Колумбарий Старой территории

1-6    7-15    16-38    39-66    67-84    85-103    104-115

1 секция

Место

ФИО

Даты жизни

Сфера деятельности

1-1

  ОРЛОВ Сергей Алексеевич

1895-1944 Юрист, экономист, дипломат

1-2

  Герой Советского СоюзаОПАЛЕВ Иван Васильевич

1906-1956 Майор

2-1

  САВИН-ЛАЗАРЕВ Сергей Александрович

1911-1945 Военный атташе в Мексике

2-2

  ВДОВИН Юрий Евгеньевич

1916-1945 Дипломат

3-1

  УМАНСКИЙ Константин Александрович

1902-1945 Дипломат, журналист

3-2

  УМАНСКАЯ Нина Константиновна

1928-1943 Школьница

4-1

  УМАНСКАЯ Раиса Михайловна

1903-1945 Переводчик

4-2

  ТРОИЦКИЙ Лев Ильич

1911-1945 Дипломат

5-1

  ЗИНОВЬЕВ Георгий Васильевич

1887-1934 Военачальник

5-2

  ЗИНОВЬЕВА Ольга Николаевна

1890-1977 Историк, филолог

6

  ЗЕЙБОТ Арвид Янович

1894-1934 Разведчик

7

  ОРЛОВСКИЙ Сергей Николаевич

1891-1935 Главный военный прокурор

8

  ЮТТ Фридрих Иванович

1898-1935 Политработник Наркомзема

9

  КУБАРЬ Трофим Фёдорович

1894-1935 Сотрудник КПК

10

  КУШНАРЕНКО Иван Ильич

1895-1935 Член РСДРП с 1914

11

  БЕЛКИН А. И.

?-?  

