4 участок

1–10     11–20    21–30    31–40    41–50    51–61

21 ряд

Место

ФИО

Даты жизни

Сфера деятельности

1

  СТРОГАНОВ Василий Васильевич

1871–1920 Подполковник

2

  ДЬЯКОВ Михаил Иудович

1878–1952 Академик ВАСХНИЛФизиолог, зоотехник

3

  ДАРКШЕВИЧ Ливерний Осипович

1858–1925 Невропатолог, профессор

4

  ЧУВАЛОВ Тигран Иванович

1876–1925 Коллежский секретарь Московской
контрольной палаты

5

  АДЖЕМОВ Константин Христофорович

1911–1985 Пианист, музыкальный критик,
профессор

6

  СТЕПАНОВ Абрам Иванович

1867–1929 Служащий Мосфинотдела

7

  ТАРАСОВА Манефа Михайловна

1878–1942 Художник-формитель МХАТа

8

  МИХАЛОВСКИЙ Николай Павлович

1878–1955 Микробиолог, профессор

9

  ТАТАРНИКОВ Дмитрий Никитич

1876–1939 Наездник Московского ипподрома

10

  Герой Советского СоюзаГерой Советского СоюзаШУРУХИН Павел Иванович

1912–1956 Генерал-майор

11

  САВИНОВ Василий Сергеевич

1891–1940  

12

  АНИСИМОВ Евгений Пансофьевич

1894–1949 Полковник инженерных войск

13

  ЧЕРНЫШЁВ Василий Васильевич

1896–1952 Генерал-полковникРуководящий работник НКВД

14

  ШИЛОВСКИЙ Евгений Александрович

1889–1952 Генерал-лейтенант, профессор

15

  Герой Советского СоюзаАНАШКИН Михаил Борисович

1901–1951 Военачальник, генерал-лейтенант

16

  ИВАНИН Иван Емельянович

1897–1951 Генерал-майор танковых войск

17

  КЕЧЕДЖИ Николай Константинович

1897–1950 Генерал-майор береговой службы

18

  Герой Советского СоюзаРЫЖОВ Александр Иванович

1895–1950 Военачальник, генерал-лейтенант

22 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ЛОГОФЕТ Дмитрий Николаевич

1865–1922 Этнограф

2

  НИКОЛАЕВ Антоний Иванович

?–1926  

3

  НОВИКОВ Сергей Александрович

1889–1970 Профессор (диалектический
материализм)

4

  НИКОЛАЕВ Александр Андреевич

1905–1949 Вице-адмирал, политработник

5

  ЛЕВАШОВ Алексей Андреевич

1855–1931 Служащий

6

  Герой Советского СоюзаДАВЫДОВ Константин Иванович

1918–1949 Лётчик

7

  ГОЛЬДЕНБЕРГ Доротея Марковна

1866–1936  

8

  МАЛЫШЕВ Юрий Евгеньевич

1909–1957  

9

  ГЛАТЕРМАН Арон Абрамович

1891–1936 Служащий

10

  КОРОЛЁВ Иван Фёдорович

1896–1949 Генерал-полковник войск связиВоеначальник, связист

11

  НИКОЛАЕВ Михаил Николаевич

1899–1945 Заместитель наркома рыбной
промышленности

12

  ЛОГИНОВ Александр Архипович

1899–1946 Государственный работник

13

  ПУРКАЕВ Максим Алексеевич

1894–1953 Генерал армииВоеначальник

14

  Герой Советского СоюзаКОРОТЕЕВ Константин Аполлонович

1901–1953 Генерал-полковникВоеначальник

15

  КОСЫНКИН Пётр Евдокимович

1903–1953 Генерал-майор

16

  ЛЕПИЛОВ Александр Павлович

1895–1953 Генерал-майор инженерно-
технической службы, заместитель
начальника ГУЛАГа

17

  Герой Советского СоюзаГерой Советского СоюзаХРЮКИН Тимофей Тимофеевич

1910–1953 Генерал-полковник авиацииЛётчик, военачальник

18

  КОРОВАЙ Владимир Артемьевич

1891–1953 Терапевт, генерал-майор
медицинской службы

19

  ВЕРШИНИН Борис Георгиевич

1899–1953 Генерал-лейтенант танковых войск

23 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  БЕЛОВ Иван Васильевич

1895–1969 Член РСДРП с 1914,
инженер-строитель

2

  СИНИЦИНА Серафима Андреевна

?–1920 Дворянка, артистка оперы

3

  СИНИЦЫН Андрей Андреевич

?–1924 Дворянин, полковник русской
армии

4

  КОРОЛЁВ Никита Сергеевич

1860–1931 Инспектор гимназий, школ

5

  СЕМЁНОВА Акулина Ивановна

1867–1930 Кустарь

6

  СЕМЁНОВ Павел Никитич

1898–1932 Корректор типографии Гознака

7

  ГОЛЫШЕВА Доротея Марковна

1867–1936  

8

  СТЕПАНОВ Вячеслав Васильевич

1889–1950 Член-корреспондент АНМатематик

9

  НИКОЛАЕВ Николай Михайлович

1891–1946 Учитель физики

10

  ХРЫНИНА Дария Ивановна

1883–1940  

11

  ПРИВАЛОВ Иван Иванович

1891–1941 Член-корреспондент АНМатематик

12

  Герой Советского СоюзаШИРШОВ Пётр Петрович

1905–1953 Академик АНСовет Министров СССРГидробиолог, полярник, государственный деятель

