУЛИН Лев Анатольевич 1901–1972 Радиофизик, профессор
21–2   ФРИДЕМАН Аншель Анатольевич 1900–1972 Член РСДРП(б) с 1917
21–3   ЧЕРНУХА Пётр Наумович 1905–1972 Полковник
22–1   ПУГАЧЁВ Андрей Онуфриевич 1896–1972 Инженер-полковник
22–2   КУЗЬМЕНКО Даниил Николаевич 1888–1972 Член РСДРП(б) с 1917
22–3   КРУТОВ Николай Николаевич 1899–1972 Рабочий, чекист
23–1   ЗЕЛЕНКО Генрих Иосифович 1905–1972 Совет Министров СССРГосударственный деятель
23–2   ХАСИН Алексей Ильич 1898–1972 Хозяйственный работник
23–3   ПРОХОРОВ Николай Иванович 1895–1972 Полковник
24–1   ПАВЛОВ Григорий Васильевич 1892–1972 Член РСДРП(б) с 1917
24–2   ГРИГОРЬЕВ Григорий Семёнович 1900–1972 Член РСДРП(б) с 1917,
инженер-полковник
24–3   РУЖЕЙНИКОВ Иван Семёнович 1878–1929 Врач, член РСДРП с 1905
25–1   ДЬЯКОНОВ Николай Васильевич 1920–1972 Журналист, редактор
25–2

  КОВАЛЁВ Анатолий Гаврилович

1923–2002 Дипломат, поэт
25–3   САМЫЛОВСКИЙ Иван Васильевич 1905–1971 Дипломат, посол в Афганистане
26–1   АНИКИН Михаил Михайлович 1891–1971 Врач, профессор
26–2   БАБАЙ Григорий Антонович 1913–1972 Генерал-майор-инженер
26–3   ЧЕРНАВИНА-САДИНА Анна Александровна 1885–1972 Член РСДРП с 1905
27–1   ГЕРАСИМОВ Андрей Сергеевич 1896–1972 Бухгалтер Минмясомолпрома
27–2   МОКИЧЕВ Константин Андреевич 1902–1972 Юрист, профессор
27–3   ГУРОК Георгий Антонович 1895–1972  
28–1   ЛЕОНОВ Николай Иванович 1906–1972 Ветеринар, профессор
28–2   РОДИОНОВ Георгий Михайлович 1915–1972 Дипломат, посол в Гане
28–3   САЗОНОВ Андрей Казимирович 1878–1972 Инженер путей сообщения
29–1   КАЛНИН Иосиф Иванович 1890–1972 Юрист, член РСДРП(б) с 1917
29–2   КИСЕЛЁВ Дмитрий Дмитриевич 1897–1971 Член РСДРП(б) с 1917, консул
29–3   БОРОДИН Иван Андреевич 1898–1971 Экономист, профессор
30–1   ДЫШЛЕР Григорий Аронович 1895–1972 Полковник
30–2   КАЛМЫКОВА Татьяна Алексеевна 1898–1972  
30–3   МАТЮШЕНКО Анна Лукинична 1898–1971 Партработник
31–1   КАПАЛКИН Василий Михайлович 1901–1972 Генерал-майор
31–2   ШАРЫГИН Фёдор Гаврилович 1903–1972  
31–3

  Герой Социалистического ТрудаШПИТАЛЬНЫЙ Борис Гавриилович

1902–1972 Конструктор авиационного вооружения
32–1   ТЮКАВИН Феодосий Прокопьевич 1897–1972 Комиссар полка, секретарь райкома
32–2   ДЕНИСОВ Александр Алексеевич 1892–1972 Член РСДРП с 1912
32–3   ЯДРОВ Иван Николаевич 1897–1972 Партработник
33–1   ШТАУ Израиль Монусевич 1900–1972 Член РСДРП(б) с 1917
33–2   ЗАГАЙНОВ Иван Георгиевич 1902–1972 Инженер
33–3   МИТНИЦКИЙ Лазарь Давидович 1891–1971 Писатель, журналист
34–1   АЛМАЗОВ Владимир Дмитриевич 1898–1972 Полковник
34–2   ХАЯРОВ Александр Михайлович 1893–1972 Член РСДРП(б) с 1917
34–3   ТРЕБЕЛЕВ Александр Маркович 1898–1971 Член РСДРП(б) с 1917
35–1   РАЗУМНЫЙ Александр Ефимович 1891–1972 Кинорежиссёр, оператор
35–2   БИНДЕМАН Лидия Ивановна 1901–1972 Член РСДРП(б) с 1917
35–3   АЛЕКСАНДРОВ Николай Владимирович 1900–1972 Военный инженер, полковник
36–1   ЦЫГАНКИН Степан Афанасьевич 1897–1972  
36–2   ЕРШОВ Евграф Елисеевич 1899–1972 Полковник
36–3   ФЕДОТОВ Степан Фёдорович 1884–1971 Член РСДРП с 1905
37–1   МАТЮШИН Степан Иванович 1884–1972 Член РСДРП с 1912
37–2   АЙНГОРН Исер Григорьевич 1894–1972 Ответственный работник
37–3   СМИЛГА Антонина Карловна 1894–1971 Экономист, член РСДРП(б) с 1917
38–1   ЮСИМ Вениамин Цадикович 1900–1972 Инженер-энергетик
38–2   КАРАВАЙКОВ Фёдор Фёдорович 1898–1972 Генерал-майор юстиции
38–3

  ПЕВЗНЕР Михаил Исаакович

1918–1970 Физик
39–1   ГРИБОВ Фёдор Павлович 1887–1972 Член РСДРП с 1904
39–2   ОСТРОГОРСКИЙ Михаил Владимирович 1897–1972 Юрист, член РСДРП(б) с 1917
39–3   РЯЗАНОВА Анна Львовна 1878–1971 Член РСДРП с 1899
40–1   КАТЮШКИН Иван Гаврилович 1906–1972 Полковник, партийный работник
40–2   СТРИЖЕВСКИЙ Семён Яковлевич 1905–1971 Полковник-инженер
40–3   ЧЕРЕПАНОВ Степан Порфирьевич 1897–1970 Член РСДРП(б) с 1917
41   КОНДАКОВ Иван Петрович 1905–1969 Учитель, директор ГБЛ
  

116–123    124–130    131–136    137–152

На Колумбарий Новой, Новейшей территорий (по алфавиту)     На главную