12

  КАУФМАН Яков Соломонович

1896-1936 Член РСДРП(б) с 1917

13

  ЦЕЛИЩЕВ Михаил Иванович

1898-1938 Член РСДРП(б) с 1917

14

  НАУМОВ Алексей Кузьмич

1895-1936 Заместитель начальника ВВС

15

  ШАУМЯН Сурен Степанович

1902-1935 Комбриг

16

  СЕЛИЦКИЙ Виктор Николаевич

1885-1936 Член ЦК КПбУ

17

  ЛИПШИЦ Вениамин Вениаминович

1882-1936 Член РСДРП с 1901

18

  РУМАН Александр Карлович

1888-1936 Член РСДРП с 1906

19

  СТЕПАНОВ Василий Андреевич

1886-1936 Военачальник

20

  ГОЛУБЕВА Елизавета Константиновна

1889-1936 Врач, член РСДРП с 1910, профессор

21

  ЛЕПЕШИНСКИЙ Пантелеймон Николаевич

1868-1944 Историк, член РСДРП с 1898

  ЛЕПЕШИНСКАЯ Ольга Борисовна

1871-1963 Академик АМНЧлен РСДРП с 1898, биолог

22

  ЛЕНГНИК Фридрих Вильгельмович

1873-1936 Инженер, член РСДРП с 1898

23

  РЫБИН Фёдор Викторович

1896-1939 Военный врач, корпусной комиссар

24

  ГРАЧЁВ Василий Фёдорович

1889-1936 Член РСДРП с 1912

25

  НОГИН Павел Павлович

1875-1936 Финансист

26

  ПОДАРЕВ Василий Васильевич

1862-1936 Гидротехник, профессор

27

  БЕККЕР Исаак Моисеевич

1898-1937 Член РСДРП с 1914, член ВЦСПС

28

  БИРМАН Степан Павлович

1891-1937 Венгерский коммунист

29

  МИШУСТИН Дмитрий Дмитриевич

1903-1943 Экономист, профессор

30

  СТАНКЕВИЧ Ядвига Ипполитовна

1898-1937 Экономист, сотрудник ВЦИК, ВСНХ

31-1

  ВИНОКУРОВ Александр Николаевич

1869-1944 Врач, судья, член РСДРП с 1898

31-2

  ВИНОКУРОВА Елизавета Александровна

1885-1970  

32

  ХАННИКОВ Николай Георгиевич

1896-1948 Генерал-лейтенант МГБ

33

  БОГОМОЛОВ Валериан Иванович

1881-1935 Члена РСДРП с 1901

34

  КЛИМОВ Василий Сергеевич

1893-1952 Член РСДРП с 1912

35

  МАТВЕЕВ Николай Михайлович

1876-1951 Член РСДРП(б) с 1917

36

  КУБИЦКИЙ Ионас Ионович

1882-1949 Литовский социал-демократ

37

  ВОЗНЕСЕНСКИЙ Виктор Петрович

1887-1959 Член РСДРП с 1912

38

  ПОКРОВСКИЙ Леонид Дмитриевич

1882-1939 Член РСДРП с 1905

39

  ШЕЛГУНОВ Василий Андреевич

1867-1939 Член РСДРП с 1898

40

  РУБЕН Пётр Павлович

1885-1952 Член РСДРП с 1905

41

  ЭЙДЕЛЬМАН Борис Львович

1867-1939 Член РСДРП с 1898

42-1

  КРОЛЬ Михаил Борисович

1879-1939 Член-корреспондент АННевропатолог

42-2

  ФЁДОРОВА Елена Александровна

1894-1986 Невропатолог

43-1

  ШУЛЕЙКИН Михаил Васильевич

1884-1939 Академик АНРадиотехник

43-2

  ШУЛЕЙКИНА Екатерина Николаевна

1902-1994 Медсестра

44

  ШИШКО Михаил Иванович

1890-1939 Член РСДРП с 1912

45

  ВАРЬЯШ Александр Игнатьевич

1885-1939 Философ

46

  КУЗНЕЦОВ Иван Никифорович

1897-1939  

47-1

  БРУК Вениамин Семёнович

1892-1938 Юрист, член РСДРП с 1914

47-2

  РУБАКИН Николай Александрович

1862-1946 Книговед, библиограф, писатель

48

  МАКАРОВА Прасковья Семёновна

1898-1942 Профсоюзный работник

49

  ШЕСТАКОВ Андрей Васильевич

1877-1941 Член-корреспондент АНИсторик

50

  ПИНДРИК Любовь Павловна

1878-1953 Член РСДРП с 1903

51-1

  РОЗМИРОВИЧ Елена Фёдоровна

1886-1953 Член РСДРП с 1904

51-2

  ОПАРИНА Мария Яковлевна

1894-1968  

52

  ВОИНОВА Анна Алексеевна

1882-1956  

53-1

  ДРАБКИНА Феодосия Ильинична

1883-1957 Член РДРП с 1902

53-2

  БАБИНЕЦ Александр Иванович

1902-1968 Редактор

54-1

  КОСИОР Иосиф Викентьевич

1893-1937 Член РСДРП с 1908

54-2

  ФИЛЬШИНСКАЯ Циля Моисеевна

1900-1976  

55

  ЮДИНА Варвара Степановна

1909-1975  

56

  КУВШИНОВ Иван Степанович

1896-1975 Экономист-аграрник, профессор

57

  СЕКАЧЕВ Алексей Яковлевич

1906-1975 Директор завода «Авангард»

58

  ЛИХАЧЁВ Владимир Матвеевич

1901-1975 Генерал-полковник артиллерииВоеначальник

59

  БЕРИНСКИЙ Вениамин Маркович

1899-1975  

60-1

  ТРЕГУБ Семён Адольфович

1907-1975 Писатель, литературный критик

60-2

  РАЗУМОВСКАЯ Эмилия Ароновна

1906-1994 Химик

61

  ИЛЬНИЦКИЙ Михаил Леонидович

1903-1975 Генерал-майор юстиции

62

  ЧУРНОСОВ Игнатий Степанович

1903-1975 Член РСДРП(б) с 1917

63

  ПОНОМАРЁВА Ираида Ивановна

1921-1975 Музыкант

64

  АНИКУШКИН Фёдор Георгиевич

1901-1976 Генерал-майор танковых войск

65

  БАЛАГУРОВ Алексей Иванович

1888-1976 Член РСДРП с1908

66

  АФОНСКИЙ Николай Николаевич

1930-1977 Ответственный работник

67

  ШАУМЯН Сергей Степанович

1914-1977 Историк, профессор АОН

68

  МЕНКЕС Яков Самойлович

1901-1977 Ветеран партии

1-2 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

 