24 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  КРОПОТКИН Пётр Алексеевич

1842–1921 Князь, теоретик анархизма, геолог, путешественник

2

  СНИГИРЁВ Юрий Борисович

1911–1951 Помощник режиссёра

3

  ХРИСТОФОРОВ Валентин Фёдорович

1890–1921 Врач

4

  МИГДАЛ Аркадий Бенедиктович

1911–1991 Академик АНФизик

5

  ДМИТРИЕВ Николай Николаевич

1888–1952 Служащий

6

  РОДИОНОВ Андрей Васильевич

1897–1965 Полковник, работник Гознака

7

  Герой Социалистического ТрудаБАХ Алексей Николаевич

1857–1946 Академик АНБиохимик

8

  ТРЕМБОВЕЛЬСКИЙ Алексей Иванович

1874–1950 Штабс-капитан, преподаватель
гимназии

9

  БРАУДЕ Р. М.

1868–1939  

10

  СТОРОЖУК Степан Павлович

1888–1949 Член РСДРП с 1914

11

  ДРОЗДОВ Николай Фёдорович

1862–1953 Генерал-полковник артиллерииУчёный-артиллерист

12

  Герой Советского СоюзаКОТЛЯР Леонтий Захарович

1901–1953 Генерал-полковник инженерных войскВоенный инженер, военачальник

13

  Герой Советского СоюзаГерой Советского СоюзаКОЗАК Семён Антонович

1902–1953 Военачальник, генерал-лейтенант

14

  Герой Советского СоюзаКИРЮХИН Николай Иванович

1896–1953 Военачальник, генерал-лейтенант

15

  ДРАТВИН Михаил Иванович

1897–1953 Генерал-лейтенант

16

  СМОРОДИНОВ Иван Васильевич

1894–1953 Генерал-полковникВоеначальник

17

  Герой Советского СоюзаТРОФИМЕНКО Сергей Георгиевич

1899–1953 Генерал-полковникВоеначальник

25 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ЧАПЛЫГИН Николай Николаевич