  УЛЬЯНОВ Дмитрий Ильич

1874-1943 Революционер

2 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1-1

  ЛОГАНОВА Валентина Николаевна

1924-1983 Артистка

1-2

  ОДИНЦОВ Валентин Васильевич

1924-1993 Экономист

2

  ВОЛОГДИН Александр Григорьевич

1896-1971 Член-корреспондент АНГеолог, палеонтолог

3

  ПЕТРОВСКИЙ Степан Фёдорович

1897-1979 Генерал-майор

4

  ВЛАСОВ Константин Фёдорович

1908-1978 Терапевт, генерал-майор
медицинской службы

5

  АЛЕКСЕЕВА Валентина Фёдоровна

1891-1978 Член РСДРП с 1914

6

  ЛАЛАЯНЦ Аркадий Макарович

1910-1993 Инженер-горняк

7

  МАЛИТИКОВ Андрей Спиридонович

1916-1978 Историк

8

  НАУМОВ Николай Васильевич

1920-1978 Историк, журналист

9-1

  ЛЯПИН Зиновий Фёдорович

1888-1978 Член РСДРП с 1907

9-2

  МЕДВЕДЕВА Нина Алексеевна

1904-1982 Педагог, партработник

10

  МИХАЙЛОВ Михаил Александрович

1878-1940 Терапевт

11

  ПЕТРОВ Георгий Александрович

1904-1939  

12

  ЖЕРДЕВ Иван Акинфиевич

1893-1937 Член РСДРП(б) с 1917

13

  СТАЛЬ Людмила Николаевна

1872-1939 Член РСДРП с 1898

14

  САВИН Иван Михайлович

1886-1937 Член РСДРП(б) с 1917

15

  АНСКИН Адольф Яковлевич

1894-1939 Учитель, член РСДРП с 1912

16

  ПЕРОВА Евгения Ефимовна

1883-1944 Юрист

17-1

  ТЕУМИН Исаак Владимирович

1872-1937 Публицист, член Бунда с 1901

17-2

  ТЕУМИНА Эмилия Исааковна

1905-1952 Журналист, редактор

18-1

  СЛЕПНЕВА Нина Георгиевна

1909-1936  

18-2

  СЛЕПНЕВА Анна Марковна

1876-1963  

19-1

  КРЕМНЕВ Георгий Моисеевич

1896-1936 Инженер

19-2

  КРЕМНЕВА Серафима Николаевна

1895-1977 Биолог

20

  ДИДКОВСКАЯ Елена

?-1935  

21

  БАРЫБИН Василий Григорьевич

1909-1935  

22

  ТРЕЩАЛИН Владимир Васильевич

1890-1935  

23-1

  ИВАНОВ Александр Андреевич

1898-1935 Комкор

23-2

  ПРОТОПОПОВ Юрий Фёдорович

1921-1988 Капитан 1-го ранга

24

  ИЮДИН Виктор Дмитриевич

1906-1935  

25

  МИХЕЛЬСОН Мария Николаевна

1881-1935  

26

  ВОРОВИЧ Анна Львовна

1902-1934 Агроном

27

  ФЛАКСЕРМАН (Вигдорчик) Сарра Абрамовна

1894-1933 Член РСДРП(б) с 1917

28

  МАКОШИН Константин Алексеевич

1895-1933  

29

  ВАСИН Александр Васильевич

1911-1933  

30

  НАЗВАНОВ Михаил Кондратьевич

1872-1934 Ответственный работник

  БУТОМО-НАЗВАНОВА Ольга Николаевна

1888-1960 Певица

31

  МЕДНИКОВА Елена Николаевна

1896-1934 Агроном

32

  ЛАЙКИН Иван Иванович

1888-1933  

33

  ГЛАДКИХ Василий Митрофанович

1908-1932  

34

  МИНДРОВ Иван Григорьевич

1900-1932  

35-1

  КАЛАНТОРОВ Сергей Захарович

1902-1932 Инструктор ЦК РКП(б)

35-2

  РАТНЕР Берта Ароновна

1896-1980 Член РСДРП с 1916

36

  ОПЕКУНОВ Алексей Иванович

1896-1932 Помощник коменданта Кремля

37

  АВАНЕСОВ Варлаам Александрович

1884-1930 Член РСДРП с 1903

38-1

  КИЗИЛЬШТЕЙН Исаак Самойлович

1889-1931 Член РСДРП с 1905

38-2

  КИЗИЛЬШТЕЙН Зинаида Самойловна

1893-1966  

39

  ХАРЛАМОВА Евгения Павловна

1891-1933  

40

  ПЕТЕРСОН Рудик

1923-1927  

41

  ПАУФЛЕР Николай Евгеньевич

1892-1934 Член коллегии Наркомсобеса

42

  МАКАРОВСКИЙ Сергей Иосифович

1880-1934 Главный инженер Глававиапрома

43

  КОВРОВ Исаак Захарович

1898-1934 Сотрудник ВСНХ РСФСР

44

  АКОПОВ Сурен Беглярович

1904-1934  

45

  СТАРКОВ Василий Васильевич

1869-1925 Партработник

46

  ЛАМПЕ Ян Карлович

1895-1935 Член РСДРП(б) с 1917

47

  БАРАНОВА Бела Моисеевна

1893-1933 Член РСДРП с 1912

48

  РЯБОВА Инна Юрьевна

1932-1955 Погибла в авиакатастрофе

49

  ГОРИНОВА Татьяна Ивановна

1905-1955 Преподаватель АОН

50

  ПОПОВА Мария Павловна

1915-1955 Погибла в авиакатастрофе

3 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
 

18 мая 1935 в Москве в районе Центрального аэродрома произошла кататрофа с самолетом «Максим Горький» (АНТ-20), который
совершал демонстрационный полет с работниками ЦАГИ и членами их семей. В полете «Максима Горького» сопровождал истребитель
под управлением летчика Н.Благина. При выходе из мертвой петли истребитель задел крыло «Максима Горького». В катастрофе
погибли 11 членов экипажа и 38 пассажиров; разбился и летчик Н.Благин.

1

  ВЛАСОВ Пётр Максимович

1907-1935 Бортмеханик эскадрильи «Максим Горький»

2

  ЛАКУЗО Владимир Петрович

1909-1935 Бортмеханик ЦАГИ

3

  МАТВЕЕНКО Сергей Фёдорович

1895-1935 Бортмеханик эскадрильи «Максим Горький»

4

  ФОМИН Иван Афанасьевич

1893-1935 Бортмеханик ЦАГИ

5

  ЖУРОВ Николай Семёнович

1897-1935 Лётчик ЦАГИ

6

  МИХЕЕВ Иван Васильевич

1898-1935 Лётчик эскадрильи «Максим Горький»

7

  КРАВЦОВ Александр Андреевич

1896-1935 Инженер-лётчик ЦАГИ

8

  БУНИН Валентин Петрович

1906-1935 Инженер ЦАГИ

9

  БЕГАМ Александр Лазаревич

1903-1935 Инженер эскадрильи «Максим Горький»

10

  КУКИН Константин Евграфович

1909-1935 Контрольный мастер ЦАГИ

11

  БАКУТА Александра Антоновна

1904-1935 Жена инженера ЦАГИ

12

  ПРОХОРОВА Неля

1924-1935 Дочь С.Прохоровой

13

  ПРОХОРОВА Софья Яковлевна

1901-1935 Слесарь

14

  РАЗУМИХИН Вадик

1927-1935 Сын А.Разумихиной

15

  РАЗУМИХИНА Александра Филипповна

1907-1935 Жена инженера ЦАГИ

16

  МАРЕЕВ Александр Сергеевич

1896-1935 Инженер

17

  МЕШАЛИН Пётр Андреевич

1904-1935 Шофёр

18

  ВАХЛЯНИНА Евгения Хрисанфовна

1897-1935 Моторист

19

  САЛОМАТКИН Андрей Андреевич

1902-1935 Начальник плановой секции

20

  САЛМИНА Надежда Яковлевна

1912-1935 Контрольный мастер

21

  НУДЕЛЬМАН Раиса Борисовна

1909-1935 Инженер

22

  СУХОВ Александр Сергеевич

1906-1935 Рабочий (с сыном)

23

  ШЕНОГИН Сергей Гаврилович

1891-1935 Бригадир

24

  ГАЛАЕВ Иван Васильевич

1907-1935 Столяр

25

  СУНЦОВ Иван Васильевич

1898-1935 Рабочий

26

  НОВИКОВ Михаил Фёдорович

1903-1935 Плановик

27

  ПРОСКУРНИКОВ Виктор Сергеевич

1913-1935 Инженер

28

  ХАРУТО Игнат Иванович

1887-1935 Бригадир

29

  ДМИТРИЕВА Мария Федосеевна

1907-1935 Слесарь

30

  ЦАРЁВ Коля

1923-1935 Сын А.Царёва

31

  ЦАРЁВ Алексей Петрович

1897-1935 Слесарь

32

  БЛАГИН Николай Павлович

1899-1935 Лётчик ЦАГИ

33

  ПОДВОЛЬСКИЙ Игорь Николаевич

1905-1935 Техник

34

  ПЕТРУШЕВКИЙ Володя

1921-1935 Сын В.Петрушевского

35

  ПЕТРУШЕВСКИЙ Виктор Александрович

1895-1935 Главный бухгалтер

36

  ПОСТАВНИН Василий Ефимович

1898-1935 Главный механик

37

  ОРЛОВА Лида

1927-1935 Дочь А.Орлова

38

  ОРЛОВ Алексей Иванович

1904-1935 Инженер

39

  МАТРОСОВ Пётр Федорович

1904-1935 Инженер, заведующий производством

40

  ЛЕБЕДЕВ Сергей Степанович

1908-1935 Секретарь комитета ВЛКСМ

41

  САПРОНОВ Алексей Васильевич

1905-1935 Председатель завкома ЦАГИ

42

  КАЗАРНОВИЧ Володя

1925-1935 Сын С.Казарновича

43

  КАЗАРНОВИЧ Семён Абрамович

1906-1935 Секретарь парткома завода Опытных конструкций ЦАГИ

44

  ЛОПЫРЕВ Михаил Александрович

1908-1935 Контрольный мастер

45

  МИРКИНА-ИЗРАИЛЕВА Анна Марковна

1912-1935 Жена коменданта ЦАГИ

46

  БУСНОВАТОВ Семён Львович

1907-1935 Бортмеханик ЦАГИ

47

  МЕДВЕДЕВ Алексей Алексеевич

1905-1935 Бортмеханик ЦАГИ

48

  ЛАПШИН Иван Петрович

1887-1935 Рабочий

49

  ЯНЧАРЕК Сигизмунд Яковлевич

1916-1935 Слесарь
 

Урны с прахом М.Лопырева, А.Миркиной-Израилевой, С.Бусноватова, А.Медведева, И.Лапшина и С.Янчарека захоронены в земле перед
стеной.