1904–1953 Театральный режиссёр

2

  КОВАЛЕНСКИЙ Михаил Николаевич

1874–1923 Дворянин, историк, журналист,
преподаватель

3

  ФИШЕР Лазарь Исаакович

1895–1936 Сотрудник рыбопромыслового
кооперативного союза

4

  АНДРЕЕВ Георгий Иванович

1909–1953 Инженер-строитель

5

  СЕМЕНКОВИЧ Александр Владимирович

1901–1925  

6

  ОРЛОВА Анастасия Ивановна

1863–1954 Попечительница училища

7

  КАТИНОВА Галина Николаевна

1885–1972  

8

  БЕЛЯНКИН Дмитрий Степанович

1876–1953 Академик АНПетрограф

9

  ВАЙНТРАУБ Яков Моисеевич

1888–1935  

10

  ВОРОНИН Николай Алексеевич

1888–1931 Рабочий Гознака

11

  ИСАКОВ Василий Дмитриевич

1881–1944 Начальник цеха Гознака

12

  ВВЕДЕНСКИЙ Алексей Алексеевич

1884–1933 Дьякон

13

  КЛИМОВ Алексей Филиппович

1878–1940 Ветеринар, анатом, профессор

14

  ШУЛЬЖЕНКО-РАЗИНА Зоя Васильевна

1912–1940  

15

  Герой Советского СоюзаДОРОНИН Иван Васильевич

1903–1951 Лётчик, полковник

16

  КУДРЯВЦЕВ Андрей Сергеевич

1901–1955 Генерал-майор интендантской
службы

17

  КАЗАНКИН Александр Фёдорович

1900–1955 Генерал-лейтенант

18

  ДЕРЕВЯНКО Кузьма Николаевич

1904–1954 Генерал-лейтенант, военачальник

19

  Герой Советского СоюзаВОЛКОВ Фёдор Андреевич

1898–1954 Военачальник, генерал-лейтенант

20

  АРКАДЬЕВ Дмитрий Васильевич

1900–1954 Генерал-майор МВД

21

  САФРАЗЬЯН Леон Богданович

1893–1954 Инженер-строитель,
генерал-лейтенант госбезопасности

22

  РУБИН Иосиф Григорьевич

1895–1954 Генерал-лейтенант, военачальник

26 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ЯФА Александр Фёдорович

1845–1920 Дворянин, юрист

2

  СОКОЛОВ-СОКОЛЁНОК Николай Александрович

1890–1977 Генерал-лейтенант авиации

3

  ВАСИЛЬЕВ Георгий Петрович

1876–1938 Инженер-паровозостроитель

4

  ОСИПОВ Глеб Осипович

1880–1928 Рабочий-печатник Гознака

5

  ОЗЕРЦОВСКАЯ Таня

1923–1929  

6

  Герой Социалистического ТрудаШПАГИН Георгий Семёнович

1897–1952 Конструктор

7

  ГОРБАЦЕВИЧ А. И.

?–1949  

8

  КРЕНКЕ Николай Петрович

1892–1939 Ботаник

9

  БОМ Георгий Сергеевич

1889–1945 Ортопед, профессор

10

  СОШЕСТВЕНСКИЙ Николай Александрович

1876–1941 Ветеринар, профессор

11

  ЦВЕТКОВ Николай Иванович

1904–1955 Инженер-вице-адмирал, связист

12

  ГАЛАДЖЕВ Сергей Фёдорович

1902–1954 Генерал-лейтенант

13

  Герой Советского СоюзаМЕДВЕДЕВ Дмитрий Николаевич

1898–1954 Полковник госбезопасности, партизан

14

  ПЕТРОВ Иван Андреевич

1898–1954 Генерал-лейтенант инженерных
войск

15

  КУЗНЕЦОВ Василий Петрович

1895–1954 Генерал-лейтенант инженерно-
технической службы, заместитель
министра авиационной
промышленности

16

  САФОНОВ Иван Андреевич

1902–1954 Генерал-майор танковых войск

17

  ВАСИЛЬЕВ Михаил Фёдорович

1891–1954 Генерал-лейтенант артиллерии

27 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ЯКУБОВ Аршак Степанович

1882–1923 Член РСДРП с 1903

2

  ТУРГЕНЕВ Сергей Петрович

1902–1975 Архитектор, профессор МАрхИ

3

  ПОЛИКАРПОВ Михаил Иванович

1898–1936 11

4

  ЖДАНОВ Евгений Владимирович

1910–1949 Инженер

5

  НОСИНА Вера Кузьминична

?–1927 Врач

6

  ЩЕЧЕНКОВ Борис Михайлович

1898–1971 Работник Горплана

7

  ЕКИМОВ Иван Екимович

1871–1928 11

8

  ОЗЕРЕЦКОВСКАЯ Нина Евгеньевна

1900–1982 Педиатр, профессор

9

  БУЛГАКОВ Борис Владимирович

1900–1952 Член-корреспондент АНМеханик

10

  КРИШТУЛ Павел Борисович

1881–1941 Юрист, адвокат

11

  ФРИДРИХС Гельмут Гельмутович

1901–1953  

12

  КАГАН Зиновий Миронович

1882–1940 Юрист

13

  БЕЛЮТИН Элего Михайлович

1925–2012 Художник

14

  ГАЙДАР Егор Тимурович

1956–2009 Экономист, государственный деятель

28 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  КРЫМОВ Николай Митрофанович

1875–1924 Подполковник русской армии

2

  ПЕРРОТТЕ Михаил Александрович

1871–1952 Служащий профессор

3

  РАКОВСКИЙ Михаил Евгеньевич

1908–1984 Совет Министров СССРГосударственный деятель

4

  ПЕРРОТТЕ Иосиф Анатольевич

1890–1945 Юрист, сотрудник торгпредства в
Канаде

5

  СУКАЧЕВА Вера Николаевна

1875–1944  

6

  БУРДУКОВ Александр Александрович

1880–1940 Учитель, директор ТСХА

7

  ЕРШОВА Мария Григорьевна

1870–1941  

8

  ТИТОВА Ефросинья Афанасьевна

1871–1972  

9

  ТАРАСОВ Павел Фёдорович

1904–1949 Подполковник милиции

10

  ИВАНОВ-ШИЦ Илларион Александрович

1865–1937 Архитектор

11

  ТЮТЕРЕВ Анатолий Михайлович

1914–1951 Инженер, лётчик-испытатель

12

  БАБАСИНОВ Авксентий Христофорович

1877–1940 Хирург

13

  ПОПОВ Иван Карпович

1900–1967 Служащий

14

  ЛЕОНОВ Константин Ильич

1868–1945 Управляющий трестом
«Нефтезаводмонтаж»