4 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1-2

  ГРЕБНЕВ Леонид Александрович

1887-1936 Член РСДРП с 1906, прокурор

1-3

  СТАНКЕВИЧ Юрий Константинович

?-1942 Лётчик

2-1

  КОМАРОВА Инна Борисовна

1912-1942 Инженер, лётчик-испытатель

2-2

  СТЕПАНОВ Сергей Иванович

1876-1935 Участник революционного движения, директор завода, советский, партийный работник

3-1

  АНТОНОВ Пётр Андреевич

1901-1943 Бригадный комиссар

3-2

  Герой Советского СоюзаБАБУШКИН Михаил Сергеевич

1893-1938 Лётчик

4-1

  СТЕПАНЧЕНОК Василий Андреевич

1901-1943 Лётчик-испытатель, полковник

4-2

  ЖУТОВСКИЙ Иосиф Иосифович

1904-1938 Инженер отряда полярной авиации

5-1

  НИКАШИН Алексей Иванович

1906-1943 Лётчик-испытатель НИИ ВВС

5-2

  ГУРСКИЙ Константин Антонович

1909-1938 Бортмеханик

6-1

  ФЁДОРОВ Владимир Павлович

1915-1943 Лётчик, испытатель первого советского ракетоплана

6-2

  РОССЕЛЬС Ефим Михайлович

1898-1938 Врач отряда полярной авиации

7-1

  БРУК Александр Ефимович

1914-1943 Старший инженер ЛИИ

7-2

  МОШКОВСКИЙ Яков Давидович

1905-1939 Лётчик, парашютист, майор

8-1

  БАРКОВ Василий Иванович

1905-1943 Борттехник ЛИИ

8-2

  СУЗИ Томас Павлович

1901-1939 Лётчик-испытатель НИИ ВВС

8-3

  СУЗИ-НИКИТИНА София Ивановна

1904-1976  

9-1

  ПОПОВ Пётр Владимирович

1900-1943 Лётчик-испытатель

9-2

  ДУЕВ Николай Васильевич

1916-1939 Лётчик-испытатель

10

  ЕВДОКИМОВА Нина Николаевна

1895-1973  
 

29 ноября 1935 при испытании гражданского самолета погиб его экипаж в составе шести человек.

11

  АБЛЯЗОВСКИЙ Николай Всеволодович

?-1935 Лётчик

12

  МЕЛАМЕД Илья Давыдович

1905-1935 Ведущий инженер-испытатель

13

  ЖИРКОВИЧ Георгий Владимирович

1894-1935 Лётчик

14

  СМИРНОВ Николай Сергеевич

1903-1935 Бортмеханик авиационного завода

15

  КУЛЕВ Александр Васильевич

1900-1935 Инженер-авиаконструктор

16

  СПЕРАНСКИЙ Александр Николаевич

1892-1935 Инженер

17-1

  КАМНЕВА Нина Алексеевна

1916-1973 Инженер-полковник, парашютистка

17-2

  АКУЛЕНКО Алексей Гаврилович

1916-1941 Лётчик

18-1

  ДРЯМИН Василий Васильевич

1912-1943 Штурман-радист, старший лейтенант

18-2

  ВИКТОРОВ Сергей Николаевич

?-1938 Лётчик-испытатель

19-1

  Герой Советского СоюзаГРУЗДИН Александр Иванович

1903-1943 Лётчик

19-2

  ДЕМИДЮК Семён Иванович

1909-1939 Авиационный штурман

20-1

  АЛЕКСЕЕВ Александр Андреевич

1908-1943 Бортмеханик, старший лейтенант

20-2

  КАРПОВ Александр Степанович

1905-1938 Инженер по лётным испытаниям

21-1

  Герой Советского СоюзаСАРАНЧЁВ Николай Георгиевич

1906-1944 Лётчик

21-2

  МОКШИН Виктор Степанович

1911-1938 Лётчик ЦАГИ, капитан

22-1

  Герой Советского СоюзаГерой Советского СоюзаГОЛУБЕВ Виктор Максимович

1915-1945 Лётчик, майор

22-2

  АЛЕКСЕЕВ Михаил Юлианович

1903-1939 Лётчик-испытатель ЦАГИ

4-5 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
 

6 февраля 1938 у станции Белое море потерпел катастрофу дирижабль «СССР-В6», летевший на Северный полюс для снятия со льдины
группы И.Д.Папанина; погиб весь экипаж.

1

  ГУДОВАНЦЕВ Николай Семенович

1909–1938 Первый командир

2

  ПАНЬКОВ Иван Васильевич

1904–1938 Второй командир

3

  ДЕМИН Сергей Владимирович

1906–1938 Первый помощник командира

4

  ЛЯНГУЗОВ Владимир Георгиевич

1909–1938 Второй помощник командира

5

  КУЛАГИН Тарас Сергеевич

1911–1938 Третий помощник командира

6

  РИТСЛАНД Алексей Александрович

1904–1938 Первый штурман

7

  МЯЧКОВ Георгий Николаевич

1905–1938 Штурман

8

  КОНЯШИН Николай Алексеевич

1910–1938 Старший бортмеханик

9

  ШМЕЛЬКОВ Контантин Алекеевич

1903–1938 Бортмеханик

10

  КОНДРАШЕВ Николай Никитич

1907–1938 Бортмеханик

11

  НИКИТИН Михаил Васильевич

1909–1938 Бортмеханик

12

  ЧЕРНОВ Василий Дмитриевич

1913–1938 Бортрадист

13

  ГРАДУС Давид Исаевич

1908–1938 Бортсиноптик

5 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
 

27 апреля 1940 при испытании самолёта погиб экипаж в составе трех человек.

1

  ДОБРОВ Николай Георгиевич

1906–1940 Бортмеханик

2

  Герой Советского СоюзаГОЛОВИН Павел Георгиевич

1909–1940 Лётчик

3

  АЛЕКСАНДРОВ Константин Иванович

?–1940 Инженер

4–1

  ЛИПКИН Михаил Алексеевич

1902–1940 Инженер, лётчик

4–2

  БУЛЫЧЕВ Георгий Андреевич

1896–1940 Инженер-испытатель

5–2

  МЕЛЬНИКОВ Василий Иванович

1903–1938 Инженер-пилот

5–3

  КУЛАГИН Александр Исидорович

1895–1936 Инженер

6–1

  ЕРМОЛАЕВ Владимир Григорьевич

1909–1944 Авиаконструктор, генерал-майор инженерно-авиационной службы

6–2

  ВАЛУЦА Владимир Ефимович

1906–1938 Инженер

6–3

  ИВАНОВ Василий Васильевич

1905–1936 Лётчик-испытатель

7–1

  ШЕВЧЕНКО Тимофей Иванович

1898–1944 Лётчик-испытатель, майор

7–2

  НИКИТИН Иван Кириллович

1905–1938 Авиатехник

7–3

  ФЕДОРОВСКИЙ Сергей Николаевич

1911–1936 Ученик лётного училища

8–1

  СЕРЕДА Пётр Леонтьевич

1913–1940 Пилот-инструктор

8–2

  ШАМИН Василий Иванович

1916–1938 Авиамоторист

8–3

  ЛАВРЕНТЬЕВ Константин Михайлович

1908–1936 Лётчик

9–1

  МАЛОВ Николай Захарович

1910–1940 Пилот

9–2

  ПАНАСИНА Василий Иванович

1911–1938 Боец пожарной команды

9–3

  ПОНОМАРЁВ Василий Яковлевич

1907–1936  

10–1

  КЛИМОВ Сергей Иванович

1909–1940 Бортрадист

10–2

  ТРАВИН Яков Иванович

1918–1938 Боец пожарной команды

10–3

  ЕВДОКИМОВ Евдоким Евдокимович

1905–1936 Бортмеханик

11–1

  МИХАЙЛОВ Михаил Петрович

1908–1940 Лётчик-инструктор

11–2

  ШЕВКУНОВ Михаил Георгиевич

1901–1938 Военный лётчик

11–3

  ЕВДОКИМОВ Евдоким Евдокимович

1905–1936 Бортмеханик

12–1

  ПЛАВИНСКИЙ Николай Феликсович

1898–1939 Майор

12–2

  ОРЛОВ Н. А.

1891–1939 Инженер

12–3

  КОТОВ Александр Терентьевич

1898–1937 Бортмеханик

13–1

  БОГДАНОВ Александр Александрович

1908–1939 Капитан

13–2

  МАЛЬЦЕВ Дмитрий Васильевич

1913–1939 Лётчик, мастер парашютного спорта

13–3

  ГУРЕВИЧ Владимир Васильевич

1907–1937 Пилот

14–1

  Герой Советского СоюзаХОЛЬЗУНОВ Виктор Степанович

1905–1939 Лётчик

14–2

  КРАСАВИН Иван Дмитриевич

1908–1939 Лётчик

14–3

  КРЮЧКОВ Георгий Арестович

1895–1937 Бортмеханик

15–1

  КУРНЫШЕВ Иван Калинович

1916–1939 Младший командир

15–2

  ВЛАДИМИРОВА Анна Исааковна

1885–1961 Стоматолог, сотрудник ЦК ВКП(б)

15–3

  ТОМАШЕВИЧ Иван Александрович

1890–1937 Комдив

16–1

  ТИТОВ Александр Георгиевич

1912–1939 Военный инженер 3-го ранга

16–2

  МАРКИНА Анна Фёдоровна

1919–1939 Студентка, парашютистка

16–3

  МОРДАСОВ А. Н.