15

  АЛЫМОВ Николай Николаевич

1906–1955 Генерал-майор инженерно-
технической службы

16

  СУХИАШВИЛИ Константин Давидович

1902–1955 Контр-адмирал

17

  КОНСТАНТИНОВ Михаил Петрович

1889–1955 Генерал-лейтенант интендантской
службы, начальник тыла ВВС

  КОНСТАНТИНОВ Борис Михайлович

1923–1997 Лётчик, генерал-лейтенант

18

  СЕРГЕЕВ Василий Данилович

1908–1955 Генерал-лейтенант артиллерии

19

  Герой Советского СоюзаРОДИН Алексей Григорьевич

1902–1955 Генерал-полковник танковых войскВоеначальник

20

  ШЕБАНИН Василий Иванович

1903–1955 Генерал-лейтенант инженерно-
технической службы

29 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ЧАПЛИН Пётр Викторович

?–1920 Инженер путей сообщения

2

  ПРОСКУРЯКОВ Лавр Дмитриевич

1858–1926 Инженер путей сообщения,
мостостроитель, профессор

3

  ЛЮТОВ Александр Дмитриевич

1886–1949 Генерал-майор

4

  КЛЕВЦОВА Елена Павловна

1883–1934 Дворянка

5

  ОБЕЗЬЯНИНОВ Владимир Владимирович

1902–1939 Служащий ипподрома

6

  РОЖКОВ Николай Борисович

1866–1927 Инженер-технолог, Герой Труда

7

  ЗАЙЦЕВ Михаил Дмитриевич

1905–1928  

8

  КУЗНЕЦОВА Клавдия

1915–1929  

9

  ТРОШКОВ Иван Васильевич

1886–1928 Парикмахер

10

  ДОБРЯКОВ Ефим Николаевич

1882–1941  

11

  Герой Советского СоюзаИВАЩЕНКО Иван Тимофеевич

1905–1950 Лётчик

12

  МАРКОВ Михаил Павлович

1894–1942 Бухгалтер

13

  КОТЛЯРОВА Галина Петровна

1901–1945 Инструктор клуба служебного
собаководства

14

  ФЕОФИЛАКТОВ Николай Петрович

1878–1941 Художник-график

15

  КАРЕЛИН Апполон Андреевич

1863–1926 Юрист, профессор

16

  ВЛАСТОВ Борис Владимирович

1894–1964 Зоолог, профессор

17

  ДЬЯЧЕНКО Василий Петрович

1902–1971 Член-корреспондент АНЭкономист-финансист

18

  МАЛЫШЕВА Александра Ивановна

1875–1963  

19

  БОГОРОДСКИЙ Фёдор Семёнович

1895–1959 Художник

20

  ЖИЛИНСКИЙ Борис Леонидович

1890–1961 Пианист, концертмейстер

21

  БОГОРОДСКИЙ Семён Семёнович

1902–1933 Юрист

22

  ПЕРСТИКОВ Михаил Александрович

1898–1957 Директор типографии

23

  НЕКРАСОВ Николай Николаевич

1877–1946 Хирург

24

  СИМОНОВ Александр Васильевич

1883–1957 Член РСДРП с 1905, Герой Труда

25

  ЛАНГ Екатерина Ивановна

1878–1928  

30 ряд

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ВИНОГРАДОВ Михаил Михайлович

1883–1932 Инженер путей сообщения

2

  САВЧЕНКО Кузьма Демьянович

1873–1952 Член РСДРП с 1898

3

  ВОЛИН Эмиль Борисович

1900–1950 Инженер-полковник

4

  БОГДАНОВ Александр Александрович

1883–1930 Заведующий магазином

5

  МАРТЫНОВСКИЙ Николай Александрович

1919–1995 Инженер-теплоэнергетик

6

  ГУТЕРМАН Иван Михайлович

1879–1943 Инженер-строитель

7

  СТЕПНОЙ Фёдор Семёнович

1893–1926 Сотрудник ЧК

8

  ПРОТАСЮК Григорий Матвеевич

1888–1927 Рабочий завода «Каучук»

9

  ЗОЛОТАРСКИЙ Алексей Александрович

1902–1949 Директор концертного зала

10

  АРТЕМЬЕВ Юрий Иванович

1928–1988 Геофизик, философ

11

  АБАКУМОВ Егор Трофимович

1895–1953 Начальник Метростроя

12

  ИОСИФОВ Николай Александрович

1913–1969 Комиссар милиции 3-го ранга

13

  АМАТОВ Николай Николаевич

1869–1927 Капитан русской армии

14

  ЗУБОВИЧ Иван Герасимович

1901–1956 Совет Министров СССРГосударственный деятель

15

  ЗАВЬЯЛОВ Яков Васильевич

?–1923  
  

1–10     11–20    21–30    31–40    41–50    51–61

На 4 участок (по алфавиту)     На главную