1895–1936 Старший инспектор ГВФ

17–1

  ЧЕРКАСОВ Сергей Александрович

1906–1939 Майор

17–2

  БЕЛОЗЁРОВ Сергей Ильич

1891–1937  

17–3

  ДАНИЛИН Евгений Алексеевич

1899–1936  

18–1

  УЛЬЯХИН Андрей Фёдорович

1909–1939 Лётчик-испытатель

18–2

  ПАВЛОВ-СИЛЬВАНСКИЙ Борис Владимирович

1907–1937 Слушатель ВВИА

18–3

  ИВАНОВА Тамара

1912–1936 Инструктор парашютного спорта

19–1

  ТЕРЕНИН Александр Александрович

1908–1939 Старший лейтенант

19–2

  РЯБОВА Ольга Владимировна

1914–1937  

19–3

  БЕРЛИН-ШАПИРО Любовь

1915–1936 Студентка, парашютистка

20–1

  СОПОЦЬКО Никита Аркадьевич

1907–1940 Лётчик-испытатель

20–2

  ПЕТРОВ Павел Григорьевич

1911–1939 Лётчик-инструктор

20–3

  БАБУШКИНА Ната

1915–1936 Парашютистка

21-1

  ШИРОКОВ Павел Григорьевич

1909–1940 Старший лейтенант

21–2

  АРАДЫ Бела Игнатьевич

1905–1940 Лётчик-испытатель, капитан

21–3

  ПАЦЫНКО Владимир Александрович

1902–1937 Лётчик полярной авиации

22–1

  ФЕДОСЕЕВ Николай Дмитриевич

1908–1940 Лётчик-испытатель

22–2

  АВРАМЕНКО Стефан Павлович

1910–1940 Пилот

22–3

  ПЛАТОВ Владимир Фёдорович

1915–1937 Лётчик-инструктор

23–1

  ГРАУБЛИНГ Владимир Альфредович

1914–1940 Инструктор парашютного спорта

23–2

  БИРЮКОВ Василий Иванович

1906–1940 Авиационный штурман

23–3

  ШИШИГИН Николай Герасимович

1915–1937 Лётчик-инструктор

24–1

  БОРЩЕВ И. Г.

1895–1940 Полковник

24–2

  САФРОНОВ Захар Семёнович

1913–1940 Бортмеханик

24–3

  ПРОКОФЬЕВ Георгий Алексеевич

1902–1939 Лётчик-стратонафт, полковник

25–1

  КУЛЕШОВ Василий Фёдорович

1893–1941 Лётчик-испытатель

25–2

  ЧЕРЕПАНОВ Анатолий Андреевич

1907–1940 Лётчик-испытатель, майор

25–3

  КУЛАГИНА-ЧАЙЧЕНКО Полина Маркьяновна

1877–1938 Член РСДРП с 1898

26–1

  ЕКАТОВ Аркадий Никифорович

1897–1941 Лётчик-испытатель

5-6 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности
 

6 августа 1938 потерпел катастрофу дирижабль «СССР-В10»; погиб весь экипаж.

1

  ОППМАН Евгений Максимилианович

1883–1938 Командир корабля

2

  ВАСИЛЕВСКИЙ Михаил Васильевич

1906–1938 Помощник командира корабля

3

  ЖЕГЛОВ Иосиф Иванович

1897–1938 Старший бортмеханик

4

  КРЕСТОВ Леонтий Деомидович

1909–1938 Ведущий инженер

5

  НИКИТИН Сергей Васильевич

1905–1938 Пилот

6

  СИДОРОВ Владимир Алексеевич

1903–1938 Бортрадист

7

  ПЛАТОНОВ Василий Георгиевич

1910–1938 Корабельный инженер (кенотаф)

6 секция

Место ФИО Даты жизни Сфера деятельности

1

  ФОТЕЕВ Иван Михайлович

1890-1952 Географ, член РСДРП с 1916

2

  КИНГИСЕПП Елизавета Ивановна

1887-1952 Ветеран партии, жена В.Э.Кингисеппа

3

  КАННАБИХ Юрий Владимирович

1872-1939 Психиатр

4

  РУДМАН Александр Александрович

1884-1936 Член РСДРП с 1903

5

  СОРИЯ де ФРАНЦИСКО Франциско

1911-1938 Член компартии Испании

6

  ЯКОВЛЕВ Иван Григорьевич

1887-1938 Сотрудник авиационного КБ

7

  КУРМАНОВ Алексей Николаевич

1891-1934 Член РСДРП(б) с 1917

8

  ГОЛУБЕВ Иван Михайлович

1875-1938 Член РСДРП с 1900

9

  ЗАЛЬЦБЕРГ Иосиф Александрович

1885-1938  

10

  МОРОЗОВ Михаил Владимирович

1868-1938 Член РСДРП с 1898

11-1

  НЕШУМОВ Василий Фёдорович

1891-1938 Член РСДРП с 1908

11-2

  НЕШУМОВ Борис Васильевич

1921-1994 Архитектор, профессор

12-1

  МАРТЫНОВ (Пикер) Александр Самойлович

1865-1935 Народник

12-2

  МАРТЫНОВА Анна Романовна

1886-1977 Педиатр

13

  ПОЛЬ Александр

1898-1937 Венгерски коммунист

14

  ДОЗЕНБЕРГ Анна Петровна

1889-1936 Разведчик, резидент

15

  ШЕХОВЦОВ Василий Иванович

1887-1937 Член РСДРП с 1905

16

  ИВАНОВ Сергей Владимирович

1900-1937 Экономист

17

  ЕГОРОВ Сергей Фёдорович

1895-1937 Географ

18-1

  БАРАБАНЕНКОВА Васса Михайловна

1888-1937  

18-2

  СЕВИЕВ Сурен Айрапетович

1908-1970 Инженер-механик

19

  НИКИТИН Николай Михайлович

1888-1937 Член РСДРП(б) с 1917

20

  ВНУКОВ Вольф Абрамович

1889-1937 Психиатр, профессор

21

  СИЗЕМСКИЙ Арсений Николаевич

1864-1937 Народоволец

22-1

  ШЕРЛИНА Елена Марковна

1893-1937  

22-2

  ШЕРЛИНА Дина Марковна

1907-1994 Директор фабрики «Красная швея»

23

  АСКНАЗИЙ Абрам Исакович

1887-1937 Метеоролог-синоптик

24

  КОНТОРОВИЧ Ной Лазаревич

?-1937 Член РСДРП(б) с 1917

25

  ПЛЕШКОВ Василий Иванович

1888-1934 Член РСДРП(б) с 1917

26

  ЕГОРОВ Евгений Васильевич

1902-1936  

27-1

  ПУЗАНОВ Сергей Сергеевич

1896-1937 Инженер-строитель

27-2

  ПУЗАНОВ Владимир Сергеевич

1924-2008 Мультипликатор

28-1

  ДИМИТРОВ Василий Иванович

1891-1936 Полковник

28-2

  ДИМИТРОВА Мария Александровна

1898-1955 Художник

29

  НОСОВ Александр Феодорович

1899-1937 Инженер, член РСДРП(б) с 1917

30

  ЯКШИН Иван Ефимович

1892-1936 Член РСДРП(б) с 1917

31

  МЕСЯЦЕВ Иван Илларионович

1885-1940 Зоолог, океанолог, профессор

32

  СИРОТА Владимир Маркович

1886-1936 Член РСДРП(б) с 1917

33

  СИМОЧКИН Леня

1930-1936  

34

  ЖЕЛЕЗНЯК Соломон Борисович

1910-1936  

35

  ФЁДОРОВ Иван Андреевич

1893-1936 Ткач, член РСДРП(б) с 1917

36

  АЛЕКСЕЕВА Елизавета Павловна

1869-1936  

37-1

  ВАФА-эс-Хабиб

1900-1936 Индийский писатель и учёный

37-2

  ВАФА Софья Ефимовна

1900-1986  

38

  СКАЛЬБЕРГ Анна Гансовна

1895-1936 Техник-интендант 1-го ранга

39

  МЮЛЛЕР Герман Маркович

1891-1936 Венгерский революционер

40

  БРЕХОВА Мария Моисеевна

1885-1936  

41

  ГРОМОВ А. Д.

1878-1936 Работник кондитерской фабрики

42

  АФАНАСЬЕВ Юрий Акимович

1884-1936 Педагог

43

  РОДОВА София Исифовна

1895-1936 Врач

44

  СОЛОВЦЕВ Я. А.

1896-1936 Майор, инспектор физподготовки

45

  КРИЛЛ Ян Яковлевич

1885-1937 Член РСДРП с 1905

46

  СУНДУКЯНЦ Николай Михайлович

1867-1931 Инженер

47

  СУНДУКЯНЦ Александр Михайлович

1880-1936 Хирург

48-1

  ДВОРКИН-САМАРСКИЙ Александр Клементьевич

1893-1936 Поэт, врач

48-2

  ДВОРКИН Борис Клементьевич

1900-1944 Агроном

49

  ПОДКОПАЕВ М. А.

1896-1936  

50

  ШАПИРО Моисей Абрамович

1880-1936 Фотограф

51-1

  КИЛЬДИШЕВ Михаил Климентьевич

1885-1936 Наборщик Гознака

51-2

  ИВАНОВА Анна Михайловна

1921-1993 Художник-модельер

52

  АРХИПЕНКОВ А. А.

1888-1936  

53-1

  ШВАРЦ Софья Израильевна

1870-1935  

53-2

  КАГАНОВИЧ Яков Маркович

1879-1962 Инженер-электрик

54

  ТРИФОНОВ Николай Иванович

1903-1935 Журналист

55

  СЕВАСТЬЯНИХИН Алексей Тимофеевич

1884-1936  

56

  КАЦ И. М.

1894-1940  

57

  СВИРИДОВ Пётр Максимович

1911-1991  

58

  МИТРОЧЕНКО Николай Михайлович

1891-1963 Член РСДРП(б) с 1917

59

  МИТРОЧЕНКО Вячеслав Николаевич

1924-1983  

60

  ЦЮРУПА Всеволод Александрович

1912-1982 Журналист, писатель
  

1-6    7-15    16-38    39-66    67-84    85-103    104-115

На Колумбарий Старой территории (по алфавиту)     На главную